CENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA

Ubs Irma Ines Filgueiras Duarte Bela Vista

CNES 2564416 BARBALHA/CE SUS
Maps Waze

Ubs Irma Ines Filgueiras Duarte Bela Vista é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em BARBALHA, CE. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 20 serviços especializados. Conta com 8 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
0 total · 0 SUS
Serviços
20 cadastrados
Especialidades
8 cadastradas
Equipamentos
7 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
R T 19, S/N, BELA VISTA, BARBALHA - CE, CEP 63090534
Horários de Atendimento
Seg-Sex07:30-17:30

Identificação

Código CNES2564416
TipoCENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA
Tipo EstabelecimentoUNIDADE BASICA DE SAUDE
Gestão! Não informado

Equipes (2)

  • Esf Bela Vista70
  • Esb Bela Vista71

Leitos (0)

!Nenhum leito cadastrado para este estabelecimento no CNES.

Equipamentos (7)

Nenhum dos 7 equipamentos cadastrados atende SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Cadeira Odontologica Completa110
Compressor Odontologico110
Fotopolimerizador de Resinas110
Caneta de Alta Rotacao110
Caneta de Baixa Rotacao110
Amalgamador Odontologico110
Otoscopio110

Serviços (20)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSEDIAGNOSTICO E TRATAMENTO
SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTOACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTOACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL DE ALTO RISCO
SERVICO DE ATENCAO DOMICILIARASSISTENCIA DOMICILIAR
SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMOABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE
SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOSCOLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL
SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASESERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I
ATENCAO PRIMARIAESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
ATENCAO PRIMARIASAUDE BUCAL
TELESSAUDETELECONSULTORIA ASSINCRONA
TELESSAUDETELECONSULTORIA SINCRONA
TELESSAUDESEGUNDA OPINIAO FORMATIVA
TELESSAUDETELEDIAGNOSTICO
TELESSAUDETELE-EDUCACAO
TELESSAUDETELECONSULTA
TELESSAUDETELEMONITORAMENTO
TELESSAUDETELEORIENTACAO
TELESSAUDETELEINTERCONSULTA
TELESSAUDETELETRIAGEM
IMUNIZACAOINDIVIDUOS EM GERAL
S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente)Serviço de Apoio
FarmaciaServiço de Apoio
Central de Esterilizacao de MateriaisServiço de Apoio
LavanderiaServiço de Apoio
Servico de Manutencao de EquipamentosServiço de Apoio
AmbulanciaServiço de Apoio
NecroterioServiço de Apoio

Especialidades (8)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Agente Comunitario de Saude515105
Agente de Combate As Endemias515140
Auxiliar em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia322430
Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia223293
Enfermeiro223505
Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia223565
Medico da Estrategia de Saude da Familia225142
Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia322245

Instalações (6)

Clinicas Basicas1
Odontologia1
Sala de Enfermagem (servicos)1
Sala de Imunizacao1
Sala de Nebulizacao1
Sala de Curativo1

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Atenção Básica (PAB)

Atividades

Consulta AmbulatorialApoio DiagnosticoImunizacaoTerapias EspeciaisReabilitacaoAtencao DomiciliarEntrega/dispensacao de MedicamentosTelessaudePromocao da Saude, Prevencao de Doencas e Agravos e Producao do Cuidado

Sobre este estabelecimento

Ubs Irma Ines Filgueiras Duarte Bela Vista é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Barbalha/CE, vinculada ao SUS. Serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE ATENCAO DOMICILIAR, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS. 8 especialidades cadastradas. 7 equipamentos.

Perguntas frequentes

O que é o estabelecimento CNES 2564416?

Ubs Irma Ines Filgueiras Duarte Bela Vista é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE localizado(a) em Barbalha/CE, cadastrado no CNES.

Quantas especialidades o Ubs Irma Ines Filgueiras Duarte Bela Vista tem cadastradas no CNES?

Ubs Irma Ines Filgueiras Duarte Bela Vista tem 8 especialidades cadastradas no CNES.

Quais serviços o Ubs Irma Ines Filgueiras Duarte Bela Vista oferece?

O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE ATENCAO DOMICILIAR, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS.

O Ubs Irma Ines Filgueiras Duarte Bela Vista atende pelo SUS?

Ubs Irma Ines Filgueiras Duarte Bela Vista possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.