CENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA

Ubsf Alvinho

CNES 2607174 LAGOA SECA/PB SUS
Maps Waze

Ubsf Alvinho é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em LAGOA SECA, PB. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 15 serviços especializados. Conta com 8 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
0 total · 0 SUS
Serviços
15 cadastrados
Especialidades
8 cadastradas
Equipamentos
8 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
SITIO ALVINHO, S/N, ZONA RURAL, LAGOA SECA - PB, CEP 58117000
Horários de Atendimento
Seg-Sex08:00-17:00

Identificação

Código CNES2607174
TipoCENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA
Tipo EstabelecimentoUNIDADE BASICA DE SAUDE
Gestão! Não informado

Equipes (2)

  • Esf Alvinho70
  • Esb Alvinho71

Leitos (0)

!Nenhum leito cadastrado para este estabelecimento no CNES.

Equipamentos (8)

Todos os 8 equipamentos atendem SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Cabine de Seguranca Biologica Classe Ii B2111
Monitor Sinais Vitais Multif Port Telessaude de Grau Medico111
Cadeira Odontologica Completa111
Compressor Odontologico111
Fotopolimerizador de Resinas111
Caneta de Alta Rotacao111
Caneta de Baixa Rotacao111
Amalgamador Odontologico111

Serviços (15)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSEDIAGNOSTICO E TRATAMENTO
SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTOACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMOABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE
SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARESFITOTERAPIA
SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARESPRATICAS CORPO-MENTE
SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARESPRATICAS EXPRESSIVAS
SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASESERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I
ATENCAO PRIMARIAESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
ATENCAO PRIMARIASAUDE BUCAL
TELESSAUDETELECONSULTORIA ASSINCRONA
TELESSAUDETELECONSULTORIA SINCRONA
TELESSAUDESEGUNDA OPINIAO FORMATIVA
TELESSAUDETELECONSULTA
TELESSAUDETELETRIAGEM
IMUNIZACAOINDIVIDUOS EM GERAL
S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente)Serviço de Apoio

Especialidades (8)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Agente Comunitario de Saude515105
Agente de Combate As Endemias515140
Auxiliar em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia322430
Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia223293
Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia223565
Medico da Estrategia de Saude da Familia225142
Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia322245
Tecnico em Agente Comunitario de Saude322255

Instalações (7)

Clinicas Indiferenciado1
Odontologia1
Sala de Enfermagem (servicos)1
Sala de Imunizacao1
Sala de Curativo1
Sala de Telessaude1
Sala de Apoio Ao Telediagnostico1

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Atenção Básica (PAB)

Atividades

Consulta AmbulatorialApoio DiagnosticoAtencao DomiciliarTelessaude

Sobre este estabelecimento

Ubsf Alvinho é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Lagoa Seca/PB, vinculada ao SUS, com 8 especialidades. Serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES, SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE. 8 equipamentos.

Perguntas frequentes

Quais são as especialidades do Ubsf Alvinho?

Ubsf Alvinho é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES, SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE.

O Ubsf Alvinho atende pelo SUS?

Ubsf Alvinho possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.

Como acessar o Ubsf Alvinho pelo SUS?

Ubsf Alvinho possui 0 leitos SUS e está localizado em Lagoa Seca/PB. Verifique disponibilidade no CNES.

Quais serviços o Ubsf Alvinho oferece?

O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES, SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.