CENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA

Ubs Maria de Ribamar Dutra

CNES 2307774 ANAJATUBA/MA SUS
Maps Waze

Ubs Maria de Ribamar Dutra é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em ANAJATUBA, MA. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 12 serviços especializados. Conta com 8 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
0 total · 0 SUS
Serviços
12 cadastrados
Especialidades
8 cadastradas
Equipamentos
4 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
POVOADO BACABAL, S/N, POVOADO, ANAJATUBA - MA, CEP 65490000
Horários de Atendimento
Seg-Sex08:00-17:00
Telefone(98)4541000
E-mail! Não informado

Identificação

Código CNES2307774
TipoCENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA
Tipo EstabelecimentoUNIDADE BASICA DE SAUDE
Gestão! Não informado

Equipes (3)

  • Ubs Bacabal70
  • Emulti Estrategica72
  • Esb Bacabal71

Leitos (0)

!Nenhum leito cadastrado para este estabelecimento no CNES.

Equipamentos (4)

Nenhum dos 3 equipamentos cadastrados atende SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Cabine de Seguranca Biologica Classe Ii B2110
Raio X Digital220
Cadeira Odontologica Completa110

Serviços (12)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTOACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
ATENCAO PRIMARIAESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
ATENCAO PRIMARIASAUDE BUCAL
ATENCAO PRIMARIAATENCAO MULTIPROFISSIONAL
TELESSAUDETELECONSULTORIA ASSINCRONA
TELESSAUDETELECONSULTORIA SINCRONA
TELESSAUDETELECONSULTA
TELESSAUDETELEMONITORAMENTO
TELESSAUDETELEORIENTACAO
TELESSAUDETELEINTERCONSULTA
IMUNIZACAOINDIVIDUOS EM GERAL
SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASESERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I
S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente)Serviço de Apoio

Especialidades (8)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Agente Comunitario de Saude515105
Auxiliar em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia322430
Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia223293
Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia223565
Medico Clinico225125
Medico da Estrategia de Saude da Familia225142
Profissional de Educacao Fisica na Saude224140
Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia322245

Instalações (11)

Odontologia11 leito
Sala de Higienizacao1
Sala de Curativo1
Consultorios Medicos1
Clinicas Basicas1
Sala de Enfermagem (servicos)1
Sala de Imunizacao1
Sala de Nebulizacao1
Sala de Curativo1
Sala de Acolhimento Com Classificacao de Risco1
Sala de Telessaude1

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Atenção Básica (PAB)

Atividades

Consulta AmbulatorialTelessaude

Sobre este estabelecimento

Ubs Maria de Ribamar Dutra é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Anajatuba/MA, vinculada ao SUS. Cadastro CNES 2307774. Serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, ATENCAO PRIMARIA, TELESSAUDE, IMUNIZACAO, SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE. 8 especialidades cadastradas. 4 equipamentos.

Perguntas frequentes

O Ubs Maria de Ribamar Dutra atende pelo SUS?

Ubs Maria de Ribamar Dutra possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.

O que é o estabelecimento CNES 2307774?

Ubs Maria de Ribamar Dutra é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE localizado(a) em Anajatuba/MA, cadastrado no CNES.

Quantas especialidades o Ubs Maria de Ribamar Dutra tem cadastradas no CNES?

Ubs Maria de Ribamar Dutra tem 8 especialidades cadastradas no CNES.

Como acessar o Ubs Maria de Ribamar Dutra pelo SUS?

Ubs Maria de Ribamar Dutra possui 0 leitos SUS e está localizado em Anajatuba/MA. Verifique disponibilidade no CNES.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.