HOSPITAL GERAL

Hospital de Clinicas de Uberlandia

CNES 2146355 UBERLANDIA/MG SUS
Maps Waze

Hospital de Clinicas de Uberlandia é um(a) hospital geral localizado(a) em UBERLANDIA, MG. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 542 leitos. Oferece 161 serviços especializados. Conta com 91 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
542 total · 542 SUS
Serviços
161 cadastrados
Especialidades
91 cadastradas
Equipamentos
4852 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
PARA, 1720, UMUARAMA, UBERLANDIA - MG, CEP 38405320

Identificação

Código CNES2146355
TipoHOSPITAL GERAL
Tipo EstabelecimentoHOSPITAL
Gestão! Não informado

Leitos (542)

Leitos cadastrados no CNES
Tipo de LeitoTotalSUSContr.
Saude Mental25250
Uco Tipo Iii880
Clinica Geral80800
Obstetricia Clinica20200
Pediatria Clinica31310
Uti-a Tipo Iii30300
Uti Neonatal - Tipo Iii10100
Cirurgico/diagnostico/terapeutico18180
Oncologia24240
Transplante770
Cardiologia10100
Ortopediatraumatologia30300
Cardiologia24240
Neurologia20200
Intercorrencia Pos-transplante10100
Queimado Adulto770
Queimado Pediatrico110
Neurocirurgia12120
Uti-q220
Uti Neonatal - Tipo Ii10100
Uti-ped Tipo Iii990
Unidade de Cuidados Intermediarios Neonatal Convencional16160
Unidade de Cuidados Intermediarios Neonatal Canguru660
Pediatria Cirurgica14140
Cirurgia Geral83830
Obstetricia Cirurgica28280
Uti-a Tipo Ii770

Equipamentos (4852)

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Cabine de Seguranca Biologica Classe Ii B2100
Cabine de Seguranca Biologica Classe Ii B2252020
Cabine de Seguranca Biologica Classe Ii B2111
Cabine de Seguranca Biologica Classe Ii B2222
Poltrona para Administracao de Quimioterapia211414
Poltrona para Administracao de Quimioterapia222
Cama Hospitalar para Administracao de Quimioterapia111
Cama Hospitalar para Administracao de Quimioterapia111111
Braquiterapia111
Braquiterapia111
Sistema de Dosimetria222
Mesa Digitalizadora222
Retinografo Portatil422
Escada Suspensa403939
Espaldar em Madeira Barra/ Escada de Ling161616
Esteira Ergomotrica121212
Processadora de Filme Exclusiva para Mamografia111
Raio X Digital655
Raio X Digital321321321
Raio X Telecomandado222
Raio X Telecomandado313131
Raio X Movel181818
Arco Cirurgico101010
Arco Cirurgico414141
Tomografo Computadorizado 16 Canais1199
Tomografo Computadorizado 64 Canais222
Tomografo Simulador para Radioterapia (uso Exclusivo)111
Tomografo Simulador para Radioterapia (uso Exclusivo)444
Ressonancia Magnetica 0.5t977
Ressonancia Magnetica 1.5t211
Ressonancia Magnetica 1.5t513535
Ressonancia Magnetica 3t555
Ressonancia Magnetica de Campo Aberto999
Microscopio Cirurgico666
Cadeira Oftalmologica555
Coluna Oftalmologica555
Refrator555
Lensometro111
Eletrocardiografo504747
Eletroencefalografo777
Projetor Ou Tabela de Optotipos333
Retinoscopio333
Oftalmoscopio999
Ceratometro111
Tonometro de Aplanacao222
Biomicroscopio (lampada de Fenda)151515
Campimetro111
Histeroscopio111
Histeroscopio222
Bomba de Infusao109510511051
Berço Aquecido343434
Bilirrubinometro222
Desfibrilador Convencional838383
Equipamento de Fototerapia403939
Incubadora373535
Marcapasso Temporario121212
Monitor de Ecg670669669
Aquecedor Endodontico para Gutta Percha441441441
Articulador Odontologico670669669
Bomba a Vacuo Odontologica120120120
Camara Escura Odontologica163157157
Consultorio Odontologico Portatil671668668
Motor Eletrico Cirurgico Odontologico111
Plastificadora para Uso Odontologico333
Refletor Odontologico111
Torno Odontologico111
Cadeira Odontologica Completa222
Fotopolimerizador de Resinas333
Otoscopio111
Forno Fotopolimerizador333
Fresadora Odontologica222
Impressora 3d Odontologica333
Microjato para Protese Dentaria333
Micromotor Eletrico de Bancada222
Motor de Suspensao111
Panela Eletrica Polimerizadora Digital111
Panela Eliminadora de Bolhas111
Recortador de Gesso444

