Ambulatorio de Especialidades Ame
Ambulatorio de Especialidades Ame é um(a) policlinica localizado(a) em MAMANGUAPE, PB. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 14 serviços especializados. Conta com 28 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 0 total · 0 SUS
- Serviços
- 14 cadastrados
- Especialidades
- 28 cadastradas
- Equipamentos
- 5 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Leitos (0)
Equipamentos (5)
Todos os 5 equipamentos atendem SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Braquiterapia | 1 | 1 | 1 |
| Espaldar em Madeira Barra/ Escada de Ling | 1 | 1 | 1 |
| Eletrocardiografo | 1 | 1 | 1 |
| Eletroencefalografo | 1 | 1 | 1 |
| Motor Eletrico Cirurgico Odontologico | 1 | 1 | 1 |
Serviços (14)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE | DIAGNOSTICO E TRATAMENTO |
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL |
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL DE ALTO RISCO |
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | AMBULATORIO DE SEGUIMENTO DO RN E CRIANCA EGRESSO NEONATAL |
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | AMBULATORIO DE GESTACAO E PUERPERIO DE ALTO RISCO |
| ATENCAO PSICOSSOCIAL | ATENDIMENTO PSICOSSOCIAL |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | ULTRASONOGRAFIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | MAMOGRAFIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS | EXAME ELETROCARDIOGRAFICO |
| SERVICO DE OFTALMOLOGIA | DIAGNOSTICO EM OFTALMOLOGIA |
| REABILITACAO | REABILITACAO AUDITIVA |
| SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS | COLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL |
| ATENCAO A SAUDE DE POPULACOES INDIGENAS | ATENCAO ESPECIALIZADA A POPULACOES INDIGENAS |
| COMISSOES E COMITES | NUCLEO DE GESTAO DO CUIDADO (NGC) |
| Servico Social | Serviço de Apoio |
Especialidades (28)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Assistente Social | 251605 |
| Auxiliar de Enfermagem | 322230 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Enfermeiro Obstetrico | 223545 |
| Enfermeiro Sanitarista | 223560 |
| Fonoaudiologo Geral | 223810 |
| Medico Alergista e Imunologista | 225110 |
| Medico Cardiologista | 225120 |
| Medico Cirurgiao Geral | 225225 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Medico Dermatologista | 225135 |
| Medico do Trabalho | 225140 |
| Medico em Radiologia e Diagnostico por Imagem | 225320 |
| Medico Endocrinologista e Metabologista | 225155 |
| Medico Gastroenterologista | 225165 |
| Medico Ginecologista e Obstetra | 225250 |
| Medico Neurologista | 225112 |
| Medico Oftalmologista | 225265 |
| Medico Ortopedista e Traumatologista | 225270 |
| Medico Otorrinolaringologista | 225275 |
| Medico Pediatra | 225124 |
| Medico Psiquiatra | 225133 |
| Medico Residente | 2231F9 |
| Medico Reumatologista | 225136 |
| Medico Urologista | 225285 |
| Nutricionista | 223710 |
| Psicologo Clinico | 251510 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
Instalações (5)
Equipes (0)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Ambulatorio de Especialidades Ame é umo AMBULATORIO localizado em Mamanguape/PB, vinculado ao SUS. Serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, ATENCAO PSICOSSOCIAL, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS. 28 especialidades cadastradas. 5 equipamentos.
Perguntas frequentes
O Ambulatorio de Especialidades Ame atende pelo SUS?
Ambulatorio de Especialidades Ame possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.
Quais são as especialidades do Ambulatorio de Especialidades Ame?
Ambulatorio de Especialidades Ame é um(a) AMBULATORIO que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, ATENCAO PSICOSSOCIAL, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS.
Como acessar o Ambulatorio de Especialidades Ame pelo SUS?
Ambulatorio de Especialidades Ame possui 0 leitos SUS e está localizado em Mamanguape/PB. Verifique disponibilidade no CNES.
Quais serviços o Ambulatorio de Especialidades Ame oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, ATENCAO PSICOSSOCIAL, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE - DIAGNOSTICO E TRATAMENTO
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL DE ALTO RISCO
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - AMBULATORIO DE SEGUIMENTO DO RN E CRIANCA EGRESSO NEONATAL
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - AMBULATORIO DE GESTACAO E PUERPERIO DE ALTO RISCO
- ATENCAO PSICOSSOCIAL - ATENDIMENTO PSICOSSOCIAL
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - ULTRASONOGRAFIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - MAMOGRAFIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS - EXAME ELETROCARDIOGRAFICO
- SERVICO DE OFTALMOLOGIA - DIAGNOSTICO EM OFTALMOLOGIA
- REABILITACAO - REABILITACAO AUDITIVA
- SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS - COLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL
- ATENCAO A SAUDE DE POPULACOES INDIGENAS - ATENCAO ESPECIALIZADA A POPULACOES INDIGENAS
- COMISSOES E COMITES - NUCLEO DE GESTAO DO CUIDADO (NGC)