POSTO DE SAUDE

Unidade de Esf Manoel Braz Filho

CNES 2379295 MAFRA/SC SUS
Maps Waze

Unidade de Esf Manoel Braz Filho é um(a) posto de saude localizado(a) em MAFRA, SC. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 4 serviços especializados. Conta com 5 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
0 total · 0 SUS
Serviços
4 cadastrados
Especialidades
5 cadastradas
Equipamentos
1 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
ESTRADA GERAL, S/N, SALTINHO DO CANIVETE, MAFRA - SC, CEP 89300001
Horários de Atendimento
Seg-Sex07:00-16:00
E-mail! Não informado

Identificação

Código CNES2379295
TipoPOSTO DE SAUDE
Tipo EstabelecimentoUNIDADE BASICA DE SAUDE
Gestão! Não informado

Equipes (1)

  • Esf Saltinho do Canivete70

Leitos (0)

!Nenhum leito cadastrado para este estabelecimento no CNES.

Equipamentos (1)

Nenhum dos 1 equipamentos cadastrados atende SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Cadeira Odontologica Completa110

Serviços (4)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARESACUPUNTURA
ATENCAO PRIMARIAESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
ATENCAO PRIMARIASAUDE BUCAL
TELESSAUDETELECONSULTA
S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente)Serviço de Apoio
FarmaciaServiço de Apoio
Central de Esterilizacao de MateriaisServiço de Apoio
LavanderiaServiço de Apoio

Especialidades (5)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Agente Comunitario de Saude515105
Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia223565
Medico Clinico225125
Medico da Estrategia de Saude da Familia225142
Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia322245

Instalações (3)

Clinicas Basicas11 leito
Odontologia1
Sala de Curativo1

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Atenção Básica (PAB)

Atividades

Consulta AmbulatorialAtencao DomiciliarEntrega/dispensacao de MedicamentosAssistencia Obstetrica e NeonatalTelessaudePromocao da Saude, Prevencao de Doencas e Agravos e Producao do Cuidado

Sobre este estabelecimento

Unidade de Esf Manoel Braz Filho é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Mafra/SC, vinculada ao SUS. Serviços: SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES, ATENCAO PRIMARIA, TELESSAUDE. 5 especialidades cadastradas. 1 equipamento.

Perguntas frequentes

Quais são as especialidades do Unidade de Esf Manoel Braz Filho?

Unidade de Esf Manoel Braz Filho é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE que pode oferecer os serviços: SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES, ATENCAO PRIMARIA, TELESSAUDE.

Quantas especialidades o Unidade de Esf Manoel Braz Filho tem cadastradas no CNES?

Unidade de Esf Manoel Braz Filho tem 5 especialidades cadastradas no CNES.

Quais serviços o Unidade de Esf Manoel Braz Filho oferece?

O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES, ATENCAO PRIMARIA, TELESSAUDE.

Como acessar o Unidade de Esf Manoel Braz Filho pelo SUS?

Unidade de Esf Manoel Braz Filho possui 0 leitos SUS e está localizado em Mafra/SC. Verifique disponibilidade no CNES.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.