Serviços (161)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE ATENCAO EM NEUROLOGIA / NEUROCIRURGIANEUROCIRURGIA DO TRAUMA E ANOMALIAS DO DESENVOLVIMENTO
SERVICO DE ATENCAO EM NEUROLOGIA / NEUROCIRURGIACOLUNA E NERVOS PERIFERICOS
SERVICO DE ATENCAO EM NEUROLOGIA / NEUROCIRURGIATUMORES DO SISTEMA NERVOSO
SERVICO DE ATENCAO EM NEUROLOGIA / NEUROCIRURGIANEUROCIRURGIA VASCULAR
SERVICO DE ATENCAO EM NEUROLOGIA / NEUROCIRURGIATRATAMENTO NEUROCIRURGICO DA DOR FUNCIONAL
SERVICO DE ATENCAO EM NEUROLOGIA / NEUROCIRURGIATRATAMENTO ENDOVASCULAR
SERVICO DE ATENCAO EM NEUROLOGIA / NEUROCIRURGIAPOLISSONOGRAFIA
SERVICO DE ATENCAO A DST/HIV/AIDSCENTRO DE TESTAGEM E ACONSELHAMENTO - CTA
SERVICO DE ATENCAO A DST/HIV/AIDSSERVICO DE ATENCAO ESPECIALIZADA - SAE
SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADORATENDIMENTO ASSISTENCIAL
SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVALAQUEADURA
SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVAVASECTOMIA
SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSEDIAGNOSTICO E TRATAMENTO
SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTOACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTOACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL DE ALTO RISCO
SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTOPARTO
SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTOPARTO EM GESTACAO DE ALTO RISCO
SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTOCENTRO DE PARTO NORMAL
SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTOAMBULATORIO DE GESTACAO E PUERPERIO DE ALTO RISCO
SERVICO DE ATENCAO DOMICILIARASSISTENCIA DOMICILIAR
SERVICO DE ATENCAO DOMICILIARATENCAO MULTIPROFISSIONAL DE ATENCAO DOMICILIAR
SERVICO DE ATENCAO DOMICILIARATENCAO MULTIPROFISSIONAL DE APOIO
SERVICO DE ATENCAO DOMICILIAREQUIPE DE CUIDADOS DOMICILIARES
ATENCAO ESPECIALIZADA A SAUDE BUCALCIRURGIA BUCOMAXILOFACIAL
ATENCAO PSICOSSOCIALATENDIMENTO PSICOSSOCIAL
ATENCAO PSICOSSOCIALATENDIMENTO PSICOSSOCIAL
ATENCAO PSICOSSOCIALSERVICO HOSPITALAR PARA ATENCAO A SAUDE MENTAL
SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIAELETROFISIOLOGIA
SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIACIRURGIA CARDIOVASCULAR (ADULTO)
SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIACIRURGIA CARDIOVASCULAR (PEDIATRICO)
SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIACIRURGIA VASCULAR
SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIACARDIOLOGIA INTERVENCIONISTA (HEMODINAMICA)
SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIACARDIOLOGIA ENDOVASCULAR EXTRACARDIACO
SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIACARDIOLOGIA CLINICA
SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIAANGIOLOGIA
SERVICO DE CIRURGIA REPARADORATRATAMENTO DA LIPODISTROFIA DO PORTADOR DE HIVAIDS
SERVICO DE CIRURGIA REPARADORATRATAMENTO EM QUEIMADOS
SERVICO DE CIRURGIA TORACICACIRURGIA TORACICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATOEXAMES ANATOMOPATOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATOEXAMES CITOPATOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMRADIOLOGIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMULTRASONOGRAFIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMTOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMRESSONANCIA MAGNETICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMRADIOLOGIA INTERVENCIONISTA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMMAMOGRAFIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOSTESTE ERGOMETRICO
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOSTESTE DE HOLTER
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOSEXAME ELETROCARDIOGRAFICO
