Unidade Mista Carlos Modesto dos Santos
Unidade Mista Carlos Modesto dos Santos é um(a) policlinica localizado(a) em ITUIUTABA, MG. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 43 serviços especializados. Conta com 29 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 0 total · 0 SUS
- Serviços
- 43 cadastrados
- Especialidades
- 29 cadastradas
- Equipamentos
- 67 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Leitos (0)
Equipamentos (67)
Nenhum dos 21 equipamentos cadastrados atende SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Fonte Sr90 Selada | 1 | 1 | 0 |
| Mamografo Com Tomossintese | 19 | 18 | 0 |
| Arco Cirurgico | 1 | 1 | 0 |
| Cadeira Oftalmologica | 1 | 1 | 0 |
| Coluna Oftalmologica | 1 | 1 | 0 |
| Refrator | 2 | 1 | 0 |
| Eletrocardiografo | 3 | 3 | 0 |
| Projetor Ou Tabela de Optotipos | 1 | 1 | 0 |
| Oftalmoscopio | 2 | 1 | 0 |
| Tonometro de Aplanacao | 1 | 1 | 0 |
| Biomicroscopio (lampada de Fenda) | 2 | 1 | 0 |
| Desfibrilador Convencional | 1 | 1 | 0 |
| Articulador Odontologico | 13 | 8 | 0 |
| Bomba a Vacuo Odontologica | 1 | 1 | 0 |
| Equipo Cart Odontologico | 9 | 8 | 0 |
| Motor Eletrico Cirurgico Odontologico | 1 | 1 | 0 |
| Cadeira Odontologica Completa | 2 | 2 | 0 |
| Compressor Odontologico | 1 | 1 | 0 |
| Fotopolimerizador de Resinas | 2 | 2 | 0 |
| Caneta de Baixa Rotacao | 2 | 1 | 0 |
| Otoscopio | 1 | 1 | 0 |
Serviços (43)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE ATENCAO A DST/HIV/AIDS | CENTRO DE TESTAGEM E ACONSELHAMENTO - CTA |
| SERVICO DE ATENCAO A DST/HIV/AIDS | SERVICO DE ATENCAO ESPECIALIZADA - SAE |
| ATENCAO A SAUDE AUDITIVA | DIAGNOSTICO EM AUDIOLOGIA/OTOLOGIA |
| ATENCAO A SAUDE AUDITIVA | TRIAGEM AUDITIVA NEONATAL |
| SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR | VIGILANCIA EM SAUDE DO TRABALHADOR (VISAT) |
| SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE | DIAGNOSTICO E TRATAMENTO |
| SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE | TRATAMENTO MULTIDROGAS RESISTENTES |
| ATENCAO ESPECIALIZADA A SAUDE BUCAL | MOLDAGEMMANUTENCAO |
| ATENCAO ESPECIALIZADA A SAUDE BUCAL | CIRURGIA BUCOMAXILOFACIAL |
| ATENCAO ESPECIALIZADA A SAUDE BUCAL | ATENDIMENTO A PESSOA COM DEFICIENCIA |
| ATENCAO PSICOSSOCIAL | ATENDIMENTO PSICOSSOCIAL |
| SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA | CARDIOLOGIA CLINICA |
| SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA | ANGIOLOGIA |
| SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO | ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | RADIOLOGIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | ULTRASONOGRAFIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS | TESTE ERGOMETRICO |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS | TESTE DE HOLTER |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS | EXAME ELETROCARDIOGRAFICO |
| SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE | OPM EM ODONTOLOGIA |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA CARDIOVASCULARES E PNEUMOFUNCI |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS DISFUNCOES MUSCULO ESQUELET |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS ALTERACOES EM NEUROLOGIA |
| SERVICO DE OFTALMOLOGIA | DIAGNOSTICO EM OFTALMOLOGIA |
| SERVICO DE PNEUMOLOGIA | DIAGNOSTICO EM PNEUMOLOGIA |
| REABILITACAO | ATENCAO FONOAUDIOLOGICA |
| REABILITACAO | ATENCAO A SAUDE DAS PESSOAS ESTOMIZADAS I |
| REABILITACAO | ATENCAO A SAUDE DAS PESSOAS ESTOMIZADAS II |
| SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE | VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA |
| SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS | COLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES BIOQUIMICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES MICROBIOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS |
| SERVICO DE LABORATORIO DE PROTESE DENTARIA | LABORATORIO REGIONAL DE PROTESE DENTARIA |
| ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAO | DISPENSACAO DE OPM AUXILIARES DE LOCOMOCAO E ORTOPEDICAS |
| ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAO | DISPENSACAO DE OPM EM GASTROENTEROLOGIA |
| ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAO | DISPENSACAO DE OPM EM UROLOGIA |
| ATENCAO EM UROLOGIA | UROLOGIA GERAL |
| COMISSOES E COMITES | NUCLEO DE GESTAO DO CUIDADO (NGC) |
| IMUNIZACAO | INDIVIDUOS EM GERAL |
| IMUNIZACAO | GRUPOS ESPECIAIS |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Servico Social | Serviço de Apoio |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
| Central de Esterilizacao de Materiais | Serviço de Apoio |
| Lavanderia | Serviço de Apoio |
| Servico de Manutencao de Equipamentos | Serviço de Apoio |
| Ambulancia | Serviço de Apoio |
| Necroterio | Serviço de Apoio |
Especialidades (29)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Assistente Social | 251605 |
| Auxiliar em Saude Bucal | 322415 |
| Biologo | 221105 |
| Cirurgiao Dentista Clinico Geral | 223208 |
| Cirurgiao Dentista Protesista | 223256 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Farmaceutico | 223405 |
| Fisioterapeuta Geral | 223605 |
| Fonoaudiologo Geral | 223810 |
| Gerente de Servicos de Saude | 131210 |
| Medico Angiologista | 225115 |
| Medico Cirurgiao Geral | 225225 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Medico Dermatologista | 225135 |
| Medico Gastroenterologista | 225165 |
| Medico Infectologista | 225103 |
| Medico Neurologista | 225112 |
| Medico Oftalmologista | 225265 |
| Medico Ortopedista e Traumatologista | 225270 |
| Medico Otorrinolaringologista | 225275 |
| Medico Pneumologista | 225127 |
| Medico Psiquiatra | 225133 |
| Medico Reumatologista | 225136 |
| Medico Urologista | 225285 |
| Nutricionista | 223710 |
| Psicologo Clinico | 251510 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Tecnico em Patologia Clinica | 324205 |
| Terapeuta Ocupacional | 223905 |
Instalações (6)
Equipes (0)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Unidade Mista Carlos Modesto dos Santos é umo AMBULATORIO localizado em Ituiutaba/MG, vinculado ao SUS, com 67 equipamentos. Serviços: SERVICO DE ATENCAO A DST/HIV/AIDS, ATENCAO A SAUDE AUDITIVA, SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, ATENCAO ESPECIALIZADA A SAUDE BUCAL. 29 especialidades cadastradas.
Perguntas frequentes
Como acessar o Unidade Mista Carlos Modesto dos Santos pelo SUS?
Unidade Mista Carlos Modesto dos Santos possui 0 leitos SUS e está localizado em Ituiutaba/MG. Verifique disponibilidade no CNES.
O Unidade Mista Carlos Modesto dos Santos atende pelo SUS?
Unidade Mista Carlos Modesto dos Santos possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.
Quais serviços o Unidade Mista Carlos Modesto dos Santos oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO A DST/HIV/AIDS, ATENCAO A SAUDE AUDITIVA, SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, ATENCAO ESPECIALIZADA A SAUDE BUCAL.
Quantas especialidades o Unidade Mista Carlos Modesto dos Santos tem cadastradas no CNES?
Unidade Mista Carlos Modesto dos Santos tem 29 especialidades cadastradas no CNES.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE ATENCAO A DST/HIV/AIDS - CENTRO DE TESTAGEM E ACONSELHAMENTO - CTA
- SERVICO DE ATENCAO A DST/HIV/AIDS - SERVICO DE ATENCAO ESPECIALIZADA - SAE
- ATENCAO A SAUDE AUDITIVA - DIAGNOSTICO EM AUDIOLOGIA/OTOLOGIA
- ATENCAO A SAUDE AUDITIVA - TRIAGEM AUDITIVA NEONATAL
- SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR - VIGILANCIA EM SAUDE DO TRABALHADOR (VISAT)
- SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE - DIAGNOSTICO E TRATAMENTO
- SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE - TRATAMENTO MULTIDROGAS RESISTENTES
- ATENCAO ESPECIALIZADA A SAUDE BUCAL - MOLDAGEMMANUTENCAO
- ATENCAO ESPECIALIZADA A SAUDE BUCAL - CIRURGIA BUCOMAXILOFACIAL
- ATENCAO ESPECIALIZADA A SAUDE BUCAL - ATENDIMENTO A PESSOA COM DEFICIENCIA
- ATENCAO PSICOSSOCIAL - ATENDIMENTO PSICOSSOCIAL
- SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA - CARDIOLOGIA CLINICA
- SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA - ANGIOLOGIA
- SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO - ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - RADIOLOGIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - ULTRASONOGRAFIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS - TESTE ERGOMETRICO
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS - TESTE DE HOLTER
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS - EXAME ELETROCARDIOGRAFICO
- SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE - OPM EM ODONTOLOGIA
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA CARDIOVASCULARES E PNEUMOFUNCI
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS DISFUNCOES MUSCULO ESQUELET
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS ALTERACOES EM NEUROLOGIA
- SERVICO DE OFTALMOLOGIA - DIAGNOSTICO EM OFTALMOLOGIA
- SERVICO DE PNEUMOLOGIA - DIAGNOSTICO EM PNEUMOLOGIA
- REABILITACAO - ATENCAO FONOAUDIOLOGICA
- REABILITACAO - ATENCAO A SAUDE DAS PESSOAS ESTOMIZADAS I
- REABILITACAO - ATENCAO A SAUDE DAS PESSOAS ESTOMIZADAS II
- SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE - VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
- SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS - COLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES BIOQUIMICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES MICROBIOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS
- SERVICO DE LABORATORIO DE PROTESE DENTARIA - LABORATORIO REGIONAL DE PROTESE DENTARIA
- ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAO - DISPENSACAO DE OPM AUXILIARES DE LOCOMOCAO E ORTOPEDICAS
- ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAO - DISPENSACAO DE OPM EM GASTROENTEROLOGIA
- ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAO - DISPENSACAO DE OPM EM UROLOGIA
- ATENCAO EM UROLOGIA - UROLOGIA GERAL
- COMISSOES E COMITES - NUCLEO DE GESTAO DO CUIDADO (NGC)
- IMUNIZACAO - INDIVIDUOS EM GERAL
- IMUNIZACAO - GRUPOS ESPECIAIS