Hospital Orencio de Freitas
Hospital Orencio de Freitas é um(a) hospital geral localizado(a) em NITEROI, RJ. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 76 leitos. Oferece 29 serviços especializados. Conta com 37 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 76 total · 70 SUS
- Serviços
- 29 cadastrados
- Especialidades
- 37 cadastradas
- Equipamentos
- 129 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Leitos (76)
| Tipo de Leito | Total | SUS | Contr. |
|---|---|---|---|
| Clinica Geral | 16 | 16 | 0 |
| Ginecologia | 4 | 4 | 0 |
| Uti-a Tipo Ii | 6 | 0 | 0 |
| Oncologia | 10 | 10 | 0 |
| Uci-a | 6 | 6 | 0 |
| Cirurgia Geral | 26 | 26 | 0 |
| Nefrologiaurologia | 6 | 6 | 0 |
| Plastica | 2 | 2 | 0 |
Equipamentos (129)
Todos os 16 equipamentos atendem SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Braquiterapia | 2 | 2 | 2 |
| Sistema de Planejamento | 1 | 1 | 1 |
| Escada Suspensa | 2 | 2 | 2 |
| Raio X Telecomandado | 1 | 1 | 1 |
| Ressonancia Magnetica 0.5t | 1 | 1 | 1 |
| Ressonancia Magnetica 1.5t | 2 | 2 | 2 |
| Ressonancia Magnetica de Campo Aberto | 2 | 2 | 2 |
| Microscopio Cirurgico | 1 | 1 | 1 |
| Eletrocardiografo | 6 | 6 | 6 |
| Bomba de Infusao | 36 | 36 | 36 |
| Desfibrilador Convencional | 5 | 5 | 5 |
| Monitor de Ecg | 20 | 20 | 20 |
| Articulador Odontologico | 20 | 20 | 20 |
| Bomba a Vacuo Odontologica | 16 | 16 | 16 |
| Camara Escura Odontologica | 9 | 9 | 9 |
| Refletor Odontologico | 5 | 5 | 5 |
Serviços (29)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA | ANGIOLOGIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO | EXAMES ANATOMOPATOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO | EXAMES CITOPATOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | RADIOLOGIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | ULTRASONOGRAFIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS | EXAME ELETROCARDIOGRAFICO |
| SERVICO DE FARMACIA | FARMACIA HOSPITALAR |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA CARDIOVASCULARES E PNEUMOFUNCI |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS ALTERACOES EM NEUROLOGIA |
| SERVICO DE HEMOTERAPIA | MEDICINA TRANSFUSIONAL |
| ONCOLOGIA | ONCOLOGIA CIRURGICA |
| SERVICO DE SUPORTE NUTRICIONAL | ENTERAL |
| SERVICO DE SUPORTE NUTRICIONAL | ENTERAL PARENTERAL |
| SERVICO DE ENDOSCOPIA | DO APARELHO DIGESTIVO |
| SERVICO DE ENDOSCOPIA | DO APARELHO URINARIO |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES BIOQUIMICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES COPROLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES DE UROANALISE |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES HORMONAIS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES MICROBIOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS |
| SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA | DIAGNOSTICA |
| SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA | CIRURGICA |
| CIRURGIA VASCULAR | FISTULA ARTERIOVENOSA SEM ENXERTO |
| ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAO | SUBSTITUICAO/TROCA DE OPM |
| COMISSOES E COMITES | NUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Servico Social | Serviço de Apoio |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
| Central de Esterilizacao de Materiais | Serviço de Apoio |
| Nutricao e Dietetica (s.n.d.) | Serviço de Apoio |
| Lavanderia | Serviço de Apoio |
| Servico de Manutencao de Equipamentos | Serviço de Apoio |
| Ambulancia | Serviço de Apoio |
| Necroterio | Serviço de Apoio |
Especialidades (37)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Agente de Saude Publica | 352210 |
| Assistente Social | 251605 |
| Auxiliar de Enfermagem | 322230 |
| Auxiliar de Laboratorio de Analises Clinicas | 515215 |
| Biologo | 221105 |
| Cirurgiao Dentista Clinico Geral | 223208 |