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOSEXAME ELETROENCEFALOGRAFICO
SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPEOPM EM ODONTOLOGIA
SERVICO DE FARMACIAFARMACIA HOSPITALAR
SERVICO DE FISIOTERAPIAASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM ALTERACOES OBSTETRICAS NEON
SERVICO DE FISIOTERAPIAASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM ALTERACOES ONCOLOGICAS
SERVICO DE FISIOTERAPIAASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA CARDIOVASCULARES E PNEUMOFUNCI
SERVICO DE FISIOTERAPIAASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS DISFUNCOES MUSCULO ESQUELET
SERVICO DE FISIOTERAPIAASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM QUEIMADOS
SERVICO DE FISIOTERAPIAASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS ALTERACOES EM NEUROLOGIA
SERVICO DE FISIOTERAPIADIAGNOSTICO CINETICO FUNCIONAL
SERVICO DE ATENCAO A OBESIDADETRAT. CLINICO CIRUR. REPARADOR E ACOMP PACIENTE C/ OBESIDADE
SERVICO DE HEMOTERAPIADIAGNOSTICO EM HEMOTERAPIA
SERVICO DE HEMOTERAPIADIAGNOSTICO EM HEMOTERAPIA
SERVICO DE HEMOTERAPIAPROCEDIMENTOS ESPECIAIS EM HEMOTERAPIA
SERVICO DE HEMOTERAPIAMEDICINA TRANSFUSIONAL
SERVICO DE HEMOTERAPIAMEDICINA TRANSFUSIONAL
SERVICO DE LABORATORIO DE HISTOCOMPATIBILIDADEEXAMES DE HISTOCOMPATIBILIDADE POR SOROLOGIA E BIOLOGIA
ATENCAO A DOENCA RENAL CRONICATRATAMENTO DIALITICO-HEMODIALISE
ATENCAO A DOENCA RENAL CRONICACONFECCAO INTERVENCAO DE ACESSOS PARA DIALISE
ATENCAO A DOENCA RENAL CRONICATRATAMENTO PRE DIALITICO
SERVICO DE OFTALMOLOGIADIAGNOSTICO EM OFTALMOLOGIA
SERVICO DE OFTALMOLOGIATRATAMENTO CLINICO DO APARELHO DA VISAO
SERVICO DE OFTALMOLOGIATRATAMENTO CIRURGICO DO APARELHO DA VISAO
ONCOLOGIAONCOLOGIA PEDIATRICA
ONCOLOGIAHEMATOLOGIA
ONCOLOGIAONCOLOGIA CLINICA
ONCOLOGIARADIOTERAPIA
ONCOLOGIAONCOLOGIA CIRURGICA
SERVICO DE PNEUMOLOGIATRATAMENTO DE DOENCAS DAS VIAS AEREAS INFERIORES
SERVICO DE PNEUMOLOGIADIAGNOSTICO EM PNEUMOLOGIA
SERVICO DE PNEUMOLOGIADIAGNOSTICO EM PNEUMOLOGIA POR TELEMEDICINA
REABILITACAOREABILITACAO FISICA
REABILITACAOREABILITACAO FISICA
REABILITACAOREABILITACAO AUDITIVA
REABILITACAOATENCAO FONOAUDIOLOGICA
REABILITACAOATENCAO A SAUDE DAS PESSOAS ESTOMIZADAS II
SERVICO DE SUPORTE NUTRICIONALENTERAL
SERVICO DE SUPORTE NUTRICIONALENTERAL PARENTERAL
SERVICO DE TRIAGEM NEONATALTRATAMENTO RECEM NASCIDO COM HIPOTIREOIDISMO E FENILCETONURI
SERVICO DE TRIAGEM NEONATALTRATAMENTO RECEM NASCIDO DOENCAS FALCIFORMES
SERVICO DE TRIAGEM NEONATALTRATAMENTO RECEMNASCIDO FIBROSE CISTICA
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAATENDIMENTO AO PACIENTE COM ACIDENTE VASCULAR CEREBRAL (AVC)
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO ATENDIMENTO CLINICO
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO ATENDIMENTO PEDIATRICO
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO ATENDIMENTO OBSTETRICO
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO ATENDIMENTO OFTALMOLOGICO
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO SOCORRO PEDIATRICO
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO SOCORRO OBSTETRICO
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO SOCORRO CARDIOVASCULAR
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO SOCORRO NEUROLOGIA/NEUROCIRURGIA
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO SOCORRO TRAUMATO ORTOPEDICO
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO SOCORRO OFTALMOLOGICO
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO SOCORRO GERAL/CLINICO
SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDEVIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
SERVICO DE ENDOSCOPIADO APARELHO DIGESTIVO
SERVICO DE ENDOSCOPIADO APARELHO RESPIRATORIO
SERVICO DE ENDOSCOPIADO APARELHO URINARIO
SERVICO DE ENDOSCOPIADO APARELHO GINECOLOGICO
SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOSCOLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES BIOQUIMICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES COPROLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE UROANALISE
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HORMONAIS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA E AMBIENTAL
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES TOXICOLOGICOS OU DE MONITORIZACAO TERAPEUTICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES TOXICOLOGICOS OU DE MONITORIZACAO TERAPEUTICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES MICROBIOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE GENETICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE GENETICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES PARA TRIAGEM NEONATAL
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS
SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIADIAGNOSTICA
SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIACIRURGICA
TRANSPLANTERIM
TRANSPLANTECORNEA/ESCLERA
TRANSPLANTERETIRADA DE ORGAOS
TRANSPLANTESEP. AVAL. BIOMICROSCOPICA E CONSERVACAO DA CORNEA/ESCLERA
TRANSPLANTECONTAGEM ENDOTELIAL CORNEANA
TRANSPLANTEACOMPANHAMENTO DE PACIENTE TRANSPLANTADO
TRANSPLANTEACOES PARA DOACAO E CAPTACAO DE ORGAOS E TECIDOS
CIRURGIA VASCULARFISTULA ARTERIOVENOSA SEM ENXERTO
CIRURGIA VASCULARFISTULA ARTERIOVENOSA COM ENXERTO
MEDICINA NUCLEARMEDICINA NUCLEAR IN VIVO
ATENCAO ESPECIALIZADA NO PROCESSO TRANSEXUALIZADORACOMP CLINICO PRE E POS OPERATORIO E HORMONIOTERAPIA
SERVICO DE BANCO DE TECIDOSBANCO DE TECIDO MUSCULO ESQUELETICO
SERVICO DE TRAUMATOLOGIA E ORTOPEDIASERVICO DE TRAUMATOLOGIA E ORTOPEDIA
SERVICO DE TRAUMATOLOGIA E ORTOPEDIASERVICO DE TRAUMATOLOGIA E ORTOPEDIA PEDIATRICA(ATE 21 ANOS)
SERVICO DE TRAUMATOLOGIA E ORTOPEDIASERVICO DE TRAUMATOLOGIA E ORTOPEDIA DE URGENCIA
TELESSAUDETELECONSULTA
SERVICO DE TERAPIA INTENSIVAADULTO
SERVICO DE TERAPIA INTENSIVANEONATAL
SERVICO DE TERAPIA INTENSIVAPEDIATRICO
SERVICO DE CUIDADOS INTERMEDIARIOSNEONATAL CONVENCIONAL
SERVICO DE CUIDADOS INTERMEDIARIOSNEONATAL CANGURU
ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAODISPENSACAO DE OPM AUXILIARES DE LOCOMOCAO E ORTOPEDICAS
ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAODISPENSACAO DE OPM AUXILIARES DE LOCOMOCAO E ORTOPEDICAS
ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAODISPENSACAO DE OPM AUDITIVA
ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAOMANUTENCAO E ADAPTACAO DE OPM AUDITIVA
ATENCAO AS PESSOAS EM SITUACAO DE VIOLENCIA SEXUALATENCAO INTEGRAL AS PESSOAS EM SITUACAO DE VIOLENCIA SEXUAL
ATENCAO AS PESSOAS EM SITUACAO DE VIOLENCIA SEXUALATENCAO A INTERRUPCAO DE GRAVIDEZ NOS CASOS PREVISTOS EM LEI
ATENCAO AS PESSOAS EM SITUACAO DE VIOLENCIA SEXUALCOLETA DE VESTIGIOS DE VIOLENCIA SEXUAL
ATENCAO A PESSOAS COM DOENCAS RARASATENCAO ESPECIALIZADA EM DOENCAS RARAS
ATENCAO A PESSOAS COM DOENCAS RARASREFERENCIA EM DOENCAS RARAS
ATENCAO EM UROLOGIALITOTRIPSIA
COMISSOES E COMITESNUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE
COMISSOES E COMITESNUCLEO DE GESTAO DO CUIDADO (NGC)
S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente)Serviço de Apoio
Servico SocialServiço de Apoio
FarmaciaServiço de Apoio
Central de Esterilizacao de MateriaisServiço de Apoio
Nutricao e Dietetica (s.n.d.)Serviço de Apoio
LactarioServiço de Apoio
Banco de LeiteServiço de Apoio
LavanderiaServiço de Apoio
Servico de Manutencao de EquipamentosServiço de Apoio
AmbulanciaServiço de Apoio
NecroterioServiço de Apoio

