HOSPITAL GERAL

Hospital Governador Jose Varela

CNES 0984906 PEDRO AVELINO/RN SUS
Maps Waze

Hospital Governador Jose Varela é um(a) hospital geral localizado(a) em PEDRO AVELINO, RN. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 13 leitos. Oferece 8 serviços especializados. Conta com 13 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
13 total · 13 SUS
Serviços
8 cadastrados
Especialidades
13 cadastradas
Equipamentos
20 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
RUA PROJETADA, S/N, CONJUNTO COHAB, PEDRO AVELINO - RN, CEP 59530000
Telefone! Não informado
E-mail! Não informado

Identificação

Código CNES0984906
TipoHOSPITAL GERAL
Tipo EstabelecimentoHOSPITAL
Gestão! Não informado

Leitos (13)

Leitos cadastrados no CNES
Tipo de LeitoTotalSUSContr.
Cirurgia Geral440
Clinica Geral990

Equipamentos (20)

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Mamografo Com Tomossintese770
Ressonancia Magnetica 1.5t111
Eletrocardiografo110
Eletroencefalografo110
Bomba de Infusao220
Desfibrilador Convencional110
Monitor de Ecg110
Bomba a Vacuo Odontologica220
Consultorio Odontologico Portatil110
Equipo Cart Odontologico220
Micromotor Eletrico Com Localizador de Apice110

Serviços (8)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTOACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOSEXAME ELETROCARDIOGRAFICO POR TELEMEDICINA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOSEXAME ELETROENCEFALOGRAFICO POR TELEMEDICINA
SERVICO DE OFTALMOLOGIATRATAMENTO CIRURGICO DO APARELHO DA VISAO
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO SOCORRO GERAL/CLINICO
SERVICO DE ENDOSCOPIADO APARELHO DIGESTIVO
COMISSOES E COMITESNUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE
FarmaciaServiço de Apoio
AmbulanciaServiço de Apoio

Especialidades (13)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Assistente Social251605
Condutor de Ambulancia782320
Diretor de Servicos de Saude131205
Enfermeiro223505
Farmaceutico Analista Clinico223415
Medico Anestesiologista225151
Medico Cirurgiao Geral225225
Medico Clinico225125
Medico em Endoscopia225310
Medico Neurologista225112
Medico Oftalmologista225265
Nutricionista223710
Tecnico de Enfermagem322205

Instalações (11)

Sala de Atendimento Pediatrico12 leitos
Sala Repouso/observacao - Feminino12 leitos
Sala Repouso/observacao - Masculino12 leitos
Sala de Curativo0
Sala Pequena Cirurgia11 leito
Consultorios Medicos11 leito
Sala de Enfermagem (servicos)1
Sala de Cirurgia11 leito
Sala de Recuperacao11 leito
Sala de Atendimento a Paciente Critico/sala de Estabilizacao11 leito
Sala de Acolhimento Com Classificacao de Risco1

Equipes (0)

!Nenhuma equipe cadastrada para este estabelecimento no CNES.

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Assistência Farmacêutica BásicaAlta e Média Complexidade

Atividades

Consulta AmbulatorialInternacao

Sobre este estabelecimento

Hospital Governador Jose Varela é umo HOSPITAL localizado em Pedro Avelino/RN, vinculado ao SUS. Cadastro CNES 0984906. Serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE OFTALMOLOGIA, SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA, SERVICO DE ENDOSCOPIA. 13 especialidades cadastradas. 20 equipamentos.

Perguntas frequentes

Quais são as especialidades do Hospital Governador Jose Varela?

Hospital Governador Jose Varela é um(a) HOSPITAL que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE OFTALMOLOGIA, SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA, SERVICO DE ENDOSCOPIA.

Como acessar o Hospital Governador Jose Varela pelo SUS?

Hospital Governador Jose Varela possui 13 leitos SUS e está localizado em Pedro Avelino/RN. Verifique disponibilidade no CNES.

Quantas especialidades o Hospital Governador Jose Varela tem cadastradas no CNES?

Hospital Governador Jose Varela tem 13 especialidades cadastradas no CNES.

O Hospital Governador Jose Varela atende pelo SUS?

Hospital Governador Jose Varela possui 13 leitos SUS de um total de 13 leitos cadastrados.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.