Hospital Municipal Antonio Lopes de Carvalho
Hospital Municipal Antonio Lopes de Carvalho é um(a) hospital geral localizado(a) em MAGALHAES DE ALMEIDA, MA. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 21 leitos. Oferece 14 serviços especializados. Conta com 16 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 21 total · 21 SUS
- Serviços
- 14 cadastrados
- Especialidades
- 16 cadastradas
- Equipamentos
- 7 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Leitos (21)
| Tipo de Leito | Total | SUS | Contr. |
|---|---|---|---|
| Cirurgia Geral | 6 | 6 | 0 |
| Obstetricia Clinica | 2 | 2 | 0 |
| Obstetricia Cirurgica | 1 | 1 | 0 |
| Unidade Isolamento | 1 | 1 | 0 |
| Pediatria Cirurgica | 1 | 1 | 0 |
| Clinica Geral | 8 | 8 | 0 |
| Pediatria Clinica | 2 | 2 | 0 |
Equipamentos (7)
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Sistema de Planejamento | 1 | 1 | 0 |
| Fonte Sr90 Selada | 1 | 1 | 0 |
| Esteira Ergomotrica | 1 | 1 | 1 |
| Eletrocardiografo | 1 | 1 | 0 |
| Bomba a Vacuo Odontologica | 2 | 2 | 0 |
| Cadeira Odontologica Completa | 1 | 1 | 0 |
Serviços (14)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE | REGULACAO AMBULATORIAL DE MEDIA COMPLEXIDADE |
| SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE | DIAGNOSTICO E TRATAMENTO |
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | ULTRASONOGRAFIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS | EXAME ELETROCARDIOGRAFICO |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES BIOQUIMICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES COPROLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES DE UROANALISE |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES HORMONAIS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES MICROBIOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS |
| SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE | SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
| Lavanderia | Serviço de Apoio |
| Servico de Manutencao de Equipamentos | Serviço de Apoio |
| Ambulancia | Serviço de Apoio |
Especialidades (16)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Assistente Social | 251605 |
| Atendente de Enfermagem | 515110 |
| Auxiliar de Enfermagem | 322230 |
| Auxiliar de Laboratorio de Analises Clinicas | 515215 |
| Condutor de Ambulancia | 782320 |
| Diretor de Servicos de Saude | 131205 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Farmaceutico Analista Clinico | 223415 |
| Medico Cirurgiao Geral | 225225 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Medico Dermatologista | 225135 |
| Medico em Radiologia e Diagnostico por Imagem | 225320 |
| Medico Psiquiatra | 225133 |
| Psicologo Clinico | 251510 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Tecnico em Radiologia e Imagenologia | 324115 |
Instalações (11)
Equipes (0)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Hospital Municipal Antonio Lopes de Carvalho é umo HOSPITAL localizado em Magalhaes de Almeida/MA com 21 leitos (21 SUS), vinculado ao SUS. Serviços: REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS. 16 especialidades cadastradas. 7 equipamentos.
Perguntas frequentes
O que é o estabelecimento CNES 2309513?
Hospital Municipal Antonio Lopes de Carvalho é um(a) HOSPITAL localizado(a) em Magalhaes de Almeida/MA, cadastrado no CNES.
Quais serviços o Hospital Municipal Antonio Lopes de Carvalho oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS.
Quais são as especialidades do Hospital Municipal Antonio Lopes de Carvalho?
Hospital Municipal Antonio Lopes de Carvalho é um(a) HOSPITAL que pode oferecer os serviços: REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS.
O Hospital Municipal Antonio Lopes de Carvalho atende pelo SUS?
Hospital Municipal Antonio Lopes de Carvalho possui 21 leitos SUS de um total de 21 leitos cadastrados.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE - REGULACAO AMBULATORIAL DE MEDIA COMPLEXIDADE
- SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE - DIAGNOSTICO E TRATAMENTO
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - ULTRASONOGRAFIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS - EXAME ELETROCARDIOGRAFICO
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES BIOQUIMICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES COPROLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES DE UROANALISE
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES HORMONAIS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES MICROBIOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS
- SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE - SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I