Especialidades (91)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Assistente Social251605
Auxiliar de Enfermagem322230
Auxiliar de Laboratorio de Analises Clinicas515215
Biologo221105
Biomedico221205
Cirurgiao Dentista Clinico Geral223208
Cirurgiao Dentista Estomatologista223220
Cirurgiao Dentista Odontologia para Pacientes Com Necessidades Especiais223288
Cirurgiao Dentista Odontopediatra223236
Cirurgiao Dentista Traumatologista Bucomaxilofacial223268
Cirurgiao Dentista de Saude Coletiva223272
Diretor de Servicos de Saude131205
Enfermeiro223505
Enfermeiro Auditor223510
Enfermeiro de Terapia Intensiva223525
Enfermeiro do Trabalho223530
Enfermeiro Nefrologista223535
Enfermeiro Obstetrico223545
Farmaceutico223405
Fisico (medicina)213150
Fisico (nuclear e Reatores)213155
Fisioterapeuta Geral223605
Fonoaudiologo Geral223810
Gerente de Servicos de Saude131210
Instrumentador Cirurgico322225
Medico Alergista e Imunologista225110
Medico Anatomopatologista225148
Medico Anestesiologista225151
Medico Cancerologista Cirurgico225290
Medico Cancerologista Pediatrico225122
Medico Cardiologista225120
Medico Cirurgiao Cardiovascular225210
Medico Cirurgiao de Cabeca e Pescoco225215
Medico Cirurgiao do Aparelho Digestivo225220
Medico Cirurgiao Geral225225
Medico Cirurgiao Pediatrico225230
Medico Cirurgiao Plastico225235
Medico Cirurgiao Toracico225240
Medico Citopatologista225305
Medico Clinico225125
Medico Coloproctologista225280
Medico da Estrategia de Saude da Familia225142
Medico de Familia e Comunidade225130
Medico Dermatologista225135
Medico do Trabalho225140
Medico em Cirurgia Vascular225203
Medico em Endoscopia225310
Medico em Medicina Intensiva225150
Medico em Medicina Nuclear225315
Medico em Radiologia e Diagnostico por Imagem225320
Medico Endocrinologista e Metabologista225155
Medico Gastroenterologista225165
Medico Generalista225170
Medico Geneticista225175
Medico Geriatra225180
Medico Ginecologista e Obstetra225250
Medico Hematologista225185
Medico Hemoterapeuta225340
Medico Infectologista225103
Medico Mastologista225255
Medico Nefrologista225109
Medico Neurocirurgiao225260
Medico Neurofisiologista Clinico225350
Medico Neurologista225112
Medico Nutrologista225118
Medico Oftalmologista225265
Medico Oncologista Clinico225121
Medico Ortopedista e Traumatologista225270
Medico Otorrinolaringologista225275
Medico Patologista Clinico Medicina Laboratorial225335
Medico Pediatra225124
Medico Pneumologista225127
Medico Psiquiatra225133
Medico Radioterapeuta225330
Medico Residente2231F9
Medico Reumatologista225136
Medico Urologista225285
Nutricionista223710
Perfusionista223570
Profissional de Educacao Fisica na Saude224140
Psicologo Clinico251510
Psicologo Hospitalar251520
Tecnico de Enfermagem322205
Tecnico de Ortopedia322505
Tecnico em Farmacia325115
Tecnico em Nutricao e Dietetica325210
Tecnico em Patologia Clinica324205
Tecnico em Radiologia e Imagenologia324115
Tecnico em Saude Bucal322405
Tecnologo em Radiologia324120
Terapeuta Ocupacional223905

Instalações (29)

Clinicas Basicas57
Clinicas Especializadas87
Outros Consultorios Nao Medicos9
Sala de Enfermagem (servicos)9
Sala de Imunizacao1
Sala de Gesso1
Sala de Curativo4
Sala de Cirurgia Ambulatorial3
Sala de Cirurgia13
Sala de Recuperacao110 leitos
Sala de Pre-parto5
Sala de Parto Normal5
Sala de Cirurgia3
Leitos Rn Normal20
Leitos Rn Patologico42
Leitos de Alojamento Conjunto20
Sala de Atendimento a Paciente Critico/sala de Estabilizacao425 leitos
Brinquedoteca3
Sala de Hemodialise320 leitos
Sala Dpac11 leito
Sala de Reuso de Hemodialise11 leito
Sala de Simulacao1
Sala de Planejamento1
Sala de Tratamento4
Sala de Armazenamento de Fontes1
Sala de Confeccao de Mascaras e Moldes1
Sala de Armazenagem de Quimioterapia1
Sala de Manipulacao de Quimioterapia1
Sala de Administracao de Quimioterapia3

Equipes (4)

  • Emad 2 Ufu22
  • Emap Ufu23
  • Emad 1 Ufu22
  • Sad-e47

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Assistência Farmacêutica BásicaVigilância SanitáriaAlta e Média ComplexidadeSaúde Mental

Atividades

Apoio DiagnosticoEntrega/dispensacao de MedicamentosConsulta AmbulatorialAtencao DomiciliarAssistencia a EmergenciasAssistencia Obstetrica e NeonatalAtencao Hematologica E/ou HemoterapicaImunizacaoTelessaudeTerapias Especiais

Sobre este estabelecimento

Hospital de Clinicas de Uberlandia é umo HOSPITAL localizado em Uberlandia/MG, vinculado ao SUS com 542 leitos SUS. Serviços: SERVICO DE ATENCAO EM NEUROLOGIA / NEUROCIRURGIA, SERVICO DE ATENCAO A DST/HIV/AIDS, SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR, SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE. 91 especialidades cadastradas. 4852 equipamentos.

Perguntas frequentes

Quais são as especialidades do Hospital de Clinicas de Uberlandia?

Hospital de Clinicas de Uberlandia é um(a) HOSPITAL que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO EM NEUROLOGIA / NEUROCIRURGIA, SERVICO DE ATENCAO A DST/HIV/AIDS, SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR, SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE.

Quantas especialidades o Hospital de Clinicas de Uberlandia tem cadastradas no CNES?

Hospital de Clinicas de Uberlandia tem 91 especialidades cadastradas no CNES.

O Hospital de Clinicas de Uberlandia atende pelo SUS?

Hospital de Clinicas de Uberlandia possui 542 leitos SUS de um total de 542 leitos cadastrados.

Como acessar o Hospital de Clinicas de Uberlandia pelo SUS?

Hospital de Clinicas de Uberlandia possui 542 leitos SUS e está localizado em Uberlandia/MG. Verifique disponibilidade no CNES.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Revisão: conteúdo revisado por Guilherme Luz, arquiteto de soluções com mais de 10 anos atuando com a sistemática e as bases públicas do DATASUS (precisão de dado, codificação e uso; não conduta clínica).

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.