Hospital Sao Joao Batista
Hospital Sao Joao Batista é um(a) hospital geral localizado(a) em VICOSA, MG. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 91 leitos. Oferece 61 serviços especializados. Conta com 57 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS · PARTICULAR · PLANO DE SAUDE PRIVADO
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 91 total · 61 SUS
- Serviços
- 61 cadastrados
- Especialidades
- 57 cadastradas
- Equipamentos
- 333 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Leitos (91)
| Tipo de Leito | Total | SUS | Contr. |
|---|---|---|---|
| Cirurgia Geral | 7 | 5 | 0 |
| Pediatria Cirurgica | 1 | 1 | 0 |
| Plastica | 3 | 0 | 0 |
| Pneumologia | 4 | 3 | 0 |
| Ortopediatraumatologia | 3 | 2 | 0 |
| Clinica Geral | 15 | 11 | 0 |
| Uti-a Tipo Ii | 19 | 9 | 0 |
| Saude Mental | 10 | 10 | 0 |
| Buco Maxilo Facial | 2 | 1 | 0 |
| Cardiologia | 2 | 2 | 0 |
| Ginecologia | 2 | 1 | 0 |
| Nefrologiaurologia | 5 | 4 | 0 |
| Otorrinolaringologia | 2 | 1 | 0 |
| Cardiologia | 4 | 3 | 0 |
| Geriatria | 4 | 3 | 0 |
| Nefrourologia | 5 | 3 | 0 |
| Neurologia | 3 | 2 | 0 |
Equipamentos (333)
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Cabine de Seguranca Biologica Classe Ii B2 | 36 | 36 | 36 |
| Poltrona para Administracao de Quimioterapia | 2 | 2 | 2 |
| Cama Hospitalar para Administracao de Quimioterapia | 2 | 2 | 2 |
| Braquiterapia | 3 | 1 | 0 |
| Sistema de Planejamento | 2 | 2 | 0 |
| Retinografo Portatil | 1 | 1 | 0 |
| Ultrassom Portatil | 1 | 1 | 0 |
| Escada Suspensa | 1 | 1 | 0 |
| Espaldar em Madeira Barra/ Escada de Ling | 1 | 1 | 0 |
| Raio X Telecomandado | 2 | 2 | 0 |
| Tomografo Simulador para Radioterapia (uso Exclusivo) | 4 | 4 | 0 |
| Ressonancia Magnetica 1.5t | 2 | 2 | 0 |
| Ressonancia Magnetica de Campo Aberto | 4 | 4 | 0 |
| Microscopio Cirurgico | 2 | 2 | 0 |
| Cadeira Oftalmologica | 1 | 1 | 0 |
| Coluna Oftalmologica | 1 | 1 | 0 |
| Refrator | 1 | 1 | 0 |
| Eletrocardiografo | 10 | 10 | 0 |
| Eletroencefalografo | 1 | 1 | 0 |
| Retinoscopio | 2 | 2 | 0 |
| Oftalmoscopio | 3 | 3 | 0 |
| Ceratometro | 1 | 1 | 0 |
| Tonometro de Aplanacao | 1 | 1 | 0 |
| Biomicroscopio (lampada de Fenda) | 1 | 1 | 0 |
| Bomba de Infusao | 53 | 50 | 0 |
| Desfibrilador Convencional | 20 | 18 | 0 |
| Equipamento de Fototerapia | 2 | 2 | 0 |
| Marcapasso Temporario | 5 | 5 | 0 |
| Monitor de Ecg | 43 | 37 | 0 |
| Aquecedor Endodontico para Gutta Percha | 15 | 15 | 0 |
| Articulador Odontologico | 9 | 9 | 0 |
| Bomba a Vacuo Odontologica | 64 | 64 | 0 |
| Camara Escura Odontologica | 37 | 37 | 0 |
Serviços (61)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE | REGULACAO DE INTERNACAO HOSPITALAR |
| SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA | LAQUEADURA |
| SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA | VASECTOMIA |
| SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE | DIAGNOSTICO E TRATAMENTO |
| ATENCAO PSICOSSOCIAL | SERVICO HOSPITALAR PARA ATENCAO A SAUDE MENTAL |
| SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA | CIRURGIA VASCULAR |
| SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA | CARDIOLOGIA INTERVENCIONISTA (HEMODINAMICA) |
| SERVICO DE CIRURGIA REPARADORA | TRATAMENTO EM QUEIMADOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO | EXAMES ANATOMOPATOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO | EXAMES CITOPATOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | RADIOLOGIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | ULTRASONOGRAFIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | ULTRASONOGRAFIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | ULTRASONOGRAFIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | RESSONANCIA MAGNETICA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS | EXAME ELETROCARDIOGRAFICO |
| SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE | OPM EM NEFROLOGIA |
| SERVICO DE FARMACIA | FARMACIA HOSPITALAR |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA CARDIOVASCULARES E PNEUMOFUNCI |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS DISFUNCOES MUSCULO ESQUELET |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS ALTERACOES EM NEUROLOGIA |
| SERVICO DE HEMOTERAPIA | DIAGNOSTICO EM HEMOTERAPIA |
| SERVICO DE HEMOTERAPIA | PROCEDIMENTOS ESPECIAIS EM HEMOTERAPIA |
| SERVICO DE HEMOTERAPIA | MEDICINA TRANSFUSIONAL |
| ATENCAO A DOENCA RENAL CRONICA | TRATAMENTO DIALITICO-HEMODIALISE |
| ATENCAO A DOENCA RENAL CRONICA | CONFECCAO INTERVENCAO DE ACESSOS PARA DIALISE |
| SERVICO DE OFTALMOLOGIA | DIAGNOSTICO EM OFTALMOLOGIA |
| SERVICO DE OFTALMOLOGIA | TRATAMENTO CLINICO DO APARELHO DA VISAO |
| SERVICO DE OFTALMOLOGIA | TRATAMENTO CIRURGICO DO APARELHO DA VISAO |
| SERVICO DE PNEUMOLOGIA | TRATAMENTO DE DOENCAS DAS VIAS AEREAS INFERIORES |
| SERVICO DE SUPORTE NUTRICIONAL | ENTERAL |
| SERVICO DE SUPORTE NUTRICIONAL | ENTERAL PARENTERAL |
| SERVICO DE SUPORTE NUTRICIONAL | ENTERAL PARENTERAL COM MANIPULACAO FABRICACAO |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | ESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | PRONTO ATENDIMENTO CLINICO |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | PRONTO SOCORRO GERAL/CLINICO |
| SERVICO DE ENDOSCOPIA | DO APARELHO DIGESTIVO |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES BIOQUIMICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES COPROLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES DE UROANALISE |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES HORMONAIS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES DE VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA E AMBIENTAL |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES TOXICOLOGICOS OU DE MONITORIZACAO TERAPEUTICA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES MICROBIOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS |
| SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA | DIAGNOSTICA |
| SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA | CIRURGICA |
| CIRURGIA VASCULAR | FISTULA ARTERIOVENOSA SEM ENXERTO |
| CIRURGIA VASCULAR | FISTULA ARTERIOVENOSA COM ENXERTO |
| MEDICINA NUCLEAR | MEDICINA NUCLEAR IN VIVO |
| ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAO | DISPENSACAO DE OPM AUXILIARES DE LOCOMOCAO E ORTOPEDICAS |
| ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAO | DISPENSACAO DE OPM AUDITIVA |
| ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAO | MANUTENCAO E ADAPTACAO DE OPM AUDITIVA |
| ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAO | DISPENSACAO DE OPM OFTALMOLOGICA |
| ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAO | MANUTENCAO E ADAPTACAO DE OPM OFTALMOLOGICA |
| COMISSOES E COMITES | NUCLEO DE GESTAO DO CUIDADO (NGC) |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Servico Social | Serviço de Apoio |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
| Central de Esterilizacao de Materiais | Serviço de Apoio |
| Nutricao e Dietetica (s.n.d.) | Serviço de Apoio |
| Lactario | Serviço de Apoio |
| Lavanderia | Serviço de Apoio |
| Servico de Manutencao de Equipamentos | Serviço de Apoio |
