CENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA

Unidade Basica de Saude Carlos Afonso Vieira

CNES 2000881 SENA MADUREIRA/AC SUS
Maps Waze

Unidade Basica de Saude Carlos Afonso Vieira é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em SENA MADUREIRA, AC. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 6 serviços especializados. Conta com 13 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
0 total · 0 SUS
Serviços
6 cadastrados
Especialidades
13 cadastradas
Equipamentos
15 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
RUA MOSENHOR TAVORA, S/N, CENTRO, SENA MADUREIRA - AC, CEP 69940000
Horários de Atendimento
Seg-Sex07:00-17:00
E-mail! Não informado

Identificação

Código CNES2000881
TipoCENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA
Tipo EstabelecimentoUNIDADE BASICA DE SAUDE
Gestão! Não informado

Equipes (3)

  • Saude Bucal Carlos Afonso71
  • Emulti Ampliada Carlos Afonso72
  • Saude da Familia Carlos Afonso70

Leitos (0)

!Nenhum leito cadastrado para este estabelecimento no CNES.

Equipamentos (15)

Todos os 9 equipamentos atendem SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Fonte Sr90 Selada111
Mamografo Com Tomossintese777
Equipo Cart Odontologico111
Cadeira Odontologica Completa111
Compressor Odontologico111
Fotopolimerizador de Resinas111
Caneta de Alta Rotacao111
Caneta de Baixa Rotacao111
Amalgamador Odontologico111

Serviços (6)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMOABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE
ATENCAO PRIMARIAESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
ATENCAO PRIMARIASAUDE BUCAL
ATENCAO PRIMARIAATENCAO MULTIPROFISSIONAL
SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOSCOLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL
IMUNIZACAOINDIVIDUOS EM GERAL
Central de Esterilizacao de MateriaisServiço de Apoio
Servico de Manutencao de EquipamentosServiço de Apoio

Especialidades (13)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Agente Comunitario de Saude515105
Assistente Social251605
Auxiliar em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia322430
Biomedico221205
Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia223293
Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia223565
Fisioterapeuta Geral223605
Medico da Estrategia de Saude da Familia225142
Nutricionista223710
Psicologo Clinico251510
Tecnico de Enfermagem322205
Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia322245
Tecnico em Agente Comunitario de Saude322255

Instalações (9)

Clinicas Basicas1
Clinicas Indiferenciado1
Outros Consultorios Nao Medicos1
Sala de Repouso/observacao - Indiferenciado1
Odontologia1
Sala de Enfermagem (servicos)1
Sala de Imunizacao1
Sala de Nebulizacao1
Sala de Curativo1

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Atenção Básica (PAB)

Atividades

Consulta AmbulatorialReabilitacaoAtencao DomiciliarPromocao da Saude, Prevencao de Doencas e Agravos e Producao do CuidadoImunizacaoVigilancia em Saude do Trabalhador

Sobre este estabelecimento

Unidade Basica de Saude Carlos Afonso Vieira é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Sena Madureira/AC, vinculada ao SUS, registrada no CNES sob o código 2000881. Serviços: SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, ATENCAO PRIMARIA, SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS, IMUNIZACAO. 13 especialidades cadastradas. 15 equipamentos.

Perguntas frequentes

Como acessar o Unidade Basica de Saude Carlos Afonso Vieira pelo SUS?

Unidade Basica de Saude Carlos Afonso Vieira possui 0 leitos SUS e está localizado em Sena Madureira/AC. Verifique disponibilidade no CNES.

Quantas especialidades o Unidade Basica de Saude Carlos Afonso Vieira tem cadastradas no CNES?

Unidade Basica de Saude Carlos Afonso Vieira tem 13 especialidades cadastradas no CNES.

O Unidade Basica de Saude Carlos Afonso Vieira atende pelo SUS?

Unidade Basica de Saude Carlos Afonso Vieira possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.

Quais serviços o Unidade Basica de Saude Carlos Afonso Vieira oferece?

O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, ATENCAO PRIMARIA, SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS, IMUNIZACAO.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.