HOSPITAL GERAL

Grace Memorial Hospital

CNES 0462098 WAGNER/BA SUS · PARTICULAR · PLANO DE SAUDE PUBLICO · PLANO DE SAUDE PRIVADO
Maps Waze

Grace Memorial Hospital é um(a) hospital geral localizado(a) em WAGNER, BA. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 8 leitos. Oferece 6 serviços especializados. Conta com 6 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS · PARTICULAR · PLANO DE SAUDE PUBLICO · PLANO DE SAUDE PRIVADO
Gestão
! Não informado
Leitos
8 total · 6 SUS
Serviços
6 cadastrados
Especialidades
6 cadastradas
Equipamentos
47 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
AVENIDA DR WOOD, 201, CASA, CENTRO, WAGNER - BA, CEP 46971100

Identificação

Código CNES0462098
TipoHOSPITAL GERAL
Tipo EstabelecimentoHOSPITAL
Gestão! Não informado

Leitos (8)

Leitos cadastrados no CNES
Tipo de LeitoTotalSUSContr.
Oftalmologia660
Clinica Geral200

Equipamentos (47)

Nenhum dos 31 equipamentos cadastrados atende SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Fonte Sr90 Selada110
Escada Suspensa110
Espaldar em Madeira Barra/ Escada de Ling110
Esteira Ergomotrica110
Mamografo Com Tomossintese660
Raio X Telecomandado110
Ressonancia Magnetica 1.5t110
Microscopio Cirurgico220
Cadeira Oftalmologica220
Coluna Oftalmologica220
Refrator330
Lensometro110
Eletrocardiografo110
Eletroencefalografo110
Projetor Ou Tabela de Optotipos220
Retinoscopio220
Oftalmoscopio330
Ceratometro110
Tonometro de Aplanacao110
Biomicroscopio (lampada de Fenda)220
Incubadora220
Monitor de Ecg110
Articulador Odontologico110
Bomba a Vacuo Odontologica110
Cadeira Odontologica Completa110
Compressor Odontologico110
Fotopolimerizador de Resinas110
Caneta de Alta Rotacao110
Caneta de Baixa Rotacao110
Amalgamador Odontologico110
Otoscopio110

Serviços (6)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADORATENDIMENTO ASSISTENCIAL
SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADORVIGILANCIA EM SAUDE DO TRABALHADOR (VISAT)
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMULTRASONOGRAFIA
SERVICO DE OFTALMOLOGIADIAGNOSTICO EM OFTALMOLOGIA
SERVICO DE OFTALMOLOGIATRATAMENTO CLINICO DO APARELHO DA VISAO
SERVICO DE OFTALMOLOGIATRATAMENTO CIRURGICO DO APARELHO DA VISAO
S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente)Serviço de Apoio
FarmaciaServiço de Apoio
Central de Esterilizacao de MateriaisServiço de Apoio
LavanderiaServiço de Apoio
Servico de Manutencao de EquipamentosServiço de Apoio
NecroterioServiço de Apoio

Especialidades (6)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Diretor de Servicos de Saude131205
Enfermeiro223505
Farmaceutico223405
Medico Anestesiologista225151
Medico Oftalmologista225265
Tecnico de Enfermagem322205

Instalações (11)

Sala de Atendimento Pediatrico11 leito
Sala de Atendimento Indiferenciado11 leito
Sala de Higienizacao1
Consultorios Medicos62 leitos
Clinicas Basicas52 leitos
Clinicas Especializadas1
Sala de Enfermagem (servicos)1
Sala de Cirurgia Ambulatorial1
Sala de Recuperacao11 leito
Sala de Cirurgia Ambulatorial11 leito
Almoxarifado1

Equipes (0)

!Nenhuma equipe cadastrada para este estabelecimento no CNES.

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Assistência Farmacêutica BásicaAssistência Farmacêutica BásicaAlta e Média ComplexidadeAlta e Média Complexidade

Atividades

Analises Laboratoriais de Vigilancia em SaudeConsulta AmbulatorialApoio DiagnosticoAdministracaoLogistica de Insumos

Sobre este estabelecimento

Grace Memorial Hospital é umo HOSPITAL localizado em Wagner/BA, vinculado ao SUS, registrado no CNES sob o código 0462098. Serviços: SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE OFTALMOLOGIA. 6 especialidades cadastradas. 47 equipamentos.

Perguntas frequentes

O que é o estabelecimento CNES 0462098?

Grace Memorial Hospital é um(a) HOSPITAL localizado(a) em Wagner/BA, cadastrado no CNES.

Quais serviços o Grace Memorial Hospital oferece?

O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE OFTALMOLOGIA.

Quantas especialidades o Grace Memorial Hospital tem cadastradas no CNES?

Grace Memorial Hospital tem 6 especialidades cadastradas no CNES.

O Grace Memorial Hospital atende pelo SUS?

Grace Memorial Hospital possui 6 leitos SUS de um total de 8 leitos cadastrados.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.