Psf Dom Oscar
Psf Dom Oscar é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em CONGONHAS, MG. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 17 serviços especializados. Conta com 9 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 0 total · 0 SUS
- Serviços
- 17 cadastrados
- Especialidades
- 9 cadastradas
- Equipamentos
- 17 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Equipes (2)
- Equipe Saude Bucal Dom Oscar71
- Psf- Dom Oscar70
Leitos (0)
Equipamentos (17)
Nenhum dos 11 equipamentos cadastrados atende SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Cabine de Seguranca Biologica Classe Ii B2 | 1 | 1 | 0 |
| Raio X Digital | 1 | 1 | 0 |
| Eletrocardiografo | 1 | 1 | 0 |
| Desfibrilador Convencional | 1 | 1 | 0 |
| Cadeira Odontologica Completa | 2 | 2 | 0 |
| Compressor Odontologico | 1 | 1 | 0 |
| Fotopolimerizador de Resinas | 2 | 2 | 0 |
| Caneta de Alta Rotacao | 2 | 2 | 0 |
| Caneta de Baixa Rotacao | 3 | 2 | 0 |
| Amalgamador Odontologico | 2 | 2 | 0 |
| Otoscopio | 1 | 1 | 0 |
Serviços (17)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO | ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE |
| SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE | OPM EM ODONTOLOGIA |
| SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES | OUTRAS PRATICAS EM MEDICINA TRADICIONAL CHINESA |
| SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES | PRATICAS CORPO-MENTE |
| SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE | VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA |
| SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE | VIGILANCIA SANITARIA |
| SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE | VIGILANCIA AMBIENTAL |
| SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS | COLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL |
| SERVICO DE LABORATORIO DE PROTESE DENTARIA | LABORATORIO REGIONAL DE PROTESE DENTARIA |
| SERVICO DE LABORATORIO DE PROTESE DENTARIA | LABORATORIO REGIONAL DE PROTESE DENTARIA |
| ATENCAO PRIMARIA | ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA |
| ATENCAO PRIMARIA | SAUDE BUCAL |
| TELESSAUDE | TELECONSULTORIA ASSINCRONA |
| TELESSAUDE | SEGUNDA OPINIAO FORMATIVA |
| TELESSAUDE | TELECONSULTA |
| IMUNIZACAO | INDIVIDUOS EM GERAL |
| IMUNIZACAO | GRUPOS ESPECIAIS |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Central de Esterilizacao de Materiais | Serviço de Apoio |
Especialidades (9)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Agente de Combate As Endemias | 515140 |
| Auxiliar em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia | 322430 |
| Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia | 223293 |
| Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia | 223565 |
| Gerente de Servicos de Saude | 131210 |
| Medico da Estrategia de Saude da Familia | 225142 |
| Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia | 322245 |
| Tecnico em Agente Comunitario de Saude | 322255 |
| Tecnico em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia | 322425 |
Instalações (10)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Psf Dom Oscar é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Congonhas/MG, vinculada ao SUS, código CNES 2772272. Serviços: SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE, SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES, SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE, SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS. 9 especialidades cadastradas. 17 equipamentos.
Perguntas frequentes
O Psf Dom Oscar atende pelo SUS?
Psf Dom Oscar possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.
Quais são as especialidades do Psf Dom Oscar?
Psf Dom Oscar é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE que pode oferecer os serviços: SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE, SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES, SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE, SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS.
Como acessar o Psf Dom Oscar pelo SUS?
Psf Dom Oscar possui 0 leitos SUS e está localizado em Congonhas/MG. Verifique disponibilidade no CNES.
Quais serviços o Psf Dom Oscar oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE, SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES, SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE, SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO - ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE
- SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE - OPM EM ODONTOLOGIA
- SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES - OUTRAS PRATICAS EM MEDICINA TRADICIONAL CHINESA
- SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES - PRATICAS CORPO-MENTE
- SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE - VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
- SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE - VIGILANCIA SANITARIA
- SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE - VIGILANCIA AMBIENTAL
- SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS - COLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL
- SERVICO DE LABORATORIO DE PROTESE DENTARIA - LABORATORIO REGIONAL DE PROTESE DENTARIA
- ATENCAO PRIMARIA - ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
- ATENCAO PRIMARIA - SAUDE BUCAL
- TELESSAUDE - TELECONSULTORIA ASSINCRONA
- TELESSAUDE - SEGUNDA OPINIAO FORMATIVA
- TELESSAUDE - TELECONSULTA
- IMUNIZACAO - INDIVIDUOS EM GERAL
- IMUNIZACAO - GRUPOS ESPECIAIS