CENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA

Nucleo do Programa de Saude da Familia Barreiro

CNES 2044137 TAUBATE/SP SUS
Maps Waze

Nucleo do Programa de Saude da Familia Barreiro é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em TAUBATE, SP. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 22 serviços especializados. Conta com 9 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
0 total · 0 SUS
Serviços
22 cadastrados
Especialidades
9 cadastradas
Equipamentos
6 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
RUA JOSE CANDIDO DE OLIVEIRA, 2685, BARREIRO, TAUBATE - SP, CEP 12010240
Horários de Atendimento
Seg-Sex07:30-16:30
E-mail! Não informado

Identificação

Código CNES2044137
TipoCENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA
Tipo EstabelecimentoUNIDADE BASICA DE SAUDE
Gestão! Não informado

Equipes (2)

  • Esb - M1 - Barreiro71
  • Barreiro70

Leitos (0)

!Nenhum leito cadastrado para este estabelecimento no CNES.

Equipamentos (6)

Nenhum dos 6 equipamentos cadastrados atende SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Fonte Sr90 Selada110
Cadeira Odontologica Completa110
Compressor Odontologico110
Caneta de Alta Rotacao110
Caneta de Baixa Rotacao110
Amalgamador Odontologico110

Serviços (22)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSEDIAGNOSTICO E TRATAMENTO
SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTOACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMOABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATOEXAMES ANATOMOPATOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATOEXAMES CITOPATOLOGICOS
SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOSCOLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES BIOQUIMICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES COPROLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE UROANALISE
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HORMONAIS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA E AMBIENTAL
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES TOXICOLOGICOS OU DE MONITORIZACAO TERAPEUTICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES MICROBIOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE GENETICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES PARA TRIAGEM NEONATAL
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS
ATENCAO PRIMARIAESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
ATENCAO PRIMARIASAUDE BUCAL
TELESSAUDETELECONSULTA

Especialidades (9)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Agente Comunitario de Saude515105
Auxiliar em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia322430
Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia223293
Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia223565
Fisioterapeuta Geral223605
Medico da Estrategia de Saude da Familia225142
Medico Ginecologista e Obstetra225250
Medico Pediatra225124
Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia322245

Instalações (4)

Clinicas Basicas2
Odontologia1
Sala de Nebulizacao1
Sala de Curativo1

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Atenção Básica (PAB)

Atividades

Consulta AmbulatorialApoio DiagnosticoEntrega/dispensacao de Medicamentos

Sobre este estabelecimento

Nucleo do Programa de Saude da Familia Barreiro é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Taubate/SP, vinculada ao SUS, com 6 equipamentos. Serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO, SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS. 9 especialidades cadastradas.

Perguntas frequentes

O que é o estabelecimento CNES 2044137?

Nucleo do Programa de Saude da Familia Barreiro é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE localizado(a) em Taubate/SP, cadastrado no CNES.

O Nucleo do Programa de Saude da Familia Barreiro atende pelo SUS?

Nucleo do Programa de Saude da Familia Barreiro possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.

Como acessar o Nucleo do Programa de Saude da Familia Barreiro pelo SUS?

Nucleo do Programa de Saude da Familia Barreiro possui 0 leitos SUS e está localizado em Taubate/SP. Verifique disponibilidade no CNES.

Quantas especialidades o Nucleo do Programa de Saude da Familia Barreiro tem cadastradas no CNES?

Nucleo do Programa de Saude da Familia Barreiro tem 9 especialidades cadastradas no CNES.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.