CENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA

Uaps Cicera Carla Almeida

CNES 2528827 FORTALEZA/CE SUS
Maps Waze

Uaps Cicera Carla Almeida é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em FORTALEZA, CE. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 20 serviços especializados. Conta com 17 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
0 total · 0 SUS
Serviços
20 cadastrados
Especialidades
17 cadastradas
Equipamentos
19 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
RUA JULIO BRAGA, S/N, JOAO XXIII, FORTALEZA - CE, CEP 60525632
Horários de Atendimento
Seg-Sex07:00-19:00

Identificação

Código CNES2528827
TipoCENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA
Tipo EstabelecimentoUNIDADE BASICA DE SAUDE
Gestão! Não informado

Equipes (8)

  • Cicera Carla Sb 0271
  • Cicera Carla Sb 0171
  • Cicera Carla 0170
  • Cicera Carla 0270
  • Cicera Carla 0370
  • Cicera Carla 0470
  • Cicera Carla Sb 0471
  • Cicera Carla Sb 0371

Leitos (0)

!Nenhum leito cadastrado para este estabelecimento no CNES.

Equipamentos (19)

Todos os 9 equipamentos atendem SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Cabine de Seguranca Biologica Classe Ii B2111
Eletrocardiografo111
Cadeira Odontologica Completa222
Compressor Odontologico111
Fotopolimerizador de Resinas222
Caneta de Alta Rotacao666
Caneta de Baixa Rotacao444
Amalgamador Odontologico111
Otoscopio111

Serviços (20)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADORATENDIMENTO ASSISTENCIAL
SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADORVIGILANCIA EM SAUDE DO TRABALHADOR (VISAT)
SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSEDIAGNOSTICO E TRATAMENTO
SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTOACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
SERVICO DE ATENCAO DOMICILIARASSISTENCIA DOMICILIAR
SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMOABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATOEXAMES ANATOMOPATOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATOEXAMES CITOPATOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOSEXAME ELETROCARDIOGRAFICO
SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARESACUPUNTURA
SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARESPRATICAS CORPO-MENTE
SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDEVIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOSCOLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASESERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I
ATENCAO PRIMARIAESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
ATENCAO PRIMARIASAUDE BUCAL
TELESSAUDETELECONSULTORIA ASSINCRONA
TELESSAUDETELECONSULTA
IMUNIZACAOINDIVIDUOS EM GERAL
S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente)Serviço de Apoio
FarmaciaServiço de Apoio
Central de Esterilizacao de MateriaisServiço de Apoio
Servico de Manutencao de EquipamentosServiço de Apoio

Especialidades (17)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Agente Comunitario de Saude515105
Agente de Combate As Endemias515140
Auxiliar de Enfermagem322230
Auxiliar de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia322250
Auxiliar de Laboratorio de Analises Clinicas515215
Auxiliar em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia322430
Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia223293
Enfermeiro223505
Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia223565
Gerente de Servicos de Saude131210
Medico da Estrategia de Saude da Familia225142
Medico Endocrinologista e Metabologista225155
Medico Ginecologista e Obstetra225250
Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia322245
Tecnico em Agente Comunitario de Saude322255
Tecnico em Farmacia325115
Tecnico em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia322425

Instalações (10)

Clinicas Basicas4
Clinicas Especializadas1
Clinicas Indiferenciado0
Outros Consultorios Nao Medicos1
Odontologia22 leitos
Sala de Enfermagem (servicos)1
Sala de Imunizacao1
Sala de Nebulizacao0
Sala de Curativo1
Sala de Apoio Ao Telediagnostico1

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Atenção Básica (PAB)Assistência Farmacêutica Básica

Atividades

Consulta AmbulatorialApoio DiagnosticoEntrega/dispensacao de MedicamentosAssistencia Obstetrica e NeonatalImunizacao

Sobre este estabelecimento

Uaps Cicera Carla Almeida é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Fortaleza/CE, vinculada ao SUS. Serviços: SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE ATENCAO DOMICILIAR, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO. 17 especialidades cadastradas. 19 equipamentos.

Perguntas frequentes

Quantas especialidades o Uaps Cicera Carla Almeida tem cadastradas no CNES?

Uaps Cicera Carla Almeida tem 17 especialidades cadastradas no CNES.

Como acessar o Uaps Cicera Carla Almeida pelo SUS?

Uaps Cicera Carla Almeida possui 0 leitos SUS e está localizado em Fortaleza/CE. Verifique disponibilidade no CNES.

O Uaps Cicera Carla Almeida atende pelo SUS?

Uaps Cicera Carla Almeida possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.

Quais são as especialidades do Uaps Cicera Carla Almeida?

Uaps Cicera Carla Almeida é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE ATENCAO DOMICILIAR, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.