Unidade Basica de Saude Rami
Unidade Basica de Saude Rami é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em JUNDIAI, SP. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 21 serviços especializados. Conta com 14 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 0 total · 0 SUS
- Serviços
- 21 cadastrados
- Especialidades
- 14 cadastradas
- Equipamentos
- 17 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Equipes (8)
- Eap Rami I76
- Saude Bucal Rami71
- Eap Rami Ii76
- Eap Rami Iii76
- Eap Rami V76
- Eap Rami Iv76
- Emulti C Rami B672
- Saude Bucal Rami I71
Leitos (0)
Equipamentos (17)
Todos os 12 equipamentos atendem SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Fonte Sr90 Selada | 1 | 1 | 1 |
| Eletrocardiografo | 1 | 1 | 1 |
| Oftalmoscopio | 2 | 2 | 2 |
| Desfibrilador Convencional | 1 | 1 | 1 |
| Bomba a Vacuo Odontologica | 2 | 2 | 2 |
| Cadeira Odontologica Completa | 1 | 1 | 1 |
| Compressor Odontologico | 1 | 1 | 1 |
| Fotopolimerizador de Resinas | 1 | 1 | 1 |
| Caneta de Alta Rotacao | 3 | 3 | 3 |
| Caneta de Baixa Rotacao | 2 | 2 | 2 |
| Amalgamador Odontologico | 1 | 1 | 1 |
| Otoscopio | 1 | 1 | 1 |
Serviços (21)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE | DIAGNOSTICO E TRATAMENTO |
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL |
| SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO | ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS | EXAME ELETROCARDIOGRAFICO |
| SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES | PRATICAS CORPO-MENTE |
| SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE | VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA |
| SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS | COLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES DE UROANALISE |
| ATENCAO PRIMARIA | ATENCAO PRIMARIA |
| ATENCAO PRIMARIA | SAUDE BUCAL |
| ATENCAO PRIMARIA | ATENCAO MULTIPROFISSIONAL |
| TELESSAUDE | TELECONSULTORIA ASSINCRONA |
| TELESSAUDE | TELECONSULTORIA SINCRONA |
| TELESSAUDE | TELEDIAGNOSTICO |
| TELESSAUDE | TELECONSULTA |
| TELESSAUDE | TELEMONITORAMENTO |
| TELESSAUDE | TELEORIENTACAO |
| TELESSAUDE | TELEINTERCONSULTA |
| TELESSAUDE | TELETRIAGEM |
| COMISSOES E COMITES | NUCLEO DE GESTAO DO CUIDADO (NGC) |
| IMUNIZACAO | INDIVIDUOS EM GERAL |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
| Central de Esterilizacao de Materiais | Serviço de Apoio |
| Servico de Manutencao de Equipamentos | Serviço de Apoio |
| Ambulancia | Serviço de Apoio |
Especialidades (14)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Assistente Social | 251605 |
| Auxiliar em Saude Bucal | 322415 |
| Cirurgiao Dentista Clinico Geral | 223208 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Farmaceutico Hospitalar e Clinico | 223445 |
| Fisioterapeuta Geral | 223605 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Medico Ginecologista e Obstetra | 225250 |
| Medico Pediatra | 225124 |
| Medico Psiquiatra | 225133 |
| Nutricionista | 223710 |
| Profissional de Educacao Fisica na Saude | 224140 |
| Psicologo Clinico | 251510 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
Instalações (7)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Unidade Basica de Saude Rami é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Jundiai/SP, vinculada ao SUS, com 17 equipamentos cadastrados. Serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES. 14 especialidades cadastradas.
Perguntas frequentes
Quais serviços o Unidade Basica de Saude Rami oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES.
O Unidade Basica de Saude Rami atende pelo SUS?
Unidade Basica de Saude Rami possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.
Quais são as especialidades do Unidade Basica de Saude Rami?
Unidade Basica de Saude Rami é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES.
Como acessar o Unidade Basica de Saude Rami pelo SUS?
Unidade Basica de Saude Rami possui 0 leitos SUS e está localizado em Jundiai/SP. Verifique disponibilidade no CNES.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE - DIAGNOSTICO E TRATAMENTO
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
- SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO - ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS - EXAME ELETROCARDIOGRAFICO
- SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES - PRATICAS CORPO-MENTE
- SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE - VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
- SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS - COLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES DE UROANALISE
- ATENCAO PRIMARIA - ATENCAO PRIMARIA
- ATENCAO PRIMARIA - SAUDE BUCAL
- ATENCAO PRIMARIA - ATENCAO MULTIPROFISSIONAL
- TELESSAUDE - TELECONSULTORIA ASSINCRONA
- TELESSAUDE - TELECONSULTORIA SINCRONA
- TELESSAUDE - TELEDIAGNOSTICO
- TELESSAUDE - TELECONSULTA
- TELESSAUDE - TELEMONITORAMENTO
- TELESSAUDE - TELEORIENTACAO
- TELESSAUDE - TELEINTERCONSULTA
- TELESSAUDE - TELETRIAGEM
- COMISSOES E COMITES - NUCLEO DE GESTAO DO CUIDADO (NGC)
- IMUNIZACAO - INDIVIDUOS EM GERAL