Hospital Esperanca Olinda
Hospital Esperanca Olinda é um(a) hospital geral localizado(a) em OLINDA, PE. Não realiza atendimento pelo SUS. Possui 182 leitos. Oferece 8 serviços especializados. Conta com 12 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Não atende SUS
- Atendimento
- PARTICULAR · PLANO DE SAUDE PRIVADO
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 182 total · 0 SUS
- Serviços
- 8 cadastrados
- Especialidades
- 12 cadastradas
- Equipamentos
- 593 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Leitos (182)
| Tipo de Leito | Total | SUS | Contr. |
|---|---|---|---|
| Cardiologia | 10 | 0 | 0 |
| Ortopediatraumatologia | 10 | 0 | 0 |
| Nefrourologia | 10 | 0 | 0 |
| Gastroenterologia | 5 | 0 | 0 |
| Cardiologia | 10 | 0 | 0 |
| Neurologia | 10 | 0 | 0 |
| Uco Tipo Ii | 16 | 0 | 0 |
| Uci-ped | 29 | 0 | 0 |
| Uci-a | 52 | 0 | 0 |
| Clinica Geral | 14 | 0 | 0 |
| Pediatria Clinica | 6 | 0 | 0 |
| Cirurgia Geral | 10 | 0 | 0 |
Equipamentos (593)
Nenhum dos 28 equipamentos cadastrados atende SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Poltrona para Administracao de Quimioterapia | 1 | 1 | 0 |
| Mesa Digitalizadora | 1 | 1 | 0 |
| Retinografo Portatil | 1 | 1 | 0 |
| Escada Suspensa | 2 | 2 | 0 |
| Espaldar em Madeira Barra/ Escada de Ling | 1 | 1 | 0 |
| Esteira Ergomotrica | 8 | 8 | 0 |
| Raio X Digital | 1 | 1 | 0 |
| Raio X Digital | 1 | 1 | 0 |
| Raio X Telecomandado | 2 | 2 | 0 |
| Raio X Movel | 2 | 2 | 0 |
| Arco Cirurgico | 2 | 2 | 0 |
| Tomografo Computadorizado 32 Canais | 1 | 1 | 0 |
| Tomografo Computadorizado 64 Canais | 1 | 1 | 0 |
| Ressonancia Magnetica 0.5t | 2 | 2 | 0 |
| Ressonancia Magnetica de Campo Aberto | 3 | 3 | 0 |
| Microscopio Cirurgico | 2 | 1 | 0 |
| Eletrocardiografo | 23 | 22 | 0 |
| Histeroscopio | 1 | 1 | 0 |
| Bomba de Infusao | 264 | 264 | 0 |
| Desfibrilador Convencional | 32 | 32 | 0 |
| Equipamento de Fototerapia | 6 | 6 | 0 |
| Marcapasso Temporario | 5 | 5 | 0 |
| Monitor de Ecg | 56 | 51 | 0 |
| Aquecedor Endodontico para Gutta Percha | 56 | 51 | 0 |
| Articulador Odontologico | 56 | 53 | 0 |
| Bomba a Vacuo Odontologica | 17 | 17 | 0 |
| Camara Escura Odontologica | 45 | 43 | 0 |
| Torno Odontologico | 1 | 1 | 0 |
Serviços (8)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | RADIOLOGIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS | TESTE DE HOLTER |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS | EXAME ELETROCARDIOGRAFICO |
| SERVICO DE FARMACIA | FARMACIA HOSPITALAR |
| SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA | DIAGNOSTICA |
| SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA | CIRURGICA |
| TRANSPLANTE | ACOES PARA DOACAO E CAPTACAO DE ORGAOS E TECIDOS |
| COMISSOES E COMITES | NUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
| Central de Esterilizacao de Materiais | Serviço de Apoio |
| Nutricao e Dietetica (s.n.d.) | Serviço de Apoio |
| Lavanderia | Serviço de Apoio |
| Servico de Manutencao de Equipamentos | Serviço de Apoio |
| Ambulancia | Serviço de Apoio |
| Necroterio | Serviço de Apoio |
Especialidades (12)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Auxiliar de Enfermagem | 322230 |
| Cirurgiao Dentista Traumatologista Bucomaxilofacial | 223268 |
| Diretor de Servicos de Saude | 131205 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Farmaceutico | 223405 |
| Medico Cardiologista | 225120 |
| Medico Cirurgiao Geral | 225225 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Medico Coloproctologista | 225280 |
| Medico do Trabalho | 225140 |
| Medico Infectologista | 225103 |
| Medico Pediatra | 225124 |
Instalações (11)
Equipes (0)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Hospital Esperanca Olinda é umo HOSPITAL localizado em Olinda/PE. Cadastro CNES 2344807. Serviços: SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE FARMACIA, SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA, TRANSPLANTE. 12 especialidades cadastradas. 593 equipamentos.
Perguntas frequentes
Quantas especialidades o Hospital Esperanca Olinda tem cadastradas no CNES?
Hospital Esperanca Olinda tem 12 especialidades cadastradas no CNES.
Como acessar o Hospital Esperanca Olinda pelo SUS?
Hospital Esperanca Olinda possui 0 leitos SUS e está localizado em Olinda/PE. Verifique disponibilidade no CNES.
O que é o estabelecimento CNES 2344807?
Hospital Esperanca Olinda é um(a) HOSPITAL localizado(a) em Olinda/PE, cadastrado no CNES.
Quais serviços o Hospital Esperanca Olinda oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE FARMACIA, SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA, TRANSPLANTE.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - RADIOLOGIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS - TESTE DE HOLTER
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS - EXAME ELETROCARDIOGRAFICO
- SERVICO DE FARMACIA - FARMACIA HOSPITALAR
- SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA - DIAGNOSTICA
- SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA - CIRURGICA
- TRANSPLANTE - ACOES PARA DOACAO E CAPTACAO DE ORGAOS E TECIDOS
- COMISSOES E COMITES - NUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE