Hospital Municipal Dr Jaqueline Prates Cnpj 31 135 0460001 4
Hospital Municipal Dr Jaqueline Prates Cnpj 31 135 0460001 4 é um(a) hospital geral localizado(a) em ARARUAMA, RJ. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 70 leitos. Oferece 23 serviços especializados. Conta com 27 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 70 total · 70 SUS
- Serviços
- 23 cadastrados
- Especialidades
- 27 cadastradas
- Equipamentos
- 61 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Leitos (70)
| Tipo de Leito | Total | SUS | Contr. |
|---|---|---|---|
| Ginecologia | 5 | 5 | 0 |
| Neonatologia | 5 | 5 | 0 |
| Uci-a | 8 | 8 | 0 |
| Pediatria Clinica | 4 | 4 | 0 |
| Pediatria Cirurgica | 4 | 4 | 0 |
| Cirurgia Geral | 6 | 6 | 0 |
| Obstetricia Cirurgica | 6 | 6 | 0 |
| Clinica Geral | 16 | 16 | 0 |
| Obstetricia Clinica | 14 | 14 | 0 |
| Unidade Isolamento | 2 | 2 | 0 |
Equipamentos (61)
Todos os 14 equipamentos atendem SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Retinografo Portatil | 1 | 1 | 1 |
| Esteira Ergomotrica | 1 | 1 | 1 |
| Mamografo Com Tomossintese | 20 | 20 | 20 |
| Ressonancia Magnetica 1.5t | 1 | 1 | 1 |
| Eletrocardiografo | 2 | 2 | 2 |
| Oftalmoscopio | 2 | 2 | 2 |
| Histeroscopio | 1 | 1 | 1 |
| Bomba de Infusao | 5 | 5 | 5 |
| Berço Aquecido | 6 | 6 | 6 |
| Desfibrilador Convencional | 3 | 3 | 3 |
| Incubadora | 3 | 3 | 3 |
| Monitor de Ecg | 6 | 6 | 6 |
| Bomba a Vacuo Odontologica | 6 | 6 | 6 |
| Camara Escura Odontologica | 4 | 4 | 4 |
Serviços (23)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA | LAQUEADURA |
| SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA | VASECTOMIA |
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL |
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | PARTO |
| SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA | ANGIOLOGIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | RADIOLOGIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | ULTRASONOGRAFIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | ULTRA-SONOGRAFIA POR TELEMEDICINA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS | EXAME ELETROCARDIOGRAFICO |
| SERVICO DE FARMACIA | FARMACIA HOSPITALAR |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM ALTERACOES OBSTETRICAS NEON |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS DISFUNCOES MUSCULO ESQUELET |
| SERVICO DE HEMOTERAPIA | PROCEDIMENTOS DESTINADOS A OBTENCAO DO SANGUE PFINS DE ASSI |
| SERVICO DE HEMOTERAPIA | MEDICINA TRANSFUSIONAL |
| REABILITACAO | ATENCAO FONOAUDIOLOGICA |
| SERVICO DE SUPORTE NUTRICIONAL | ENTERAL |
| SERVICO DE SUPORTE NUTRICIONAL | ENTERAL PARENTERAL |
| SERVICO DE ENDOSCOPIA | DO APARELHO DIGESTIVO |
| SERVICO DE ENDOSCOPIA | DO APARELHO GINECOLOGICO |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES BIOQUIMICOS |
| TRANSPLANTE | ACOES PARA DOACAO E CAPTACAO DE ORGAOS E TECIDOS |
| COMISSOES E COMITES | NUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE |
| IMUNIZACAO | INDIVIDUOS EM GERAL |
| Servico Social | Serviço de Apoio |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
| Central de Esterilizacao de Materiais | Serviço de Apoio |
| Nutricao e Dietetica (s.n.d.) | Serviço de Apoio |
| Lavanderia | Serviço de Apoio |
| Ambulancia | Serviço de Apoio |
Especialidades (27)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Assistente Social | 251605 |
| Auxiliar de Enfermagem | 322230 |
| Auxiliar de Laboratorio de Analises Clinicas | 515215 |
| Biologo | 221105 |
| Diretor de Servicos de Saude | 131205 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Enfermeiro Obstetrico | 223545 |
| Farmaceutico | 223405 |
| Fisioterapeuta Geral | 223605 |
| Fonoaudiologo Geral | 223810 |
| Instrumentador Cirurgico | 322225 |
| Medico Anestesiologista | 225151 |
| Medico Angiologista | 225115 |
| Medico Cardiologista | 225120 |
| Medico Cirurgiao Geral | 225225 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Medico em Endoscopia | 225310 |
| Medico em Radiologia e Diagnostico por Imagem | 225320 |
| Medico Ginecologista e Obstetra | 225250 |
| Medico Pediatra | 225124 |
| Medico Urologista | 225285 |
| Nutricionista | 223710 |
| Psicologo Clinico | 251510 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Tecnico em Laboratorio de Farmacia | 325110 |
| Tecnico em Patologia Clinica | 324205 |
| Tecnologo em Radiologia | 324120 |
Instalações (8)
Equipes (0)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Hospital Municipal Dr Jaqueline Prates Cnpj 31 135 0460001 4 é umo HOSPITAL localizado em Araruama/RJ, vinculado ao SUS, com 61 equipamentos. Serviços: SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS. 27 especialidades cadastradas.
Perguntas frequentes
Quais serviços o Hospital Municipal Dr Jaqueline Prates Cnpj 31 135 0460001 4 oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS.
Quais são as especialidades do Hospital Municipal Dr Jaqueline Prates Cnpj 31 135 0460001 4?
Hospital Municipal Dr Jaqueline Prates Cnpj 31 135 0460001 4 é um(a) HOSPITAL que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS.
O que é o estabelecimento CNES 0221015?
Hospital Municipal Dr Jaqueline Prates Cnpj 31 135 0460001 4 é um(a) HOSPITAL localizado(a) em Araruama/RJ, cadastrado no CNES.
O Hospital Municipal Dr Jaqueline Prates Cnpj 31 135 0460001 4 atende pelo SUS?
Hospital Municipal Dr Jaqueline Prates Cnpj 31 135 0460001 4 possui 70 leitos SUS de um total de 70 leitos cadastrados.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA - LAQUEADURA
- SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA - VASECTOMIA
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - PARTO
- SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA - ANGIOLOGIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - RADIOLOGIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - ULTRASONOGRAFIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - ULTRA-SONOGRAFIA POR TELEMEDICINA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS - EXAME ELETROCARDIOGRAFICO
- SERVICO DE FARMACIA - FARMACIA HOSPITALAR
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM ALTERACOES OBSTETRICAS NEON
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS DISFUNCOES MUSCULO ESQUELET
- SERVICO DE HEMOTERAPIA - PROCEDIMENTOS DESTINADOS A OBTENCAO DO SANGUE PFINS DE ASSI
- SERVICO DE HEMOTERAPIA - MEDICINA TRANSFUSIONAL
- REABILITACAO - ATENCAO FONOAUDIOLOGICA
- SERVICO DE SUPORTE NUTRICIONAL - ENTERAL
- SERVICO DE SUPORTE NUTRICIONAL - ENTERAL PARENTERAL
- SERVICO DE ENDOSCOPIA - DO APARELHO DIGESTIVO
- SERVICO DE ENDOSCOPIA - DO APARELHO GINECOLOGICO
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES BIOQUIMICOS
- TRANSPLANTE - ACOES PARA DOACAO E CAPTACAO DE ORGAOS E TECIDOS
- COMISSOES E COMITES - NUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE
- IMUNIZACAO - INDIVIDUOS EM GERAL