Clinica de Acidentados de Vitoria
Clinica de Acidentados de Vitoria é um(a) hospital especializado localizado(a) em VITORIA, ES. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 60 leitos. Oferece 14 serviços especializados. Conta com 20 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS · PARTICULAR
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 60 total · 42 SUS
- Serviços
- 14 cadastrados
- Especialidades
- 20 cadastradas
- Equipamentos
- 24 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Leitos (60)
| Tipo de Leito | Total | SUS | Contr. |
|---|---|---|---|
| Ortopediatraumatologia | 10 | 10 | 0 |
| Clinica Geral | 30 | 30 | 0 |
| Cirurgia Geral | 10 | 2 | 0 |
| Uti-a Tipo Ii | 10 | 0 | 0 |
Equipamentos (24)
Nenhum dos 12 equipamentos cadastrados atende SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Braquiterapia | 3 | 3 | 0 |
| Sistema de Planejamento | 1 | 1 | 0 |
| Escada Suspensa | 1 | 1 | 0 |
| Esteira Ergomotrica | 1 | 1 | 0 |
| Raio X Digital | 1 | 1 | 0 |
| Raio X Telecomandado | 1 | 1 | 0 |
| Eletrocardiografo | 4 | 4 | 0 |
| Desfibrilador Convencional | 1 | 1 | 0 |
| Monitor de Ecg | 3 | 3 | 0 |
| Articulador Odontologico | 3 | 3 | 0 |
| Bomba a Vacuo Odontologica | 2 | 2 | 0 |
| Camara Escura Odontologica | 3 | 3 | 0 |
Serviços (14)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | RADIOLOGIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | RESSONANCIA MAGNETICA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS | EXAME ELETROCARDIOGRAFICO |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA CARDIOVASCULARES E PNEUMOFUNCI |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS DISFUNCOES MUSCULO ESQUELET |
| SERVICO DE HEMOTERAPIA | DIAGNOSTICO EM HEMOTERAPIA |
| SERVICO DE HEMOTERAPIA | MEDICINA TRANSFUSIONAL |
| ATENCAO A DOENCA RENAL CRONICA | TRATAMENTO DIALITICO-HEMODIALISE |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | ESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | PRONTO SOCORRO TRAUMATO ORTOPEDICO |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES BIOQUIMICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES MICROBIOLOGICOS |
| COMISSOES E COMITES | NUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Servico Social | Serviço de Apoio |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
| Central de Esterilizacao de Materiais | Serviço de Apoio |
| Nutricao e Dietetica (s.n.d.) | Serviço de Apoio |
| Lavanderia | Serviço de Apoio |
| Servico de Manutencao de Equipamentos | Serviço de Apoio |
Especialidades (20)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Cirurgiao Dentista Traumatologista Bucomaxilofacial | 223268 |
| Diretor de Servicos de Saude | 131205 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Enfermeiro de Centro Cirurgico | 223520 |
| Enfermeiro de Terapia Intensiva | 223525 |
| Farmaceutico | 223405 |
| Fisioterapeuta Geral | 223605 |
| Medico Anestesiologista | 225151 |
| Medico Cirurgiao Geral | 225225 |
| Medico Cirurgiao Plastico | 225235 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Medico em Medicina Intensiva | 225150 |
| Medico Hematologista | 225185 |
| Medico Infectologista | 225103 |
| Medico Neurocirurgiao | 225260 |
| Medico Neurologista | 225112 |
| Medico Ortopedista e Traumatologista | 225270 |
| Psicologo Clinico | 251510 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Tecnico em Radiologia e Imagenologia | 324115 |
Instalações (7)
Equipes (0)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Clinica de Acidentados de Vitoria é umo HOSPITAL localizado em Vitoria/ES, vinculado ao SUS com 42 leitos SUS, código CNES 2705591. Serviços: SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE FISIOTERAPIA, SERVICO DE HEMOTERAPIA, ATENCAO A DOENCA RENAL CRONICA. 20 especialidades cadastradas. 24 equipamentos.
Perguntas frequentes
O que é o estabelecimento CNES 2705591?
Clinica de Acidentados de Vitoria é um(a) HOSPITAL localizado(a) em Vitoria/ES, cadastrado no CNES.
Como acessar o Clinica de Acidentados de Vitoria pelo SUS?
Clinica de Acidentados de Vitoria possui 42 leitos SUS e está localizado em Vitoria/ES. Verifique disponibilidade no CNES.
O Clinica de Acidentados de Vitoria atende pelo SUS?
Clinica de Acidentados de Vitoria possui 42 leitos SUS de um total de 60 leitos cadastrados.
Quais são as especialidades do Clinica de Acidentados de Vitoria?
Clinica de Acidentados de Vitoria é um(a) HOSPITAL que pode oferecer os serviços: SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE FISIOTERAPIA, SERVICO DE HEMOTERAPIA, ATENCAO A DOENCA RENAL CRONICA.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - RADIOLOGIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - RESSONANCIA MAGNETICA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS - EXAME ELETROCARDIOGRAFICO
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA CARDIOVASCULARES E PNEUMOFUNCI
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS DISFUNCOES MUSCULO ESQUELET
- SERVICO DE HEMOTERAPIA - DIAGNOSTICO EM HEMOTERAPIA
- SERVICO DE HEMOTERAPIA - MEDICINA TRANSFUSIONAL
- ATENCAO A DOENCA RENAL CRONICA - TRATAMENTO DIALITICO-HEMODIALISE
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - ESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - PRONTO SOCORRO TRAUMATO ORTOPEDICO
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES BIOQUIMICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES MICROBIOLOGICOS
- COMISSOES E COMITES - NUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE