Unidade de Saude do Canaa
Unidade de Saude do Canaa é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em IPATINGA, MG. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 14 serviços especializados. Conta com 19 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 0 total · 0 SUS
- Serviços
- 14 cadastrados
- Especialidades
- 19 cadastradas
- Equipamentos
- 11 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Equipes (9)
- Emulti Canaa72
- Canaa Esf Amarela70
- Canaa Verde70
- Canaa Azul70
- Canaa Laranja70
- Canaa Laranja Bucal71
- Canaa Verde Bucal71
- Canaa Extensao76
- Canaa Vermelha70
Leitos (0)
Equipamentos (11)
Nenhum dos 8 equipamentos cadastrados atende SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Eletrocardiografo | 1 | 1 | 0 |
| Cadeira Odontologica Completa | 2 | 2 | 0 |
| Compressor Odontologico | 1 | 1 | 0 |
| Fotopolimerizador de Resinas | 2 | 2 | 0 |
| Caneta de Alta Rotacao | 2 | 2 | 0 |
| Caneta de Baixa Rotacao | 1 | 1 | 0 |
| Amalgamador Odontologico | 1 | 1 | 0 |
| Otoscopio | 1 | 1 | 0 |
Serviços (14)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL |
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL DE ALTO RISCO |
| SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO | ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO | EXAMES ANATOMOPATOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO | EXAMES CITOPATOLOGICOS |
| SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES | FITOTERAPIA |
| SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES | PRATICAS CORPO-MENTE |
| ATENCAO PRIMARIA | ATENCAO PRIMARIA |
| ATENCAO PRIMARIA | ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA |
| ATENCAO PRIMARIA | SAUDE BUCAL |
| ATENCAO PRIMARIA | ATENCAO MULTIPROFISSIONAL |
| TELESSAUDE | TELECONSULTA |
| IMUNIZACAO | INDIVIDUOS EM GERAL |
| IMUNIZACAO | GRUPOS ESPECIAIS |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Servico Social | Serviço de Apoio |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
Especialidades (19)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Agente Comunitario de Saude | 515105 |
| Assistente Social | 251605 |
| Auxiliar em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia | 322430 |
| Cirurgiao Dentista Clinico Geral | 223208 |
| Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia | 223293 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia | 223565 |
| Farmaceutico | 223405 |
| Gerente de Servicos de Saude | 131210 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Medico da Estrategia de Saude da Familia | 225142 |
| Medico Ginecologista e Obstetra | 225250 |
| Medico Pediatra | 225124 |
| Naturologo | 226320 |
| Psicologo Clinico | 251510 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia | 322245 |
| Tecnico em Agente Comunitario de Saude | 322255 |
| Tecnico em Farmacia | 325115 |
Instalações (9)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Unidade de Saude do Canaa é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Ipatinga/MG, vinculada ao SUS. Serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO, SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES, ATENCAO PRIMARIA. 19 especialidades cadastradas. 11 equipamentos.
Perguntas frequentes
Quantas especialidades o Unidade de Saude do Canaa tem cadastradas no CNES?
Unidade de Saude do Canaa tem 19 especialidades cadastradas no CNES.
O Unidade de Saude do Canaa atende pelo SUS?
Unidade de Saude do Canaa possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.
Quais serviços o Unidade de Saude do Canaa oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO, SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES, ATENCAO PRIMARIA.
Como acessar o Unidade de Saude do Canaa pelo SUS?
Unidade de Saude do Canaa possui 0 leitos SUS e está localizado em Ipatinga/MG. Verifique disponibilidade no CNES.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL DE ALTO RISCO
- SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO - ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO - EXAMES ANATOMOPATOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO - EXAMES CITOPATOLOGICOS
- SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES - FITOTERAPIA
- SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES - PRATICAS CORPO-MENTE
- ATENCAO PRIMARIA - ATENCAO PRIMARIA
- ATENCAO PRIMARIA - ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
- ATENCAO PRIMARIA - SAUDE BUCAL
- ATENCAO PRIMARIA - ATENCAO MULTIPROFISSIONAL
- TELESSAUDE - TELECONSULTA
- IMUNIZACAO - INDIVIDUOS EM GERAL
- IMUNIZACAO - GRUPOS ESPECIAIS