CENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA

Posto de Saude da Familia Edson Clementino dos Santos

CNES 2603195 BARRO PRETO/BA SUS
Maps Waze

Posto de Saude da Familia Edson Clementino dos Santos é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em BARRO PRETO, BA. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 14 serviços especializados. Conta com 6 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
0 total · 0 SUS
Serviços
14 cadastrados
Especialidades
6 cadastradas
Equipamentos
1 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
RUA MARIA RICARDO DO NASCIMENTO, S/N, CASA, LUZ BOREL, BARRO PRETO - BA, CEP 45625000
Horários de Atendimento
Seg-Sex08:00-16:00
Telefone! Não informado
E-mail! Não informado

Identificação

Código CNES2603195
TipoCENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA
Tipo EstabelecimentoUNIDADE BASICA DE SAUDE
Gestão! Não informado

Equipes (2)

  • Edson Clementino dos Santos70
  • Edson Clementino71

Leitos (0)

!Nenhum leito cadastrado para este estabelecimento no CNES.

Equipamentos (1)

Nenhum dos 1 equipamentos cadastrados atende SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Cadeira Odontologica Completa110

Serviços (14)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADORATENDIMENTO ASSISTENCIAL
SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADORVIGILANCIA EM SAUDE DO TRABALHADOR (VISAT)
SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTOACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDEVIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
SERVICO DE LABORATORIO DE PROTESE DENTARIALABORATORIO REGIONAL DE PROTESE DENTARIA
ATENCAO PRIMARIAESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
ATENCAO PRIMARIASAUDE BUCAL
TELESSAUDETELECONSULTORIA ASSINCRONA
TELESSAUDETELECONSULTORIA SINCRONA
TELESSAUDESEGUNDA OPINIAO FORMATIVA
TELESSAUDETELEDIAGNOSTICO
TELESSAUDETELE-EDUCACAO
TELESSAUDETELECONSULTA
IMUNIZACAOINDIVIDUOS EM GERAL
S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente)Serviço de Apoio
FarmaciaServiço de Apoio

Especialidades (6)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Auxiliar em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia322430
Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia223293
Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia223565
Medico da Estrategia de Saude da Familia225142
Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia322245
Tecnico em Agente Comunitario de Saude322255

Instalações (6)

Clinicas Basicas1
Odontologia1
Sala de Enfermagem (servicos)1
Sala de Imunizacao1
Sala de Curativo1
Sala de Telessaude1

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Atenção Básica (PAB)

Atividades

Consulta Ambulatorial

Sobre este estabelecimento

Posto de Saude da Familia Edson Clementino dos Santos é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Barro Preto/BA, vinculada ao SUS. Serviços: SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE, SERVICO DE LABORATORIO DE PROTESE DENTARIA, ATENCAO PRIMARIA. 6 especialidades cadastradas. 1 equipamento.

Perguntas frequentes

O Posto de Saude da Familia Edson Clementino dos Santos atende pelo SUS?

Posto de Saude da Familia Edson Clementino dos Santos possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.

Quantas especialidades o Posto de Saude da Familia Edson Clementino dos Santos tem cadastradas no CNES?

Posto de Saude da Familia Edson Clementino dos Santos tem 6 especialidades cadastradas no CNES.

O que é o estabelecimento CNES 2603195?

Posto de Saude da Familia Edson Clementino dos Santos é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE localizado(a) em Barro Preto/BA, cadastrado no CNES.

Quais serviços o Posto de Saude da Familia Edson Clementino dos Santos oferece?

O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE, SERVICO DE LABORATORIO DE PROTESE DENTARIA, ATENCAO PRIMARIA.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.