CENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA

Unidade Basica de Saude Manoel Carlito dos Santos

CNES 2717352 COARI/AM SUS
Maps Waze

Unidade Basica de Saude Manoel Carlito dos Santos é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em COARI, AM. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 11 serviços especializados. Conta com 16 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
0 total · 0 SUS
Serviços
11 cadastrados
Especialidades
16 cadastradas
Equipamentos
14 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
RUA GONCALVES LEDO, 456, ESPIRITO SANTO, COARI - AM, CEP 69460106
Horários de Atendimento
Seg-Sex08:00-22:00
Sáb08:00-18:00
Telefone! Não informado
E-mail! Não informado

Identificação

Código CNES2717352
TipoCENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA
Tipo EstabelecimentoUNIDADE BASICA DE SAUDE
Gestão! Não informado

Equipes (5)

  • Emulti Complementar Esp Santo72
  • Odonto Espirito Santo71
  • Espirito Santo70
  • Esf- Espirito Santo70
  • Esf 3 - Espirito Santo70

Leitos (0)

!Nenhum leito cadastrado para este estabelecimento no CNES.

Equipamentos (14)

Todos os 14 equipamentos atendem SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Cabine de Seguranca Biologica Classe Ii B2111
Poltrona para Administracao de Quimioterapia111
Cama Hospitalar para Administracao de Quimioterapia111
Mesa Digitalizadora111
Retinografo Portatil111
Retinografo Portatil111
Mamografo Com Tomossintese111
Raio X Telecomandado111
Cadeira Odontologica Completa111
Compressor Odontologico111
Fotopolimerizador de Resinas111
Caneta de Alta Rotacao111
Caneta de Baixa Rotacao111
Otoscopio111

Serviços (11)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSEDIAGNOSTICO E TRATAMENTO
SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTOACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
SERVICO DE ATENCAO DOMICILIARASSISTENCIA DOMICILIAR
ATENCAO PRIMARIAESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
ATENCAO PRIMARIASAUDE BUCAL
ATENCAO PRIMARIAATENCAO MULTIPROFISSIONAL
IMUNIZACAOINDIVIDUOS EM GERAL
IMUNIZACAOGRUPOS ESPECIAIS
SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMOABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE
SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDEVIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOSCOLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL
S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente)Serviço de Apoio
FarmaciaServiço de Apoio

Especialidades (16)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Agente Comunitario de Saude515105
Agente de Combate As Endemias515140
Agente de Saude Publica352210
Assistente Social251605
Auxiliar de Enfermagem322230
Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia223293
Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia223565
Farmaceutico223405
Fisioterapeuta Geral223605
Medico da Estrategia de Saude da Familia225142
Microscopista5152A1
Nutricionista223710
Profissional de Educacao Fisica na Saude224140
Tecnico de Enfermagem322205
Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia322245
Tecnico em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia322425

Instalações (6)

Clinicas Basicas2
Outros Consultorios Nao Medicos2
Odontologia1
Sala de Enfermagem (servicos)1
Sala de Imunizacao1
Sala de Curativo1

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Atenção Básica (PAB)

Atividades

Consulta AmbulatorialEntrega/dispensacao de MedicamentosPromocao da Saude, Prevencao de Doencas e Agravos e Producao do CuidadoImunizacao

Sobre este estabelecimento

Unidade Basica de Saude Manoel Carlito dos Santos é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Coari/AM, vinculada ao SUS, com 14 equipamentos. Serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE ATENCAO DOMICILIAR, ATENCAO PRIMARIA, IMUNIZACAO. 16 especialidades cadastradas.

Perguntas frequentes

Como acessar o Unidade Basica de Saude Manoel Carlito dos Santos pelo SUS?

Unidade Basica de Saude Manoel Carlito dos Santos possui 0 leitos SUS e está localizado em Coari/AM. Verifique disponibilidade no CNES.

Quais serviços o Unidade Basica de Saude Manoel Carlito dos Santos oferece?

O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE ATENCAO DOMICILIAR, ATENCAO PRIMARIA, IMUNIZACAO.

O que é o estabelecimento CNES 2717352?

Unidade Basica de Saude Manoel Carlito dos Santos é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE localizado(a) em Coari/AM, cadastrado no CNES.

O Unidade Basica de Saude Manoel Carlito dos Santos atende pelo SUS?

Unidade Basica de Saude Manoel Carlito dos Santos possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.