Beneficencia Camiliana do Sul Hospital Sao Bernardo
Beneficencia Camiliana do Sul Hospital Sao Bernardo é um(a) hospital geral localizado(a) em QUILOMBO, SC. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 50 leitos. Oferece 31 serviços especializados. Conta com 17 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS · PARTICULAR · PLANO DE SAUDE PRIVADO
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 50 total · 43 SUS
- Serviços
- 31 cadastrados
- Especialidades
- 17 cadastradas
- Equipamentos
- 56 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Leitos (50)
| Tipo de Leito | Total | SUS | Contr. |
|---|---|---|---|
| Cirurgia Geral | 8 | 6 | 0 |
| Obstetricia Clinica | 1 | 1 | 0 |
| Psiquiatria | 22 | 20 | 0 |
| Clinica Geral | 15 | 13 | 0 |
| Pediatria Clinica | 4 | 3 | 0 |
Equipamentos (56)
Nenhum dos 16 equipamentos cadastrados atende SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Sistema de Planejamento | 1 | 1 | 0 |
| Monitor Sinais Vitais Multif Port Telessaude de Grau Medico | 2 | 2 | 0 |
| Raio X Telecomandado | 1 | 1 | 0 |
| Eletrocardiografo | 1 | 1 | 0 |
| Bomba de Infusao | 2 | 2 | 0 |
| Berço Aquecido | 2 | 2 | 0 |
| Desfibrilador Convencional | 2 | 2 | 0 |
| Equipamento de Fototerapia | 1 | 1 | 0 |
| Incubadora | 4 | 4 | 0 |
| Monitor de Ecg | 4 | 4 | 0 |
| Aquecedor Endodontico para Gutta Percha | 6 | 6 | 0 |
| Articulador Odontologico | 19 | 19 | 0 |
| Bomba a Vacuo Odontologica | 5 | 5 | 0 |
| Camara Escura Odontologica | 1 | 1 | 0 |
| Consultorio Odontologico Portatil | 3 | 3 | 0 |
| Equipo Cart Odontologico | 2 | 2 | 0 |
Serviços (31)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA | LAQUEADURA |
| SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA | VASECTOMIA |
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL |
| ATENCAO PSICOSSOCIAL | SERVICO HOSPITALAR PARA ATENCAO A SAUDE MENTAL |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO | EXAMES ANATOMOPATOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | RADIOLOGIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | ULTRASONOGRAFIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS | EXAME ELETROCARDIOGRAFICO |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS | EXAME ELETROCARDIOGRAFICO POR TELEMEDICINA |
| SERVICO DE FARMACIA | FARMACIA HOSPITALAR |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM ALTERACOES ONCOLOGICAS |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM OFTALMOLOGIA |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA CARDIOVASCULARES E PNEUMOFUNCI |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM QUEIMADOS |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS ALTERACOES EM NEUROLOGIA |
| SERVICO DE HEMOTERAPIA | PROCEDIMENTOS DESTINADOS A OBTENCAO DO SANGUE PFINS DE ASSI |
| SERVICO DE HEMOTERAPIA | DIAGNOSTICO EM HEMOTERAPIA |
| SERVICO DE HEMOTERAPIA | MEDICINA TRANSFUSIONAL |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | ESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | PRONTO SOCORRO GERAL/CLINICO |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES BIOQUIMICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES COPROLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES DE UROANALISE |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES HORMONAIS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES TOXICOLOGICOS OU DE MONITORIZACAO TERAPEUTICA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES MICROBIOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS |
| SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA | DIAGNOSTICA |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
| Central de Esterilizacao de Materiais | Serviço de Apoio |
| Nutricao e Dietetica (s.n.d.) | Serviço de Apoio |
| Lavanderia | Serviço de Apoio |
| Servico de Manutencao de Equipamentos | Serviço de Apoio |
Especialidades (17)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Assistente Social | 251605 |
| Diretor de Servicos de Saude | 131205 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Farmaceutico | 223405 |
| Fisioterapeuta Geral | 223605 |
| Medico Anestesiologista | 225151 |
| Medico Cirurgiao Geral | 225225 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Medico Ortopedista e Traumatologista | 225270 |
| Medico Otorrinolaringologista | 225275 |
| Medico Psiquiatra | 225133 |
| Medico Radiologista Intervencionista | 225355 |
| Nutricionista | 223710 |
| Profissional de Educacao Fisica na Saude | 224140 |
| Psicologo Clinico | 251510 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Tecnico em Radiologia e Imagenologia | 324115 |
Instalações (33)
Equipes (0)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Beneficencia Camiliana do Sul Hospital Sao Bernardo é umo HOSPITAL localizado em Quilombo/SC, vinculado ao SUS com 43 leitos SUS, código CNES 2538342. Serviços: SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, ATENCAO PSICOSSOCIAL, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM. 17 especialidades cadastradas. 56 equipamentos.
Perguntas frequentes
O Beneficencia Camiliana do Sul Hospital Sao Bernardo atende pelo SUS?
Beneficencia Camiliana do Sul Hospital Sao Bernardo possui 43 leitos SUS de um total de 50 leitos cadastrados.
Como acessar o Beneficencia Camiliana do Sul Hospital Sao Bernardo pelo SUS?
Beneficencia Camiliana do Sul Hospital Sao Bernardo possui 43 leitos SUS e está localizado em Quilombo/SC. Verifique disponibilidade no CNES.
O que é o estabelecimento CNES 2538342?
Beneficencia Camiliana do Sul Hospital Sao Bernardo é um(a) HOSPITAL localizado(a) em Quilombo/SC, cadastrado no CNES.
Quais são as especialidades do Beneficencia Camiliana do Sul Hospital Sao Bernardo?
Beneficencia Camiliana do Sul Hospital Sao Bernardo é um(a) HOSPITAL que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, ATENCAO PSICOSSOCIAL, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA - LAQUEADURA
- SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA - VASECTOMIA
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
- ATENCAO PSICOSSOCIAL - SERVICO HOSPITALAR PARA ATENCAO A SAUDE MENTAL
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO - EXAMES ANATOMOPATOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - RADIOLOGIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - ULTRASONOGRAFIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS - EXAME ELETROCARDIOGRAFICO
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS - EXAME ELETROCARDIOGRAFICO POR TELEMEDICINA
- SERVICO DE FARMACIA - FARMACIA HOSPITALAR
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM ALTERACOES ONCOLOGICAS
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM OFTALMOLOGIA
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA CARDIOVASCULARES E PNEUMOFUNCI
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM QUEIMADOS
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS ALTERACOES EM NEUROLOGIA
- SERVICO DE HEMOTERAPIA - PROCEDIMENTOS DESTINADOS A OBTENCAO DO SANGUE PFINS DE ASSI
- SERVICO DE HEMOTERAPIA - DIAGNOSTICO EM HEMOTERAPIA
- SERVICO DE HEMOTERAPIA - MEDICINA TRANSFUSIONAL
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - ESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - PRONTO SOCORRO GERAL/CLINICO
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES BIOQUIMICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES COPROLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES DE UROANALISE
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES HORMONAIS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES TOXICOLOGICOS OU DE MONITORIZACAO TERAPEUTICA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES MICROBIOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS
- SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA - DIAGNOSTICA