HOSPITAL GERAL

Hospital Nossa Senhora das Gracas

CNES 2665085 BOM RETIRO/SC SUS · PARTICULAR
Maps Waze

Hospital Nossa Senhora das Gracas é um(a) hospital geral localizado(a) em BOM RETIRO, SC. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 50 leitos. Oferece 38 serviços especializados. Conta com 25 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS · PARTICULAR
Gestão
! Não informado
Leitos
50 total · 42 SUS
Serviços
38 cadastrados
Especialidades
25 cadastradas
Equipamentos
58 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
MAJOR GENEROSO, 65, CENTRO, BOM RETIRO - SC, CEP 88680000
Telefone! Não informado
E-mail! Não informado

Identificação

Código CNES2665085
TipoHOSPITAL GERAL
Tipo EstabelecimentoHOSPITAL
Gestão! Não informado

Leitos (50)

Leitos cadastrados no CNES
Tipo de LeitoTotalSUSContr.
Psiquiatria20200
Cirurgia Geral13110
Clinica Geral1590
Ginecologia220

Equipamentos (58)

Nenhum dos 18 equipamentos cadastrados atende SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Sistema de Planejamento110
Sistema de Planejamento220
Mamografo Com Tomossintese1960
Raio X Digital110
Tomografo Computadorizado 32 Canais110
Ressonancia Magnetica 1.5t110
Ressonancia Magnetica de Campo Aberto110
Eletrocardiografo220
Oftalmoscopio110
Bomba de Infusao440
Desfibrilador Convencional330
Marcapasso Temporario220
Monitor de Ecg210
Articulador Odontologico110
Bomba a Vacuo Odontologica440
Camara Escura Odontologica550
Consultorio Odontologico Portatil330
Equipo Cart Odontologico550

Serviços (38)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDEREGULACAO DE INTERNACAO HOSPITALAR
SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVALAQUEADURA
SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVAVASECTOMIA
ATENCAO PSICOSSOCIALSERVICO HOSPITALAR PARA ATENCAO A SAUDE MENTAL
SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIAANGIOLOGIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATOEXAMES ANATOMOPATOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMRADIOLOGIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMULTRASONOGRAFIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOSEXAME ELETROCARDIOGRAFICO
SERVICO DE FARMACIAFARMACIA HOSPITALAR
SERVICO DE HEMOTERAPIAMEDICINA TRANSFUSIONAL
SERVICO DE SUPORTE NUTRICIONALENTERAL PARENTERAL
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO ATENDIMENTO CLINICO
SERVICO DE ENDOSCOPIADO APARELHO DIGESTIVO
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES BIOQUIMICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES BIOQUIMICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES BIOQUIMICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES COPROLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES COPROLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE UROANALISE
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE UROANALISE
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE UROANALISE
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HORMONAIS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HORMONAIS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES TOXICOLOGICOS OU DE MONITORIZACAO TERAPEUTICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES MICROBIOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES MICROBIOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS
SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIACIRURGICA
TELESSAUDETELEDIAGNOSTICO
COMISSOES E COMITESNUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE
S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente)Serviço de Apoio
Servico SocialServiço de Apoio
FarmaciaServiço de Apoio
Central de Esterilizacao de MateriaisServiço de Apoio
Nutricao e Dietetica (s.n.d.)Serviço de Apoio
LavanderiaServiço de Apoio
Servico de Manutencao de EquipamentosServiço de Apoio
NecroterioServiço de Apoio

Especialidades (25)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Assistente Social251605
Cirurgiao Dentista Clinico Geral223208
Cirurgiao Dentista Traumatologista Bucomaxilofacial223268
Diretor de Servicos de Saude131205
Enfermeiro223505
Farmaceutico223405
Farmaceutico Analista Clinico223415
Medico Anestesiologista225151
Medico Cardiologista225120
Medico Cirurgiao do Aparelho Digestivo225220
Medico Cirurgiao Geral225225
Medico Cirurgiao Plastico225235
Medico Clinico225125
Medico em Cirurgia Vascular225203
Medico em Radiologia e Diagnostico por Imagem225320
Medico Ginecologista e Obstetra225250
Medico Hemoterapeuta225340
Medico Ortopedista e Traumatologista225270
Medico Psiquiatra225133
Nutricionista223710
Psicologo Clinico251510
Psicologo Hospitalar251520
Tecnico de Enfermagem322205
Tecnico em Radiologia e Imagenologia324115
Tecnologo em Radiologia324120

Instalações (18)

Sala de Atendimento Indiferenciado12 leitos
Sala Repouso/observacao - Indiferenciado15 leitos
Sala de Curativo11 leito
Sala Pequena Cirurgia11 leito
Consultorios Medicos1
Clinicas Especializadas11 leito
Outros Consultorios Nao Medicos11 leito
Sala de Enfermagem (servicos)11 leito
Sala de Cirurgia22 leitos
Sala de Recuperacao13 leitos
Sala de Cirurgia Ambulatorial1
Sala de Atendimento a Paciente Critico/sala de Estabilizacao12 leitos
Sala de Acolhimento Com Classificacao de Risco11 leito
Sala de Recepcao e Inspecao1
Sala para Armazenagem e Controle1
Almoxarifado1
Sala para Equip de Geracao de Energia Eletrica Alternativa1
Casa de Bombas / Maquinas1

Equipes (0)

!Nenhuma equipe cadastrada para este estabelecimento no CNES.

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Assistência Farmacêutica BásicaVigilância Epidemiológica

Atividades

InternacaoApoio DiagnosticoAssistencia a Emergencias

Sobre este estabelecimento

Hospital Nossa Senhora das Gracas é umo HOSPITAL localizado em Bom Retiro/SC, vinculado ao SUS. Cadastro CNES 2665085 com 50 leitos (42 SUS). Serviços: REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE, SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA, ATENCAO PSICOSSOCIAL, SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO. 25 especialidades cadastradas. 58 equipamentos.

Perguntas frequentes

O que é o estabelecimento CNES 2665085?

Hospital Nossa Senhora das Gracas é um(a) HOSPITAL localizado(a) em Bom Retiro/SC, cadastrado no CNES.

Quais são as especialidades do Hospital Nossa Senhora das Gracas?

Hospital Nossa Senhora das Gracas é um(a) HOSPITAL que pode oferecer os serviços: REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE, SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA, ATENCAO PSICOSSOCIAL, SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO.

O Hospital Nossa Senhora das Gracas atende pelo SUS?

Hospital Nossa Senhora das Gracas possui 42 leitos SUS de um total de 50 leitos cadastrados.

Como acessar o Hospital Nossa Senhora das Gracas pelo SUS?

Hospital Nossa Senhora das Gracas possui 42 leitos SUS e está localizado em Bom Retiro/SC. Verifique disponibilidade no CNES.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.