Ubsi Aldeia Corrego do Pezinho
Ubsi Aldeia Corrego do Pezinho é um(a) unidade de atencao a saude indigena localizado(a) em CAMPANARIO, MG. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 1 serviço especializados. Conta com 5 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 0 total · 0 SUS
- Serviços
- 1 cadastrados
- Especialidades
- 5 cadastradas
- Equipamentos
- 0 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Equipes (1)
- Polo Base Campanario08
Leitos (0)
Equipamentos (0)
Serviços (1)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| ATENCAO A SAUDE DE POPULACOES INDIGENAS | ATENCAO BASICA A POPULACOES INDIGENAS |
Especialidades (5)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Agente Indigena de Saude | 515125 |
| Auxiliar em Saude Bucal | 322415 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
Instalações (1)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Ubsi Aldeia Corrego do Pezinho é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Campanario/MG, vinculada ao SUS, registrada no CNES sob o código 2884917. Serviços: ATENCAO A SAUDE DE POPULACOES INDIGENAS. 5 especialidades cadastradas.
Perguntas frequentes
O que é o estabelecimento CNES 2884917?
Ubsi Aldeia Corrego do Pezinho é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE localizado(a) em Campanario/MG, cadastrado no CNES.
Quais são as especialidades do Ubsi Aldeia Corrego do Pezinho?
Ubsi Aldeia Corrego do Pezinho é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE que pode oferecer os serviços: ATENCAO A SAUDE DE POPULACOES INDIGENAS.
O Ubsi Aldeia Corrego do Pezinho atende pelo SUS?
Ubsi Aldeia Corrego do Pezinho possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.
Quantas especialidades o Ubsi Aldeia Corrego do Pezinho tem cadastradas no CNES?
Ubsi Aldeia Corrego do Pezinho tem 5 especialidades cadastradas no CNES.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.