HOSPITAL GERAL

Hospital de Caridade Santa Rita

CNES 2227673 TRIUNFO/RS SUS · PARTICULAR · PLANO DE SAUDE PUBLICO · PLANO DE SAUDE PRIVADO
Maps Waze

Hospital de Caridade Santa Rita é um(a) hospital geral localizado(a) em TRIUNFO, RS. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 55 leitos. Oferece 29 serviços especializados. Conta com 17 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS · PARTICULAR · PLANO DE SAUDE PUBLICO · PLANO DE SAUDE PRIVADO
Gestão
! Não informado
Leitos
55 total · 39 SUS
Serviços
29 cadastrados
Especialidades
17 cadastradas
Equipamentos
91 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
RUA OSVALDO ARANHA, 128, CENTRO, TRIUNFO - RS, CEP 95840000
Horários de Atendimento
Seg-Dom00:00-23:59

Identificação

Código CNES2227673
TipoHOSPITAL GERAL
Tipo EstabelecimentoHOSPITAL
Gestão! Não informado

Leitos (55)

Leitos cadastrados no CNES
Tipo de LeitoTotalSUSContr.
Cirurgia Geral750
Clinica Geral42280
Cirurgico/diagnostico/terapeutico550
Cronicos110

Equipamentos (91)

Nenhum dos 20 equipamentos cadastrados atende SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Braquiterapia110
Sistema de Planejamento110
Fonte Sr90 Selada110
Ultrassom Portatil110
Esteira Ergomotrica210
Tomografo Simulador para Radioterapia (uso Exclusivo)110
Ressonancia Magnetica 1.5t110
Ressonancia Magnetica de Campo Aberto110
Microscopio Cirurgico110
Eletrocardiografo330
Bomba de Infusao32320
Berço Aquecido440
Desfibrilador Convencional440
Equipamento de Fototerapia110
Incubadora220
Monitor de Ecg440
Articulador Odontologico15150
Bomba a Vacuo Odontologica440
Camara Escura Odontologica11110
Unidade Auxiliar Com Sugador110

Serviços (29)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATOEXAMES ANATOMOPATOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATOEXAMES CITOPATOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMRADIOLOGIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMULTRASONOGRAFIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMTOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOSEXAME ELETROCARDIOGRAFICO
SERVICO DE FARMACIAFARMACIA HOSPITALAR
SERVICO DE HEMOTERAPIAPROCEDIMENTOS DESTINADOS A OBTENCAO DO SANGUE PFINS DE ASSI
SERVICO DE HEMOTERAPIADIAGNOSTICO EM HEMOTERAPIA
SERVICO DE HEMOTERAPIAMEDICINA TRANSFUSIONAL
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAATENDIMENTO AO PACIENTE COM ACIDENTE VASCULAR CEREBRAL (AVC)
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO ATENDIMENTO CLINICO
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO ATENDIMENTO PEDIATRICO
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO ATENDIMENTO OBSTETRICO
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO SOCORRO PEDIATRICO
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO SOCORRO OBSTETRICO
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO SOCORRO GERAL/CLINICO
SERVICO DE ENDOSCOPIADO APARELHO DIGESTIVO
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES BIOQUIMICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES COPROLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE UROANALISE
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HORMONAIS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS
SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIADIAGNOSTICA
HOSPITAL DIACIRURGICO/DIAGNOSTICO
TRANSPLANTEACOES PARA DOACAO E CAPTACAO DE ORGAOS E TECIDOS
S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente)Serviço de Apoio
FarmaciaServiço de Apoio
Central de Esterilizacao de MateriaisServiço de Apoio
Nutricao e Dietetica (s.n.d.)Serviço de Apoio
LavanderiaServiço de Apoio
Servico de Manutencao de EquipamentosServiço de Apoio
AmbulanciaServiço de Apoio

Especialidades (17)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Auxiliar de Enfermagem322230
Diretor de Servicos de Saude131205
Enfermeiro223505
Farmaceutico223405
Farmaceutico Analista Clinico223415
Medico Anestesiologista225151
Medico Cardiologista225120
Medico Cirurgiao Geral225225
Medico Clinico225125
Medico em Endoscopia225310
Medico em Radiologia e Diagnostico por Imagem225320
Medico Ginecologista e Obstetra225250
Medico Hemoterapeuta225340
Medico Pediatra225124
Nutricionista223710
Tecnico de Enfermagem322205
Tecnico em Radiologia e Imagenologia324115

Instalações (14)

Sala de Atendimento Indiferenciado12 leitos
Sala Repouso/observacao - Indiferenciado11 leito
Clinicas Basicas12 leitos
Sala de Repouso/observacao - Indiferenciado17 leitos
Sala de Pequena Cirurgia12 leitos
Sala de Cirurgia Ambulatorial12 leitos
Sala de Cirurgia22 leitos
Sala de Recuperacao12 leitos
Sala de Pre-parto11 leito
Sala de Parto Normal11 leito
Leitos Rn Normal12 leitos
Leitos Rn Patologico11 leito
Leitos de Alojamento Conjunto110 leitos
Sala de Atendimento a Paciente Critico/sala de Estabilizacao210 leitos

Equipes (0)

!Nenhuma equipe cadastrada para este estabelecimento no CNES.

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Assistência Farmacêutica BásicaAlta e Média Complexidade

Atividades

Apoio DiagnosticoEntrega/dispensacao de MedicamentosConsulta Ambulatorial

Serviços Especializados

Banco de Sangue / Hemoterapia

Pré-transfusional

Sobre este estabelecimento

Hospital de Caridade Santa Rita é umo HOSPITAL localizado em Triunfo/RS com 39 leitos SUS, vinculado ao SUS, registrado no CNES sob o código 2227673. Serviços: SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE FARMACIA, SERVICO DE HEMOTERAPIA. 17 especialidades cadastradas. 91 equipamentos.

Perguntas frequentes

Quais são as especialidades do Hospital de Caridade Santa Rita?

Hospital de Caridade Santa Rita é um(a) HOSPITAL que pode oferecer os serviços: SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE FARMACIA, SERVICO DE HEMOTERAPIA.

O Hospital de Caridade Santa Rita atende pelo SUS?

Hospital de Caridade Santa Rita possui 39 leitos SUS de um total de 55 leitos cadastrados.

Quais serviços o Hospital de Caridade Santa Rita oferece?

O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE FARMACIA, SERVICO DE HEMOTERAPIA.

Quantas especialidades o Hospital de Caridade Santa Rita tem cadastradas no CNES?

Hospital de Caridade Santa Rita tem 17 especialidades cadastradas no CNES.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.