| Diretor de Servicos de Saude | 131205 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Farmaceutico | 223405 |
| Farmaceutico Analista Clinico | 223415 |
| Fisioterapeuta Geral | 223605 |
| Medico Anatomopatologista | 225148 |
| Medico Anestesiologista | 225151 |
| Medico Cancerologista Cirurgico | 225290 |
| Medico Cardiologista | 225120 |
| Medico Cirurgiao Geral | 225225 |
| Medico Cirurgiao Plastico | 225235 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Medico Coloproctologista | 225280 |
| Medico em Cirurgia Vascular | 225203 |
| Medico em Endoscopia | 225310 |
| Medico em Medicina Intensiva | 225150 |
| Medico em Radiologia e Diagnostico por Imagem | 225320 |
| Medico Ginecologista e Obstetra | 225250 |
| Medico Infectologista | 225103 |
| Medico Neurologista | 225112 |
| Medico Patologista | 225325 |
| Medico Radiologista Intervencionista | 225355 |
| Medico Residente | 2231F9 |
| Medico Urologista | 225285 |
| Nutricionista | 223710 |
| Psicologo Clinico | 251510 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Tecnico em Hemoterapia | 324220 |
| Tecnico em Laboratorio de Farmacia | 325110 |
| Tecnico em Patologia Clinica | 324205 |
| Tecnico em Radiologia e Imagenologia | 324115 |
Instalações (13)
Equipes (0)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Serviços Especializados
Banco de Sangue / Hemoterapia
Sobre este estabelecimento
Hospital Orencio de Freitas é umo HOSPITAL localizado em Niteroi/RJ com 70 leitos SUS, vinculado ao SUS, registrado no CNES sob o código 0012556. Serviços: SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE FARMACIA. 37 especialidades cadastradas. 129 equipamentos.
Perguntas frequentes
Quantas especialidades o Hospital Orencio de Freitas tem cadastradas no CNES?
Hospital Orencio de Freitas tem 37 especialidades cadastradas no CNES.
O que é o estabelecimento CNES 0012556?
Hospital Orencio de Freitas é um(a) HOSPITAL localizado(a) em Niteroi/RJ, cadastrado no CNES.
O Hospital Orencio de Freitas atende pelo SUS?
Hospital Orencio de Freitas possui 70 leitos SUS de um total de 76 leitos cadastrados.
Quais serviços o Hospital Orencio de Freitas oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE FARMACIA.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA - ANGIOLOGIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO - EXAMES ANATOMOPATOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO - EXAMES CITOPATOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - RADIOLOGIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - ULTRASONOGRAFIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS - EXAME ELETROCARDIOGRAFICO
- SERVICO DE FARMACIA - FARMACIA HOSPITALAR
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA CARDIOVASCULARES E PNEUMOFUNCI
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS ALTERACOES EM NEUROLOGIA
- SERVICO DE HEMOTERAPIA - MEDICINA TRANSFUSIONAL
- ONCOLOGIA - ONCOLOGIA CIRURGICA
- SERVICO DE SUPORTE NUTRICIONAL - ENTERAL
- SERVICO DE SUPORTE NUTRICIONAL - ENTERAL PARENTERAL
- SERVICO DE ENDOSCOPIA - DO APARELHO DIGESTIVO
- SERVICO DE ENDOSCOPIA - DO APARELHO URINARIO
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES BIOQUIMICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES COPROLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES DE UROANALISE
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES HORMONAIS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES MICROBIOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS
- SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA - DIAGNOSTICA
- SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA - CIRURGICA
- CIRURGIA VASCULAR - FISTULA ARTERIOVENOSA SEM ENXERTO
- ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAO - SUBSTITUICAO/TROCA DE OPM
- COMISSOES E COMITES - NUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE