Ubs Catulo Alvim
Ubs Catulo Alvim é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em TIMBIRAS, MA. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 9 serviços especializados. Conta com 4 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 0 total · 0 SUS
- Serviços
- 9 cadastrados
- Especialidades
- 4 cadastradas
- Equipamentos
- 0 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Equipes (2)
- Esf Campestre70
- Esf Lagoa Preta70
Leitos (0)
Equipamentos (0)
Serviços (9)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE | DIAGNOSTICO E TRATAMENTO |
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL |
| SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE | OPM EM ODONTOLOGIA |
| SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE | SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I |
| ATENCAO PRIMARIA | ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA |
| TELESSAUDE | TELECONSULTORIA ASSINCRONA |
| TELESSAUDE | TELECONSULTORIA SINCRONA |
| TELESSAUDE | SEGUNDA OPINIAO FORMATIVA |
| IMUNIZACAO | INDIVIDUOS EM GERAL |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
Especialidades (4)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Agente Comunitario de Saude | 515105 |
| Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia | 223565 |
| Medico da Estrategia de Saude da Familia | 225142 |
| Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia | 322245 |
Instalações (5)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Ubs Catulo Alvim é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Timbiras/MA, vinculada ao SUS. Serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE, SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE, ATENCAO PRIMARIA. 4 especialidades cadastradas.
Perguntas frequentes
Como acessar o Ubs Catulo Alvim pelo SUS?
Ubs Catulo Alvim possui 0 leitos SUS e está localizado em Timbiras/MA. Verifique disponibilidade no CNES.
O Ubs Catulo Alvim atende pelo SUS?
Ubs Catulo Alvim possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.
Quais serviços o Ubs Catulo Alvim oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE, SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE, ATENCAO PRIMARIA.
Quais são as especialidades do Ubs Catulo Alvim?
Ubs Catulo Alvim é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE, SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE, ATENCAO PRIMARIA.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE - DIAGNOSTICO E TRATAMENTO
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
- SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE - OPM EM ODONTOLOGIA
- SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE - SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I
- ATENCAO PRIMARIA - ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
- TELESSAUDE - TELECONSULTORIA ASSINCRONA
- TELESSAUDE - TELECONSULTORIA SINCRONA
- TELESSAUDE - SEGUNDA OPINIAO FORMATIVA
- IMUNIZACAO - INDIVIDUOS EM GERAL