Estrategia de Saude da Familia Mansoes das Aguas Quentes
Estrategia de Saude da Familia Mansoes das Aguas Quentes é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em CALDAS NOVAS, GO. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 3 serviços especializados. Conta com 13 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 0 total · 0 SUS
- Serviços
- 3 cadastrados
- Especialidades
- 13 cadastradas
- Equipamentos
- 8 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Equipes (3)
- Saude Bucal Esf Mansoes das Ag71
- Mansoes das Aguas Quentes70
- Emulti Complementar72
Leitos (0)
Equipamentos (8)
Nenhum dos 8 equipamentos cadastrados atende SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Fonte Sr90 Selada | 1 | 1 | 0 |
| Cadeira Odontologica Completa | 1 | 1 | 0 |
| Compressor Odontologico | 1 | 1 | 0 |
| Fotopolimerizador de Resinas | 1 | 1 | 0 |
| Caneta de Alta Rotacao | 1 | 1 | 0 |
| Caneta de Baixa Rotacao | 1 | 1 | 0 |
| Amalgamador Odontologico | 1 | 1 | 0 |
| Otoscopio | 1 | 1 | 0 |
Serviços (3)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| ATENCAO PRIMARIA | ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA |
| ATENCAO PRIMARIA | SAUDE BUCAL |
| ATENCAO PRIMARIA | ATENCAO MULTIPROFISSIONAL |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
Especialidades (13)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Agente Comunitario de Saude | 515105 |
| Assistente Social | 251605 |
| Auxiliar em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia | 322430 |
| Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia | 223293 |
| Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia | 223565 |
| Farmaceutico | 223405 |
| Farmaceutico Hospitalar e Clinico | 223445 |
| Fisioterapeuta Geral | 223605 |
| Medico da Estrategia de Saude da Familia | 225142 |
| Nutricionista | 223710 |
| Profissional de Educacao Fisica na Saude | 224140 |
| Psicologo Clinico | 251510 |
| Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia | 322245 |
Instalações (3)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Estrategia de Saude da Familia Mansoes das Aguas Quentes é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Caldas Novas/GO, vinculada ao SUS. Serviços: ATENCAO PRIMARIA. 13 especialidades cadastradas. 8 equipamentos.
Perguntas frequentes
Quais serviços o Estrategia de Saude da Familia Mansoes das Aguas Quentes oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: ATENCAO PRIMARIA.
O Estrategia de Saude da Familia Mansoes das Aguas Quentes atende pelo SUS?
Estrategia de Saude da Familia Mansoes das Aguas Quentes possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.
Quais são as especialidades do Estrategia de Saude da Familia Mansoes das Aguas Quentes?
Estrategia de Saude da Familia Mansoes das Aguas Quentes é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE que pode oferecer os serviços: ATENCAO PRIMARIA.
Quantas especialidades o Estrategia de Saude da Familia Mansoes das Aguas Quentes tem cadastradas no CNES?
Estrategia de Saude da Familia Mansoes das Aguas Quentes tem 13 especialidades cadastradas no CNES.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.