Unidade de Saude da Familia Sao Jose
Unidade de Saude da Familia Sao Jose é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em IMPERATRIZ, MA. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 6 serviços especializados. Conta com 15 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 0 total · 0 SUS
- Serviços
- 6 cadastrados
- Especialidades
- 15 cadastradas
- Equipamentos
- 6 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Equipes (4)
- Emulti Sao Jose72
- Saude Bucal Sao Jose71
- Esf Sao Jose Ii70
- Esf Sao Jose I70
Leitos (0)
Equipamentos (6)
Nenhum dos 6 equipamentos cadastrados atende SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Cadeira Odontologica Completa | 1 | 1 | 0 |
| Compressor Odontologico | 1 | 1 | 0 |
| Fotopolimerizador de Resinas | 1 | 1 | 0 |
| Caneta de Alta Rotacao | 1 | 1 | 0 |
| Caneta de Baixa Rotacao | 1 | 1 | 0 |
| Otoscopio | 1 | 1 | 0 |
Serviços (6)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE | SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I |
| ATENCAO PRIMARIA | ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA |
| ATENCAO PRIMARIA | SAUDE BUCAL |
| ATENCAO PRIMARIA | ATENCAO MULTIPROFISSIONAL |
| IMUNIZACAO | INDIVIDUOS EM GERAL |
| IMUNIZACAO | GRUPOS ESPECIAIS |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
Especialidades (15)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Agente Comunitario de Saude | 515105 |
| Agente de Combate As Endemias | 515140 |
| Assistente Social | 251605 |
| Auxiliar em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia | 322430 |
| Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia | 223293 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia | 223565 |
| Fonoaudiologo Geral | 223810 |
| Gerente de Servicos de Saude | 131210 |
| Medico da Estrategia de Saude da Familia | 225142 |
| Nutricionista | 223710 |
| Psicologo Clinico | 251510 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia | 322245 |
| Terapeuta Ocupacional | 223905 |
Instalações (8)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Unidade de Saude da Familia Sao Jose é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Imperatriz/MA. CNES 2456230, vinculada ao SUS. Serviços: SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE, ATENCAO PRIMARIA, IMUNIZACAO. 15 especialidades cadastradas. 6 equipamentos.
Perguntas frequentes
O Unidade de Saude da Familia Sao Jose atende pelo SUS?
Unidade de Saude da Familia Sao Jose possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.
Quais são as especialidades do Unidade de Saude da Familia Sao Jose?
Unidade de Saude da Familia Sao Jose é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE, ATENCAO PRIMARIA, IMUNIZACAO.
Como acessar o Unidade de Saude da Familia Sao Jose pelo SUS?
Unidade de Saude da Familia Sao Jose possui 0 leitos SUS e está localizado em Imperatriz/MA. Verifique disponibilidade no CNES.
Quais serviços o Unidade de Saude da Familia Sao Jose oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE, ATENCAO PRIMARIA, IMUNIZACAO.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.