Programa de Saude da Familia 04
Programa de Saude da Familia 04 é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em LAVRAS, MG. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 9 serviços especializados. Conta com 13 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 0 total · 0 SUS
- Serviços
- 9 cadastrados
- Especialidades
- 13 cadastradas
- Equipamentos
- 7 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Equipes (2)
- Serra Verde Saude Bucal71
- Serra Verde70
Leitos (0)
Equipamentos (7)
Todos os 7 equipamentos atendem SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Cadeira Odontologica Completa | 1 | 1 | 1 |
| Compressor Odontologico | 1 | 1 | 1 |
| Fotopolimerizador de Resinas | 1 | 1 | 1 |
| Caneta de Alta Rotacao | 1 | 1 | 1 |
| Caneta de Baixa Rotacao | 1 | 1 | 1 |
| Amalgamador Odontologico | 1 | 1 | 1 |
| Otoscopio | 1 | 1 | 1 |
Serviços (9)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL |
| ATENCAO ESPECIALIZADA A SAUDE BUCAL | ATENDIMENTO A PESSOA COM DEFICIENCIA |
| SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO | ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE |
| SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE | OPM EM ODONTOLOGIA |
| SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS | COLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL |
| ATENCAO PRIMARIA | ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA |
| ATENCAO PRIMARIA | SAUDE BUCAL |
| ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAO | DISPENSACAO DE OPM EM GASTROENTEROLOGIA |
| IMUNIZACAO | INDIVIDUOS EM GERAL |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Servico Social | Serviço de Apoio |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
| Central de Esterilizacao de Materiais | Serviço de Apoio |
| Lavanderia | Serviço de Apoio |
Especialidades (13)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Agente Comunitario de Saude | 515105 |
| Auxiliar em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia | 322430 |
| Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia | 223293 |
| Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia | 223565 |
| Fisioterapeuta Geral | 223605 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Medico da Estrategia de Saude da Familia | 225142 |
| Medico Pediatra | 225124 |
| Nutricionista | 223710 |
| Profissional de Educacao Fisica na Saude | 224140 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia | 322245 |
| Tecnico em Agente Comunitario de Saude | 322255 |
Instalações (6)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Programa de Saude da Familia 04 é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Lavras/MG, vinculada ao SUS, com 13 especialidades. Serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, ATENCAO ESPECIALIZADA A SAUDE BUCAL, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE, SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS. 7 equipamentos.
Perguntas frequentes
Quantas especialidades o Programa de Saude da Familia 04 tem cadastradas no CNES?
Programa de Saude da Familia 04 tem 13 especialidades cadastradas no CNES.
Quais serviços o Programa de Saude da Familia 04 oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, ATENCAO ESPECIALIZADA A SAUDE BUCAL, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE, SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS.
O Programa de Saude da Familia 04 atende pelo SUS?
Programa de Saude da Familia 04 possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.
Quais são as especialidades do Programa de Saude da Familia 04?
Programa de Saude da Familia 04 é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, ATENCAO ESPECIALIZADA A SAUDE BUCAL, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE, SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
- ATENCAO ESPECIALIZADA A SAUDE BUCAL - ATENDIMENTO A PESSOA COM DEFICIENCIA
- SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO - ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE
- SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE - OPM EM ODONTOLOGIA
- SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS - COLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL
- ATENCAO PRIMARIA - ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
- ATENCAO PRIMARIA - SAUDE BUCAL
- ORTESES, PROT E MEIOS AUXIL DE LOCOMOCAO EM REABILITACAO - DISPENSACAO DE OPM EM GASTROENTEROLOGIA
- IMUNIZACAO - INDIVIDUOS EM GERAL