CENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA

Usf Augusta Marina Viamao

CNES 2231255 VIAMAO/RS SUS
Maps Waze

Usf Augusta Marina Viamao é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em VIAMAO, RS. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 9 serviços especializados. Conta com 9 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
0 total · 0 SUS
Serviços
9 cadastrados
Especialidades
9 cadastradas
Equipamentos
22 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
AV DARIO GONCALVES MOLHO, 1040, ALGUSTA MARINA, VIAMAO - RS, CEP 94510200
Horários de Atendimento
Seg-Sex08:00-17:00
Telefone(51)4936126
E-mail! Não informado

Identificação

Código CNES2231255
TipoCENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA
Tipo EstabelecimentoUNIDADE BASICA DE SAUDE
Gestão! Não informado

Equipes (4)

  • Eap Augusta Marina I76
  • Esf Augusta Marina I70
  • Esf Augusta Marina Ii70
  • Esb Augusta Marina I71

Leitos (0)

!Nenhum leito cadastrado para este estabelecimento no CNES.

Equipamentos (22)

Todos os 9 equipamentos atendem SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Mamografo Com Tomossintese101010
Raio X Panoramico111
Equipo Cart Odontologico222
Cadeira Odontologica Completa111
Compressor Odontologico111
Fotopolimerizador de Resinas111
Caneta de Alta Rotacao222
Caneta de Baixa Rotacao222
Amalgamador Odontologico222

Serviços (9)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSEDIAGNOSTICO E TRATAMENTO
SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTOACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDEVIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDEVIGILANCIA SANITARIA
ATENCAO PRIMARIAATENCAO PRIMARIA
ATENCAO PRIMARIAESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
ATENCAO PRIMARIASAUDE BUCAL
IMUNIZACAOINDIVIDUOS EM GERAL
IMUNIZACAOGRUPOS ESPECIAIS
S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente)Serviço de Apoio
FarmaciaServiço de Apoio
Central de Esterilizacao de MateriaisServiço de Apoio

Especialidades (9)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Agente Comunitario de Saude515105
Agente de Acao Social515310
Cirurgiao Dentista Clinico Geral223208
Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia223565
Gerente de Servicos de Saude131210
Medico da Estrategia de Saude da Familia225142
Tecnico de Enfermagem322205
Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia322245
Tecnico em Agente Comunitario de Saude322255

Instalações (7)

Clinicas Basicas3
Clinicas Especializadas1
Outros Consultorios Nao Medicos1
Sala de Repouso/observacao - Indiferenciado1
Odontologia1
Sala de Imunizacao1
Sala de Curativo1

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Atenção Básica (PAB)Assistência Farmacêutica Básica

Atividades

Consulta AmbulatorialAssistencia Obstetrica e NeonatalPromocao da Saude, Prevencao de Doencas e Agravos e Producao do CuidadoImunizacao

Sobre este estabelecimento

Usf Augusta Marina Viamao é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Viamao/RS, vinculada ao SUS, com 22 equipamentos cadastrados. Serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE, ATENCAO PRIMARIA, IMUNIZACAO. 9 especialidades cadastradas.

Perguntas frequentes

Quais serviços o Usf Augusta Marina Viamao oferece?

O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE, ATENCAO PRIMARIA, IMUNIZACAO.

Como acessar o Usf Augusta Marina Viamao pelo SUS?

Usf Augusta Marina Viamao possui 0 leitos SUS e está localizado em Viamao/RS. Verifique disponibilidade no CNES.

Quais são as especialidades do Usf Augusta Marina Viamao?

Usf Augusta Marina Viamao é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE, ATENCAO PRIMARIA, IMUNIZACAO.

O Usf Augusta Marina Viamao atende pelo SUS?

Usf Augusta Marina Viamao possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.