| Necroterio | Serviço de Apoio |
Especialidades (57)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Assistente Social | 251605 |
| Auxiliar de Enfermagem | 322230 |
| Biomedico | 221205 |
| Cirurgiao Dentista Clinico Geral | 223208 |
| Cirurgiao Dentista Traumatologista Bucomaxilofacial | 223268 |
| Diretor de Servicos de Saude | 131205 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Enfermeiro Auditor | 223510 |
| Enfermeiro do Trabalho | 223530 |
| Farmaceutico | 223405 |
| Farmaceutico Analista Clinico | 223415 |
| Fisioterapeuta Geral | 223605 |
| Fonoaudiologo Geral | 223810 |
| Medico Acupunturista | 225105 |
| Medico Anestesiologista | 225151 |
| Medico Angiologista | 225115 |
| Medico Cancerologista Cirurgico | 225290 |
| Medico Cardiologista | 225120 |
| Medico Cardiologista Intervencionista | 2231G1 |
| Medico Cirurgiao do Aparelho Digestivo | 225220 |
| Medico Cirurgiao Geral | 225225 |
| Medico Cirurgiao Pediatrico | 225230 |
| Medico Cirurgiao Plastico | 225235 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Medico Coloproctologista | 225280 |
| Medico Dermatologista | 225135 |
| Medico em Cirurgia Vascular | 225203 |
| Medico em Endoscopia | 225310 |
| Medico em Medicina Intensiva | 225150 |
| Medico em Radiologia e Diagnostico por Imagem | 225320 |
| Medico Endocrinologista e Metabologista | 225155 |
| Medico Gastroenterologista | 225165 |
| Medico Generalista | 225170 |
| Medico Geriatra | 225180 |
| Medico Ginecologista e Obstetra | 225250 |
| Medico Infectologista | 225103 |
| Medico Mastologista | 225255 |
| Medico Nefrologista | 225109 |
| Medico Neurocirurgiao | 225260 |
| Medico Neurologista | 225112 |
| Medico Oftalmologista | 225265 |
| Medico Ortopedista e Traumatologista | 225270 |
| Medico Otorrinolaringologista | 225275 |
| Medico Patologista Clinico Medicina Laboratorial | 225335 |
| Medico Pediatra | 225124 |
| Medico Pneumologista | 225127 |
| Medico Psiquiatra | 225133 |
| Medico Reumatologista | 225136 |
| Medico Urologista | 225285 |
| Nutricionista | 223710 |
| Psicologo Clinico | 251510 |
| Psicologo Hospitalar | 251520 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Tecnico de Imobilizacao Ortopedica | 322605 |
| Tecnico em Patologia Clinica | 324205 |
| Tecnico em Radiologia e Imagenologia | 324115 |
| Tecnologo em Radiologia | 324120 |
Instalações (27)
Equipes (0)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Hospital Sao Joao Batista é umo HOSPITAL localizado em Vicosa/MG, vinculado ao SUS, com 57 especialidades com 91 leitos (61 SUS). Serviços: REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE, SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, ATENCAO PSICOSSOCIAL, SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA. 333 equipamentos.
Perguntas frequentes
Quais serviços o Hospital Sao Joao Batista oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE, SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, ATENCAO PSICOSSOCIAL, SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA.
Quais são as especialidades do Hospital Sao Joao Batista?
Hospital Sao Joao Batista é um(a) HOSPITAL que pode oferecer os serviços: REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE, SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, ATENCAO PSICOSSOCIAL, SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA.
Quantas especialidades o Hospital Sao Joao Batista tem cadastradas no CNES?
Hospital Sao Joao Batista tem 57 especialidades cadastradas no CNES.
Como acessar o Hospital Sao Joao Batista pelo SUS?
