HOSPITAL ESPECIALIZADO

Hospital de Olhos Santa Beatriz

CNES 0012610 NITEROI/RJ SUS · PARTICULAR · PLANO DE SAUDE PRIVADO
Maps Waze

Hospital de Olhos Santa Beatriz é um(a) hospital especializado localizado(a) em NITEROI, RJ. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 44 leitos. Oferece 5 serviços especializados. Conta com 10 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS · PARTICULAR · PLANO DE SAUDE PRIVADO
Gestão
! Não informado
Leitos
44 total · 20 SUS
Serviços
5 cadastrados
Especialidades
10 cadastradas
Equipamentos
77 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
ALAMEDA SAO BOAVENTURA, 586, FONSECA, NITEROI - RJ, CEP 24120191

Identificação

Código CNES0012610
TipoHOSPITAL ESPECIALIZADO
Tipo EstabelecimentoHOSPITAL
Gestão! Não informado

Leitos (44)

Leitos cadastrados no CNES
Tipo de LeitoTotalSUSContr.
Cirurgico/diagnostico/terapeutico44200

Equipamentos (77)

Nenhum dos 16 equipamentos cadastrados atende SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Espaldar em Madeira Barra/ Escada de Ling220
Ressonancia Magnetica 3t16160
Microscopio Cirurgico660
Cadeira Oftalmologica16160
Coluna Oftalmologica16160
Refrator220
Retinoscopio220
Ceratometro220
Tonometro de Aplanacao440
Biomicroscopio (lampada de Fenda)440
Campimetro220
Desfibrilador Convencional110
Monitor de Ecg110
Aquecedor Endodontico para Gutta Percha110
Bomba a Vacuo Odontologica110
Camara Escura Odontologica110

Serviços (5)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMULTRASONOGRAFIA
SERVICO DE OFTALMOLOGIADIAGNOSTICO EM OFTALMOLOGIA
SERVICO DE OFTALMOLOGIATRATAMENTO CLINICO DO APARELHO DA VISAO
SERVICO DE OFTALMOLOGIATRATAMENTO CIRURGICO DO APARELHO DA VISAO
TRANSPLANTEACOES PARA DOACAO E CAPTACAO DE ORGAOS E TECIDOS
FarmaciaServiço de Apoio
Central de Esterilizacao de MateriaisServiço de Apoio
LavanderiaServiço de Apoio
Servico de Manutencao de EquipamentosServiço de Apoio
AmbulanciaServiço de Apoio

Especialidades (10)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Assistente Social251605
Auxiliar de Enfermagem322230
Diretor de Servicos de Saude131205
Enfermeiro223505
Farmaceutico223405
Gerente de Servicos de Saude131210
Medico Anestesiologista225151
Medico Oftalmologista225265
Ortoptista223910
Tecnico de Enfermagem322205

Instalações (7)

Sala de Atendimento Indiferenciado2
Clinicas Especializadas18
Sala de Pequena Cirurgia1
Sala de Enfermagem (servicos)1
Sala de Cirurgia7
Sala de Recuperacao12 leitos
Sala de Cirurgia Ambulatorial1

Equipes (0)

!Nenhuma equipe cadastrada para este estabelecimento no CNES.

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Atenção Básica (PAB)Assistência Farmacêutica BásicaVigilância SanitáriaAlta e Média ComplexidadeSaúde Mental

Atividades

Consulta AmbulatorialApoio DiagnosticoInternacaoAtencao Basica

Sobre este estabelecimento

Hospital de Olhos Santa Beatriz é umo HOSPITAL localizado em Niteroi/RJ com 20 leitos SUS. CNES 0012610, vinculado ao SUS. Serviços: SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE OFTALMOLOGIA, TRANSPLANTE. 10 especialidades cadastradas. 77 equipamentos.

Perguntas frequentes

Quais serviços o Hospital de Olhos Santa Beatriz oferece?

O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE OFTALMOLOGIA, TRANSPLANTE.

Como acessar o Hospital de Olhos Santa Beatriz pelo SUS?

Hospital de Olhos Santa Beatriz possui 20 leitos SUS e está localizado em Niteroi/RJ. Verifique disponibilidade no CNES.

O que é o estabelecimento CNES 0012610?

Hospital de Olhos Santa Beatriz é um(a) HOSPITAL localizado(a) em Niteroi/RJ, cadastrado no CNES.

O Hospital de Olhos Santa Beatriz atende pelo SUS?

Hospital de Olhos Santa Beatriz possui 20 leitos SUS de um total de 44 leitos cadastrados.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.