Hospital Municipal Dr Francisco Ribeiro Dr Chicao
Hospital Municipal Dr Francisco Ribeiro Dr Chicao é um(a) hospital geral localizado(a) em VITORINO FREIRE, MA. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 48 leitos. Oferece 24 serviços especializados. Conta com 19 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 48 total · 44 SUS
- Serviços
- 24 cadastrados
- Especialidades
- 19 cadastradas
- Equipamentos
- 4 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Leitos (48)
| Tipo de Leito | Total | SUS | Contr. |
|---|---|---|---|
| Obstetricia Cirurgica | 7 | 7 | 0 |
| Obstetricia Clinica | 9 | 9 | 0 |
| Cirurgia Geral | 5 | 5 | 0 |
| Clinica Geral | 17 | 17 | 0 |
| Pediatria Clinica | 6 | 6 | 0 |
| Saude Mental | 4 | 0 | 0 |
Equipamentos (4)
Nenhum dos 4 equipamentos cadastrados atende SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Sistema de Planejamento | 1 | 1 | 0 |
| Ultrassom Portatil | 1 | 1 | 0 |
| Espaldar em Madeira Barra/ Escada de Ling | 1 | 1 | 0 |
| Eletrocardiografo | 1 | 1 | 0 |
Serviços (24)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE ATENDIMENTO MOVEL DE URGENCIAS | AMBULANCIA DE TRANSPORTE |
| SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE | DIAGNOSTICO E TRATAMENTO |
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL |
| SERVICO DE ATENCAO DOMICILIAR | ASSISTENCIA DOMICILIAR |
| ATENCAO PSICOSSOCIAL | SERVICO HOSPITALAR PARA ATENCAO A SAUDE MENTAL |
| SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA | CARDIOLOGIA CLINICA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | RADIOLOGIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | ULTRASONOGRAFIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA POR TELEMEDICINA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS | EXAME ELETROCARDIOGRAFICO |
| SERVICO DE HEMOTERAPIA | DIAGNOSTICO EM HEMOTERAPIA |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | ESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ |
| SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE | VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA |
| SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS | COLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES BIOQUIMICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES COPROLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES DE UROANALISE |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES HORMONAIS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES MICROBIOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Servico Social | Serviço de Apoio |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
| Central de Esterilizacao de Materiais | Serviço de Apoio |
| Nutricao e Dietetica (s.n.d.) | Serviço de Apoio |
| Lavanderia | Serviço de Apoio |
| Ambulancia | Serviço de Apoio |
| Necroterio | Serviço de Apoio |
Especialidades (19)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Assistente Social | 251605 |
| Atendente de Enfermagem | 515110 |
| Biomedico | 221205 |
| Condutor de Ambulancia | 782320 |
| Diretor de Servicos de Saude | 131205 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Farmaceutico | 223405 |
| Farmaceutico Analista Clinico | 223415 |
| Fonoaudiologo Geral | 223810 |
| Medico Cirurgiao Geral | 225225 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Medico em Radiologia e Diagnostico por Imagem | 225320 |
| Medico Ortopedista e Traumatologista | 225270 |
| Medico Pediatra | 225124 |
| Nutricionista | 223710 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Tecnico de Imobilizacao Ortopedica | 322605 |
| Tecnico em Patologia Clinica | 324205 |
| Tecnico em Radiologia e Imagenologia | 324115 |
Instalações (24)
Equipes (0)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Hospital Municipal Dr Francisco Ribeiro Dr Chicao é umo HOSPITAL localizado em Vitorino Freire/MA, vinculado ao SUS. Conta com 19 especialidades cadastradas com 44 leitos SUS. Serviços: SERVICO DE ATENDIMENTO MOVEL DE URGENCIAS, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE ATENCAO DOMICILIAR, ATENCAO PSICOSSOCIAL. 4 equipamentos.
Perguntas frequentes
Quantas especialidades o Hospital Municipal Dr Francisco Ribeiro Dr Chicao tem cadastradas no CNES?
Hospital Municipal Dr Francisco Ribeiro Dr Chicao tem 19 especialidades cadastradas no CNES.
O Hospital Municipal Dr Francisco Ribeiro Dr Chicao atende pelo SUS?
Hospital Municipal Dr Francisco Ribeiro Dr Chicao possui 44 leitos SUS de um total de 48 leitos cadastrados.
O que é o estabelecimento CNES 2530473?
Hospital Municipal Dr Francisco Ribeiro Dr Chicao é um(a) HOSPITAL localizado(a) em Vitorino Freire/MA, cadastrado no CNES.
Como acessar o Hospital Municipal Dr Francisco Ribeiro Dr Chicao pelo SUS?
Hospital Municipal Dr Francisco Ribeiro Dr Chicao possui 44 leitos SUS e está localizado em Vitorino Freire/MA. Verifique disponibilidade no CNES.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE ATENDIMENTO MOVEL DE URGENCIAS - AMBULANCIA DE TRANSPORTE
- SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE - DIAGNOSTICO E TRATAMENTO
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
- SERVICO DE ATENCAO DOMICILIAR - ASSISTENCIA DOMICILIAR
- ATENCAO PSICOSSOCIAL - SERVICO HOSPITALAR PARA ATENCAO A SAUDE MENTAL
- SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA - CARDIOLOGIA CLINICA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - RADIOLOGIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - ULTRASONOGRAFIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA POR TELEMEDICINA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS - EXAME ELETROCARDIOGRAFICO
- SERVICO DE HEMOTERAPIA - DIAGNOSTICO EM HEMOTERAPIA
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - ESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ
- SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE - VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
- SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS - COLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES BIOQUIMICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES COPROLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES DE UROANALISE
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES HORMONAIS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES MICROBIOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS