H Olhos Sao Goncalo
H Olhos Sao Goncalo é um(a) hospital especializado localizado(a) em SAO GONCALO, RJ. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 17 leitos. Oferece 12 serviços especializados. Conta com 13 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS · PARTICULAR · PLANO DE SAUDE PUBLICO · PLANO DE SAUDE PRIVADO
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 17 total · 13 SUS
- Serviços
- 12 cadastrados
- Especialidades
- 13 cadastradas
- Equipamentos
- 31 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Leitos (17)
| Tipo de Leito | Total | SUS | Contr. |
|---|---|---|---|
| Cirurgico/diagnostico/terapeutico | 7 | 5 | 0 |
| Oftalmologia | 10 | 8 | 0 |
Equipamentos (31)
Nenhum dos 12 equipamentos cadastrados atende SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Espaldar em Madeira Barra/ Escada de Ling | 3 | 3 | 0 |
| Raio X Digital | 5 | 5 | 0 |
| Raio X Telecomandado | 1 | 1 | 0 |
| Raio X Movel | 1 | 1 | 0 |
| Ressonancia Magnetica 3t | 2 | 2 | 0 |
| Microscopio Cirurgico | 4 | 4 | 0 |
| Eletrocardiografo | 1 | 1 | 0 |
| Desfibrilador Convencional | 1 | 1 | 0 |
| Marcapasso Temporario | 1 | 1 | 0 |
| Monitor de Ecg | 5 | 5 | 0 |
| Articulador Odontologico | 5 | 5 | 0 |
| Bomba a Vacuo Odontologica | 2 | 2 | 0 |
Serviços (12)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | ULTRASONOGRAFIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | ULTRASONOGRAFIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | ULTRA-SONOGRAFIA POR TELEMEDICINA |
| SERVICO DE OFTALMOLOGIA | DIAGNOSTICO EM OFTALMOLOGIA |
| SERVICO DE OFTALMOLOGIA | DIAGNOSTICO EM OFTALMOLOGIA |
| SERVICO DE OFTALMOLOGIA | TRATAMENTO CLINICO DO APARELHO DA VISAO |
| SERVICO DE OFTALMOLOGIA | TRATAMENTO CLINICO DO APARELHO DA VISAO |
| SERVICO DE OFTALMOLOGIA | TRATAMENTO CIRURGICO DO APARELHO DA VISAO |
| HOSPITAL DIA | CIRURGICO/DIAGNOSTICO |
| TRANSPLANTE | CORNEA/ESCLERA |
| TRANSPLANTE | ACOES PARA DOACAO E CAPTACAO DE ORGAOS E TECIDOS |
| COMISSOES E COMITES | NUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Central de Esterilizacao de Materiais | Serviço de Apoio |
| Lavanderia | Serviço de Apoio |
| Servico de Manutencao de Equipamentos | Serviço de Apoio |
| Ambulancia | Serviço de Apoio |
Especialidades (13)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Atendente de Enfermagem | 515110 |
| Auxiliar de Farmacia de Manipulacao | 515210 |
| Diretor de Servicos de Saude | 131205 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Enfermeiro de Centro Cirurgico | 223520 |
| Farmaceutico | 223405 |
| Instrumentador Cirurgico | 322225 |
| Medico Anestesiologista | 225151 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Medico Oftalmologista | 225265 |
| Medico Residente | 2231F9 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Telefonista | 422205 |
Instalações (10)
Equipes (0)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
H Olhos Sao Goncalo é umo HOSPITAL localizado em Sao Goncalo/RJ, vinculado ao SUS. Cadastro CNES 2291525 com 13 leitos SUS. Serviços: SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE OFTALMOLOGIA, HOSPITAL DIA, TRANSPLANTE, COMISSOES E COMITES. 13 especialidades cadastradas. 31 equipamentos.
Perguntas frequentes
Quais serviços o H Olhos Sao Goncalo oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE OFTALMOLOGIA, HOSPITAL DIA, TRANSPLANTE, COMISSOES E COMITES.
O H Olhos Sao Goncalo atende pelo SUS?
H Olhos Sao Goncalo possui 13 leitos SUS de um total de 17 leitos cadastrados.
Como acessar o H Olhos Sao Goncalo pelo SUS?
H Olhos Sao Goncalo possui 13 leitos SUS e está localizado em Sao Goncalo/RJ. Verifique disponibilidade no CNES.
O que é o estabelecimento CNES 2291525?
H Olhos Sao Goncalo é um(a) HOSPITAL localizado(a) em Sao Goncalo/RJ, cadastrado no CNES.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - ULTRASONOGRAFIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - ULTRA-SONOGRAFIA POR TELEMEDICINA
- SERVICO DE OFTALMOLOGIA - DIAGNOSTICO EM OFTALMOLOGIA
- SERVICO DE OFTALMOLOGIA - TRATAMENTO CLINICO DO APARELHO DA VISAO
- SERVICO DE OFTALMOLOGIA - TRATAMENTO CIRURGICO DO APARELHO DA VISAO
- HOSPITAL DIA - CIRURGICO/DIAGNOSTICO
- TRANSPLANTE - CORNEA/ESCLERA
- TRANSPLANTE - ACOES PARA DOACAO E CAPTACAO DE ORGAOS E TECIDOS
- COMISSOES E COMITES - NUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE