Hospital Municipal Victor de Souza Pinto
Hospital Municipal Victor de Souza Pinto é um(a) hospital geral localizado(a) em GRANDES RIOS, PR. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 26 leitos. Oferece 15 serviços especializados. Conta com 10 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 26 total · 26 SUS
- Serviços
- 15 cadastrados
- Especialidades
- 10 cadastradas
- Equipamentos
- 11 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Leitos (26)
| Tipo de Leito | Total | SUS | Contr. |
|---|---|---|---|
| Obstetricia Cirurgica | 3 | 3 | 0 |
| Pediatria Clinica | 4 | 4 | 0 |
| Cirurgia Geral | 8 | 8 | 0 |
| Clinica Geral | 11 | 11 | 0 |
Equipamentos (11)
Nenhum dos 10 equipamentos cadastrados atende SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Braquiterapia | 1 | 1 | 0 |
| Espaldar em Madeira Barra/ Escada de Ling | 1 | 1 | 0 |
| Ressonancia Magnetica 1.5t | 1 | 1 | 0 |
| Eletrocardiografo | 1 | 1 | 0 |
| Berço Aquecido | 1 | 1 | 0 |
| Bilirrubinometro | 1 | 1 | 0 |
| Desfibrilador Convencional | 1 | 1 | 0 |
| Equipamento de Fototerapia | 1 | 1 | 0 |
| Incubadora | 1 | 1 | 0 |
| Bomba a Vacuo Odontologica | 2 | 2 | 0 |
Serviços (15)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE | DIAGNOSTICO E TRATAMENTO |
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | RADIOLOGIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | ULTRASONOGRAFIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS | EXAME ELETROCARDIOGRAFICO |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | ESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES BIOQUIMICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES COPROLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES DE UROANALISE |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES MICROBIOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS |
| ATENCAO PRIMARIA | ATENCAO PRIMARIA |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Servico Social | Serviço de Apoio |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
| Central de Esterilizacao de Materiais | Serviço de Apoio |
| Lavanderia | Serviço de Apoio |
| Servico de Manutencao de Equipamentos | Serviço de Apoio |
| Ambulancia | Serviço de Apoio |
Especialidades (10)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Auxiliar de Enfermagem | 322230 |
| Auxiliar de Laboratorio de Analises Clinicas | 515215 |
| Biomedico | 221205 |
| Diretor de Servicos de Saude | 131205 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Farmaceutico | 223405 |
| Fisioterapeuta Geral | 223605 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Tecnico em Radiologia e Imagenologia | 324115 |
Instalações (11)
Equipes (0)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Hospital Municipal Victor de Souza Pinto é umo HOSPITAL localizado em Grandes Rios/PR, vinculado ao SUS com 26 leitos (26 SUS), com 10 especialidades cadastradas. Serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA. 11 equipamentos.
Perguntas frequentes
O que é o estabelecimento CNES 2573318?
Hospital Municipal Victor de Souza Pinto é um(a) HOSPITAL localizado(a) em Grandes Rios/PR, cadastrado no CNES.
Como acessar o Hospital Municipal Victor de Souza Pinto pelo SUS?
Hospital Municipal Victor de Souza Pinto possui 26 leitos SUS e está localizado em Grandes Rios/PR. Verifique disponibilidade no CNES.
Quais são as especialidades do Hospital Municipal Victor de Souza Pinto?
Hospital Municipal Victor de Souza Pinto é um(a) HOSPITAL que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA.
Quantas especialidades o Hospital Municipal Victor de Souza Pinto tem cadastradas no CNES?
Hospital Municipal Victor de Souza Pinto tem 10 especialidades cadastradas no CNES.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE - DIAGNOSTICO E TRATAMENTO
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - RADIOLOGIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - ULTRASONOGRAFIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS - EXAME ELETROCARDIOGRAFICO
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - ESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES BIOQUIMICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES COPROLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES DE UROANALISE
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES MICROBIOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS
- ATENCAO PRIMARIA - ATENCAO PRIMARIA