Policlinica Municipal de Paraisopolis
Policlinica Municipal de Paraisopolis é um(a) policlinica localizado(a) em PARAISOPOLIS, MG. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 20 serviços especializados. Conta com 20 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 0 total · 0 SUS
- Serviços
- 20 cadastrados
- Especialidades
- 20 cadastradas
- Equipamentos
- 4 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Leitos (0)
Equipamentos (4)
Nenhum dos 4 equipamentos cadastrados atende SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Sistema de Dosimetria | 1 | 1 | 0 |
| Eletrocardiografo | 1 | 1 | 0 |
| Motor Eletrico Cirurgico Odontologico | 1 | 1 | 0 |
| Plastificadora para Uso Odontologico | 1 | 1 | 0 |
Serviços (20)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE | REGULACAO AMBULATORIAL DE MEDIA COMPLEXIDADE |
| SERVICO DE ATENCAO A DST/HIV/AIDS | CENTRO DE TESTAGEM E ACONSELHAMENTO - CTA |
| SERVICO DE ATENCAO A DST/HIV/AIDS | SERVICO DE ATENCAO ESPECIALIZADA - SAE |
| SERVICO DE ATENCAO A DST/HIV/AIDS | UNIDADE DISPENSADORA DE MEDICAMENTOS - UDM |
| SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR | ATENDIMENTO ASSISTENCIAL |
| SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR | VIGILANCIA EM SAUDE DO TRABALHADOR (VISAT) |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | RADIOLOGIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS | EXAME ELETROCARDIOGRAFICO |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM ALTERACOES OBSTETRICAS NEON |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM ALTERACOES ONCOLOGICAS |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM OFTALMOLOGIA |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA CARDIOVASCULARES E PNEUMOFUNCI |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS DISFUNCOES MUSCULO ESQUELET |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM QUEIMADOS |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS ALTERACOES EM NEUROLOGIA |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | DIAGNOSTICO CINETICO FUNCIONAL |
| SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE | SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I |
| SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE | SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO II |
| SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE | SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO III |
| COMISSOES E COMITES | NUCLEO DE GESTAO DO CUIDADO (NGC) |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Servico Social | Serviço de Apoio |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
| Central de Esterilizacao de Materiais | Serviço de Apoio |
| Servico de Manutencao de Equipamentos | Serviço de Apoio |
Especialidades (20)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Assistente Social | 251605 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Farmaceutico | 223405 |
| Fisioterapeuta Geral | 223605 |
| Fonoaudiologo Geral | 223810 |
| Gerente de Servicos de Saude | 131210 |
| Medico Cardiologista | 225120 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Medico Endocrinologista e Metabologista | 225155 |
| Medico Infectologista | 225103 |
| Medico Neurologista | 225112 |
| Medico Ortopedista e Traumatologista | 225270 |
| Medico Otorrinolaringologista | 225275 |
| Medico Psiquiatra | 225133 |
| Medico Urologista | 225285 |
| Psicologo Clinico | 251510 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia | 322245 |
| Tecnico em Radiologia e Imagenologia | 324115 |
| Terapeuta Ocupacional | 223905 |
Instalações (6)
Equipes (0)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Policlinica Municipal de Paraisopolis é umo AMBULATORIO localizado em Paraisopolis/MG, vinculado ao SUS. Serviços: REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE, SERVICO DE ATENCAO A DST/HIV/AIDS, SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS. 20 especialidades cadastradas. 4 equipamentos.
Perguntas frequentes
Quais são as especialidades do Policlinica Municipal de Paraisopolis?
Policlinica Municipal de Paraisopolis é um(a) AMBULATORIO que pode oferecer os serviços: REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE, SERVICO DE ATENCAO A DST/HIV/AIDS, SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS.
Como acessar o Policlinica Municipal de Paraisopolis pelo SUS?
Policlinica Municipal de Paraisopolis possui 0 leitos SUS e está localizado em Paraisopolis/MG. Verifique disponibilidade no CNES.
O Policlinica Municipal de Paraisopolis atende pelo SUS?
Policlinica Municipal de Paraisopolis possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.
Quantas especialidades o Policlinica Municipal de Paraisopolis tem cadastradas no CNES?
Policlinica Municipal de Paraisopolis tem 20 especialidades cadastradas no CNES.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE - REGULACAO AMBULATORIAL DE MEDIA COMPLEXIDADE
- SERVICO DE ATENCAO A DST/HIV/AIDS - CENTRO DE TESTAGEM E ACONSELHAMENTO - CTA
- SERVICO DE ATENCAO A DST/HIV/AIDS - SERVICO DE ATENCAO ESPECIALIZADA - SAE
- SERVICO DE ATENCAO A DST/HIV/AIDS - UNIDADE DISPENSADORA DE MEDICAMENTOS - UDM
- SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR - ATENDIMENTO ASSISTENCIAL
- SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR - VIGILANCIA EM SAUDE DO TRABALHADOR (VISAT)
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - RADIOLOGIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS - EXAME ELETROCARDIOGRAFICO
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM ALTERACOES OBSTETRICAS NEON
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM ALTERACOES ONCOLOGICAS
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM OFTALMOLOGIA
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA CARDIOVASCULARES E PNEUMOFUNCI
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS DISFUNCOES MUSCULO ESQUELET
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM QUEIMADOS
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS ALTERACOES EM NEUROLOGIA
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - DIAGNOSTICO CINETICO FUNCIONAL
- SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE - SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I
- SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE - SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO II
- SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE - SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO III
- COMISSOES E COMITES - NUCLEO DE GESTAO DO CUIDADO (NGC)