HOSPITAL GERAL

Hospital Dr Arnaldo Vasconcelos de Alencar

CNES 2639246 CABROBO/PE SUS
Maps Waze

Hospital Dr Arnaldo Vasconcelos de Alencar é um(a) hospital geral localizado(a) em CABROBO, PE. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 79 leitos. Oferece 30 serviços especializados. Conta com 21 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
79 total · 79 SUS
Serviços
30 cadastrados
Especialidades
21 cadastradas
Equipamentos
25 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
RUA PREFEITO MANUEL CASSIANO, S/N, CENTRO, CABROBO - PE, CEP 56180000

Identificação

Código CNES2639246
TipoHOSPITAL GERAL
Tipo EstabelecimentoHOSPITAL
Gestão! Não informado

Leitos (79)

Leitos cadastrados no CNES
Tipo de LeitoTotalSUSContr.
Unidade Isolamento330
Obstetricia Cirurgica770
Cirurgia Geral16160
Clinica Geral32320
Pediatria Clinica16160
Obstetricia Clinica550

Equipamentos (25)

Nenhum dos 18 equipamentos cadastrados atende SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Braquiterapia110
Fonte Sr90 Selada110
Ultrassom Portatil110
Esteira Ergomotrica110
Ressonancia Magnetica 1.5t110
Eletrocardiografo110
Berço Aquecido210
Desfibrilador Convencional110
Incubadora110
Monitor de Ecg110
Bomba a Vacuo Odontologica550
Camara Escura Odontologica330
Cadeira Odontologica Completa110
Compressor Odontologico110
Fotopolimerizador de Resinas110
Caneta de Alta Rotacao110
Caneta de Baixa Rotacao110
Otoscopio110

Serviços (30)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADORVIGILANCIA EM SAUDE DO TRABALHADOR (VISAT)
SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSEDIAGNOSTICO E TRATAMENTO
SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTOACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIAANGIOLOGIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATOEXAMES CITOPATOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMRADIOLOGIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMULTRASONOGRAFIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMTOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMMAMOGRAFIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMMAMOGRAFIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOSEXAME ELETROCARDIOGRAFICO
SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPEOPM EM ODONTOLOGIA
REABILITACAOATENCAO FISIOTERAPEUTICA
SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDEVIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
SERVICO DE ENDOSCOPIADO APARELHO DIGESTIVO
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES BIOQUIMICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES COPROLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE UROANALISE
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HORMONAIS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA E AMBIENTAL
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES TOXICOLOGICOS OU DE MONITORIZACAO TERAPEUTICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES MICROBIOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE GENETICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES PARA TRIAGEM NEONATAL
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS
SERVICO DE LABORATORIO DE PROTESE DENTARIALABORATORIO REGIONAL DE PROTESE DENTARIA
COMISSOES E COMITESNUCLEO DE GESTAO DO CUIDADO (NGC)
S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente)Serviço de Apoio
FarmaciaServiço de Apoio
Central de Esterilizacao de MateriaisServiço de Apoio
Nutricao e Dietetica (s.n.d.)Serviço de Apoio
LavanderiaServiço de Apoio
Servico de Manutencao de EquipamentosServiço de Apoio
AmbulanciaServiço de Apoio
NecroterioServiço de Apoio

Especialidades (21)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Assistente Social251605
Auxiliar de Enfermagem322230
Auxiliar de Radiologia (revelacao Fotografica)766420
Biomedico221205
Condutor de Ambulancia782320
Diretor de Servicos de Saude131205
Enfermeiro223505
Farmaceutico223405
Fisioterapeuta Geral223605
Medico Anestesiologista225151
Medico Cardiologista225120
Medico Cirurgiao Geral225225
Medico Clinico225125
Medico em Cirurgia Vascular225203
Medico em Radiologia e Diagnostico por Imagem225320
Medico Ortopedista e Traumatologista225270
Nutricionista223710
Psicologo Clinico251510
Tecnico de Enfermagem322205
Tecnico em Radiologia e Imagenologia324115
Tecnologo em Radiologia324120

Instalações (11)

Sala Repouso/observacao - Pediatrica12 leitos
Sala Repouso/observacao - Feminino13 leitos
Sala Repouso/observacao - Masculino13 leitos
Clinicas Basicas1
Clinicas Especializadas1
Outros Consultorios Nao Medicos3
Sala de Enfermagem (servicos)1
Sala de Imunizacao1
Sala de Curativo1
Sala de Cirurgia1
Sala de Parto Normal1

Equipes (0)

!Nenhuma equipe cadastrada para este estabelecimento no CNES.

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Assistência Farmacêutica BásicaAlta e Média Complexidade

Atividades

Consulta AmbulatorialTerapias EspeciaisInternacaoAssistencia Obstetrica e NeonatalTelessaude

Sobre este estabelecimento

Hospital Dr Arnaldo Vasconcelos de Alencar é umo HOSPITAL localizado em Cabrobo/PE, vinculado ao SUS. Cadastro CNES 2639246. Serviços: SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO. 21 especialidades cadastradas. 25 equipamentos.

Perguntas frequentes

O que é o estabelecimento CNES 2639246?

Hospital Dr Arnaldo Vasconcelos de Alencar é um(a) HOSPITAL localizado(a) em Cabrobo/PE, cadastrado no CNES.

Quais são as especialidades do Hospital Dr Arnaldo Vasconcelos de Alencar?

Hospital Dr Arnaldo Vasconcelos de Alencar é um(a) HOSPITAL que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO.

Quantas especialidades o Hospital Dr Arnaldo Vasconcelos de Alencar tem cadastradas no CNES?

Hospital Dr Arnaldo Vasconcelos de Alencar tem 21 especialidades cadastradas no CNES.

Quais serviços o Hospital Dr Arnaldo Vasconcelos de Alencar oferece?

O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.