HOSPITAL GERAL

Hospital Maternidade Dr Aluizio Filgueras

CNES 2446782 MUQUI/ES SUS
Maps Waze

Hospital Maternidade Dr Aluizio Filgueras é um(a) hospital geral localizado(a) em MUQUI, ES. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 21 leitos. Oferece 28 serviços especializados. Conta com 9 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
21 total · 21 SUS
Serviços
28 cadastrados
Especialidades
9 cadastradas
Equipamentos
36 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
RUA JOAO JACINTO, 84, PREDIO, BOA ESPERANCA, MUQUI - ES, CEP 29480000

Identificação

Código CNES2446782
TipoHOSPITAL GERAL
Tipo EstabelecimentoHOSPITAL
Gestão! Não informado

Leitos (21)

Leitos cadastrados no CNES
Tipo de LeitoTotalSUSContr.
Obstetricia Cirurgica220
Pediatria Clinica220
Cirurgia Geral440
Clinica Geral12120
Psiquiatria110

Equipamentos (36)

Todos os 12 equipamentos atendem SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Esteira Ergomotrica111
Mamografo Com Tomossintese101010
Raio X Analogico111
Eletrocardiografo111
Bomba de Infusao222
Berço Aquecido111
Desfibrilador Convencional111
Monitor de Ecg333
Bomba a Vacuo Odontologica555
Camara Escura Odontologica555
Equipo Cart Odontologico333
Gerador de Ozonio Odontologico333

Serviços (28)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDEREGULACAO DE INTERNACAO HOSPITALAR
SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTOACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMRADIOLOGIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMTOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOSEXAME ELETROCARDIOGRAFICO
SERVICO DE FARMACIAFARMACIA HOSPITALAR
SERVICO DE LABORATORIO DE HISTOCOMPATIBILIDADEEXAMES DE HISTOCOMPATIBILIDADE POR MEIO SOROLOGIA
SERVICO DE LABORATORIO DE HISTOCOMPATIBILIDADEEXAMES DE HISTOCOMPATIBILIDADE POR MEIO SOROLOGIA
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ
SERVICO DE ENDOSCOPIADO APARELHO DIGESTIVO
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES BIOQUIMICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES BIOQUIMICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES COPROLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES COPROLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE UROANALISE
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE UROANALISE
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HORMONAIS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES TOXICOLOGICOS OU DE MONITORIZACAO TERAPEUTICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES MICROBIOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES MICROBIOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS
COMISSOES E COMITESNUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE
S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente)Serviço de Apoio
FarmaciaServiço de Apoio
Central de Esterilizacao de MateriaisServiço de Apoio
Nutricao e Dietetica (s.n.d.)Serviço de Apoio
LavanderiaServiço de Apoio
AmbulanciaServiço de Apoio
NecroterioServiço de Apoio

Especialidades (9)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Diretor de Servicos de Saude131205
Enfermeiro223505
Farmaceutico223405
Medico Cirurgiao Geral225225
Medico Clinico225125
Medico Pediatra225124
Nutricionista223710
Tecnico de Enfermagem322205
Telefonista422205

Instalações (28)

Sala Repouso/observacao - Pediatrica12 leitos
Sala Repouso/observacao - Feminino12 leitos
Sala Repouso/observacao - Masculino12 leitos
Sala Repouso/observacao - Indiferenciado11 leito
Sala de Curativo1
Sala Pequena Cirurgia1
Consultorios Medicos2
Clinicas Basicas3
Clinicas Indiferenciado33 leitos
Sala Repouso/observacao - Feminino22 leitos
Sala Repouso/observacao - Masculino22 leitos
Sala Repouso/observacao - Pediatrica22 leitos
Sala de Pequena Cirurgia1
Sala de Enfermagem (servicos)3
Sala de Nebulizacao1
Sala de Curativo1
Sala de Cirurgia Ambulatorial1
Sala de Cirurgia1
Sala de Recuperacao15 leitos
Sala de Cirurgia Ambulatorial1
Sala de Pre-parto11 leito
Sala de Parto Normal1
Sala de Curetagem1
Sala de Cirurgia1
Leitos Rn Normal0
Leitos de Alojamento Conjunto010 leitos
Sala de Atendimento a Paciente Critico/sala de Estabilizacao24 leitos
Brinquedoteca1

Equipes (0)

!Nenhuma equipe cadastrada para este estabelecimento no CNES.

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Assistência Farmacêutica BásicaAlta e Média Complexidade

Atividades

Consulta AmbulatorialApoio DiagnosticoAssistencia a Emergencias

Sobre este estabelecimento

Hospital Maternidade Dr Aluizio Filgueras é umo HOSPITAL localizado em Muqui/ES, vinculado ao SUS, com 9 especialidades com 21 leitos (21 SUS). Serviços: REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE FARMACIA. 36 equipamentos.

Perguntas frequentes

O Hospital Maternidade Dr Aluizio Filgueras atende pelo SUS?

Hospital Maternidade Dr Aluizio Filgueras possui 21 leitos SUS de um total de 21 leitos cadastrados.

O que é o estabelecimento CNES 2446782?

Hospital Maternidade Dr Aluizio Filgueras é um(a) HOSPITAL localizado(a) em Muqui/ES, cadastrado no CNES.

Como acessar o Hospital Maternidade Dr Aluizio Filgueras pelo SUS?

Hospital Maternidade Dr Aluizio Filgueras possui 21 leitos SUS e está localizado em Muqui/ES. Verifique disponibilidade no CNES.

Quais são as especialidades do Hospital Maternidade Dr Aluizio Filgueras?

Hospital Maternidade Dr Aluizio Filgueras é um(a) HOSPITAL que pode oferecer os serviços: REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE FARMACIA.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.