Unidade de Saude da Familia Residencial Gloria
Unidade de Saude da Familia Residencial Gloria é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em PONTES E LACERDA, MT. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 12 serviços especializados. Conta com 8 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 0 total · 0 SUS
- Serviços
- 12 cadastrados
- Especialidades
- 8 cadastradas
- Equipamentos
- 11 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Equipes (2)
- Residencial Gloria71
- Residencial Gloria70
Leitos (0)
Equipamentos (11)
Todos os 8 equipamentos atendem SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Mamografo Com Tomossintese | 4 | 4 | 4 |
| Cadeira Odontologica Completa | 1 | 1 | 1 |
| Compressor Odontologico | 1 | 1 | 1 |
| Fotopolimerizador de Resinas | 1 | 1 | 1 |
| Caneta de Alta Rotacao | 1 | 1 | 1 |
| Caneta de Baixa Rotacao | 1 | 1 | 1 |
| Amalgamador Odontologico | 1 | 1 | 1 |
| Otoscopio | 1 | 1 | 1 |
Serviços (12)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE | DIAGNOSTICO E TRATAMENTO |
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL |
| SERVICO DE ATENCAO DOMICILIAR | ASSISTENCIA DOMICILIAR |
| SERVICO DE ATENCAO DOMICILIAR | ATENCAO MULTIPROFISSIONAL DE APOIO |
| ATENCAO ESPECIALIZADA A SAUDE BUCAL | ATENDIMENTO A PESSOA COM DEFICIENCIA |
| SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO | ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE |
| SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES | PRATICAS CORPO-MENTE |
| SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE | SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I |
| ATENCAO PRIMARIA | ATENCAO PRIMARIA |
| ATENCAO PRIMARIA | ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA |
| ATENCAO PRIMARIA | SAUDE BUCAL |
| IMUNIZACAO | INDIVIDUOS EM GERAL |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
| Lavanderia | Serviço de Apoio |
Especialidades (8)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Agente Comunitario de Saude | 515105 |
| Auxiliar em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia | 322430 |
| Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia | 223293 |
| Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia | 223565 |
| Medico da Estrategia de Saude da Familia | 225142 |
| Profissional de Educacao Fisica na Saude | 224140 |
| Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia | 322245 |
| Tecnico em Agente Comunitario de Saude | 322255 |
Instalações (7)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Unidade de Saude da Familia Residencial Gloria é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Pontes e Lacerda/MT, vinculada ao SUS. Serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE ATENCAO DOMICILIAR, ATENCAO ESPECIALIZADA A SAUDE BUCAL, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO. 8 especialidades cadastradas. 11 equipamentos.
Perguntas frequentes
Quais são as especialidades do Unidade de Saude da Familia Residencial Gloria?
Unidade de Saude da Familia Residencial Gloria é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE ATENCAO DOMICILIAR, ATENCAO ESPECIALIZADA A SAUDE BUCAL, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO.
O Unidade de Saude da Familia Residencial Gloria atende pelo SUS?
Unidade de Saude da Familia Residencial Gloria possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.
Como acessar o Unidade de Saude da Familia Residencial Gloria pelo SUS?
Unidade de Saude da Familia Residencial Gloria possui 0 leitos SUS e está localizado em Pontes e Lacerda/MT. Verifique disponibilidade no CNES.
Quais serviços o Unidade de Saude da Familia Residencial Gloria oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE ATENCAO DOMICILIAR, ATENCAO ESPECIALIZADA A SAUDE BUCAL, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE - DIAGNOSTICO E TRATAMENTO
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
- SERVICO DE ATENCAO DOMICILIAR - ASSISTENCIA DOMICILIAR
- SERVICO DE ATENCAO DOMICILIAR - ATENCAO MULTIPROFISSIONAL DE APOIO
- ATENCAO ESPECIALIZADA A SAUDE BUCAL - ATENDIMENTO A PESSOA COM DEFICIENCIA
- SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO - ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE
- SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES - PRATICAS CORPO-MENTE
- SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE - SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I
- ATENCAO PRIMARIA - ATENCAO PRIMARIA
- ATENCAO PRIMARIA - ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
- ATENCAO PRIMARIA - SAUDE BUCAL
- IMUNIZACAO - INDIVIDUOS EM GERAL