Hospital Sao Joao Batista possui 61 leitos SUS e está localizado em Vicosa/MG. Verifique disponibilidade no CNES.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE - REGULACAO DE INTERNACAO HOSPITALAR
- SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA - LAQUEADURA
- SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA - VASECTOMIA
- SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE - DIAGNOSTICO E TRATAMENTO
- ATENCAO PSICOSSOCIAL - SERVICO HOSPITALAR PARA ATENCAO A SAUDE MENTAL
- SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA - CIRURGIA VASCULAR
- SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA - CARDIOLOGIA INTERVENCIONISTA (HEMODINAMICA)
- SERVICO DE CIRURGIA REPARADORA - TRATAMENTO EM QUEIMADOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO - EXAMES ANATOMOPATOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO - EXAMES CITOPATOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - RADIOLOGIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - ULTRASONOGRAFIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - RESSONANCIA MAGNETICA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS - EXAME ELETROCARDIOGRAFICO
- SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE - OPM EM NEFROLOGIA
- SERVICO DE FARMACIA - FARMACIA HOSPITALAR
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA CARDIOVASCULARES E PNEUMOFUNCI
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS DISFUNCOES MUSCULO ESQUELET
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS ALTERACOES EM NEUROLOGIA
- SERVICO DE HEMOTERAPIA - DIAGNOSTICO EM HEMOTERAPIA
- SERVICO DE HEMOTERAPIA - PROCEDIMENTOS ESPECIAIS EM HEMOTERAPIA
- SERVICO DE HEMOTERAPIA - MEDICINA TRANSFUSIONAL
- ATENCAO A DOENCA RENAL CRONICA - TRATAMENTO DIALITICO-HEMODIALISE
- ATENCAO A DOENCA RENAL CRONICA - CONFECCAO INTERVENCAO DE ACESSOS PARA DIALISE
- SERVICO DE OFTALMOLOGIA - DIAGNOSTICO EM OFTALMOLOGIA
- SERVICO DE OFTALMOLOGIA - TRATAMENTO CLINICO DO APARELHO DA VISAO
- SERVICO DE OFTALMOLOGIA - TRATAMENTO CIRURGICO DO APARELHO DA VISAO
- SERVICO DE PNEUMOLOGIA - TRATAMENTO DE DOENCAS DAS VIAS AEREAS INFERIORES
- SERVICO DE SUPORTE NUTRICIONAL - ENTERAL
- SERVICO DE SUPORTE NUTRICIONAL - ENTERAL PARENTERAL
- SERVICO DE SUPORTE NUTRICIONAL - ENTERAL PARENTERAL COM MANIPULACAO FABRICACAO
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - ESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - PRONTO ATENDIMENTO CLINICO
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - PRONTO SOCORRO GERAL/CLINICO
- SERVICO DE ENDOSCOPIA - DO APARELHO DIGESTIVO
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES BIOQUIMICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES COPROLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES DE UROANALISE
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES HORMONAIS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES DE VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA E AMBIENTAL
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES TOXICOLOGICOS OU DE MONITORIZACAO TERAPEUTICA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES MICROBIOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS
- SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA - DIAGNOSTICA
- SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA - CIRURGICA
- CIRURGIA VASCULAR - FISTULA ARTERIOVENOSA SEM ENXERTO
- CIRURGIA VASCULAR - FISTULA ARTERIOVENOSA COM ENXERTO
- MEDICINA NUCLEAR - MEDICINA NUCLEAR IN VIVO
- ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAO - DISPENSACAO DE OPM AUXILIARES DE LOCOMOCAO E ORTOPEDICAS
- ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAO - DISPENSACAO DE OPM AUDITIVA
- ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAO - MANUTENCAO E ADAPTACAO DE OPM AUDITIVA
- ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAO - DISPENSACAO DE OPM OFTALMOLOGICA
- ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAO - MANUTENCAO E ADAPTACAO DE OPM OFTALMOLOGICA
- COMISSOES E COMITES - NUCLEO DE GESTAO DO CUIDADO (NGC)