HOSPITAL GERAL

Hospital Municipal Sao Joao Batista

CNES 3007472 LARANJA DA TERRA/ES SUS
Maps Waze

Hospital Municipal Sao Joao Batista é um(a) hospital geral localizado(a) em LARANJA DA TERRA, ES. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 29 leitos. Oferece 108 serviços especializados. Conta com 21 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
29 total · 29 SUS
Serviços
108 cadastrados
Especialidades
21 cadastradas
Equipamentos
60 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
AV GERMANO STABENOW, S/N, CENTRO, LARANJA DA TERRA - ES, CEP 29615000

Identificação

Código CNES3007472
TipoHOSPITAL GERAL
Tipo EstabelecimentoHOSPITAL
Gestão! Não informado

Leitos (29)

Leitos cadastrados no CNES
Tipo de LeitoTotalSUSContr.
Psiquiatria330
Unidade Isolamento330
Obstetricia Clinica220
Pediatria Clinica550
Clinica Geral16160

Equipamentos (60)

Todos os 16 equipamentos atendem SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Esteira Ergomotrica111
Estimulador Eletrico Funcional Fes111
Mamografo Com Tomossintese242424
Raio X Digital111
Ressonancia Magnetica 1.5t111
Eletrocardiografo222
Bomba de Infusao444
Desfibrilador Convencional111
Incubadora111
Monitor de Ecg444
Articulador Odontologico444
Bomba a Vacuo Odontologica444
Camara Escura Odontologica333
Consultorio Odontologico Portatil333
Equipo Cart Odontologico222
Micromotor Eletrico Com Localizador de Apice444

Serviços (108)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE ATENDIMENTO MOVEL DE URGENCIASAMBULANCIA DE TRANSPORTE
REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDEREGULACAO AMBULATORIAL DE MEDIA COMPLEXIDADE
REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDEREGULACAO AMBULATORIAL DE ALTA COMPLEXIDADE
SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADORATENDIMENTO ASSISTENCIAL
SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSEDIAGNOSTICO E TRATAMENTO
ATENCAO PSICOSSOCIALATENDIMENTO PSICOSSOCIAL
ATENCAO PSICOSSOCIALSERVICO HOSPITALAR PARA ATENCAO A SAUDE MENTAL
SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIACARDIOLOGIA CLINICA
SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMOABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATOEXAMES ANATOMOPATOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATOEXAMES ANATOMOPATOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATOEXAMES CITOPATOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATOEXAMES CITOPATOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMRADIOLOGIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMRADIOLOGIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMRADIOLOGIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMRADIOLOGIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMULTRASONOGRAFIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMULTRASONOGRAFIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMULTRASONOGRAFIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMULTRASONOGRAFIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMULTRASONOGRAFIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMULTRASONOGRAFIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMTOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMTOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMTOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMTOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMRESSONANCIA MAGNETICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMRESSONANCIA MAGNETICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMRESSONANCIA MAGNETICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMRESSONANCIA MAGNETICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMRESSONANCIA MAGNETICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMMAMOGRAFIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMMAMOGRAFIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMMAMOGRAFIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMMAMOGRAFIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOSEXAME ELETROCARDIOGRAFICO
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOSEXAME ELETROCARDIOGRAFICO POR TELEMEDICINA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOSEXAME ELETROCARDIOGRAFICO POR TELEMEDICINA
SERVICO DE FARMACIAFARMACIA HOSPITALAR
SERVICO DE FISIOTERAPIAASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM ALTERACOES OBSTETRICAS NEON
SERVICO DE FISIOTERAPIAASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM ALTERACOES ONCOLOGICAS
SERVICO DE FISIOTERAPIAASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA CARDIOVASCULARES E PNEUMOFUNCI
SERVICO DE FISIOTERAPIAASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS DISFUNCOES MUSCULO ESQUELET
SERVICO DE FISIOTERAPIAASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM QUEIMADOS
SERVICO DE FISIOTERAPIAASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS ALTERACOES EM NEUROLOGIA
SERVICO DE FISIOTERAPIADIAGNOSTICO CINETICO FUNCIONAL
SERVICO DE SUPORTE NUTRICIONALENTERAL
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO ATENDIMENTO CLINICO
SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDEVIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDEVIGILANCIA SANITARIA
SERVICO DE ENDOSCOPIADO APARELHO DIGESTIVO
SERVICO DE ENDOSCOPIADO APARELHO RESPIRATORIO
SERVICO DE ENDOSCOPIADO APARELHO URINARIO
SERVICO DE ENDOSCOPIADO APARELHO GINECOLOGICO
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES BIOQUIMICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES BIOQUIMICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES BIOQUIMICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES BIOQUIMICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES BIOQUIMICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES COPROLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES COPROLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES COPROLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES COPROLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE UROANALISE
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE UROANALISE
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE UROANALISE
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE UROANALISE
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HORMONAIS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HORMONAIS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HORMONAIS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HORMONAIS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES TOXICOLOGICOS OU DE MONITORIZACAO TERAPEUTICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES TOXICOLOGICOS OU DE MONITORIZACAO TERAPEUTICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES TOXICOLOGICOS OU DE MONITORIZACAO TERAPEUTICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES TOXICOLOGICOS OU DE MONITORIZACAO TERAPEUTICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES TOXICOLOGICOS OU DE MONITORIZACAO TERAPEUTICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES MICROBIOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES MICROBIOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES MICROBIOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES MICROBIOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE GENETICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE GENETICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE GENETICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE GENETICA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES PARA TRIAGEM NEONATAL
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS
TELESSAUDETELECONSULTA
TELESSAUDETELEORIENTACAO
COMISSOES E COMITESNUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE
IMUNIZACAOINDIVIDUOS EM GERAL
S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente)Serviço de Apoio
Servico SocialServiço de Apoio
FarmaciaServiço de Apoio
Central de Esterilizacao de MateriaisServiço de Apoio
Nutricao e Dietetica (s.n.d.)Serviço de Apoio
LavanderiaServiço de Apoio
Servico de Manutencao de EquipamentosServiço de Apoio
AmbulanciaServiço de Apoio

Especialidades (21)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Assistente Social251605
Auxiliar de Enfermagem322230
Biomedico221205
Condutor de Ambulancia782320
Diretor de Servicos de Saude131205
Enfermeiro223505
Farmaceutico223405
Fisioterapeuta Geral223605
Gerente de Servicos de Saude131210
Medico Cardiologista225120
Medico Cirurgiao Geral225225
Medico Clinico225125
Medico em Radiologia e Diagnostico por Imagem225320
Medico Generalista225170
Medico Ginecologista e Obstetra225250
Medico Ortopedista e Traumatologista225270
Medico Urologista225285
Nutricionista223710
Psicologo Clinico251510
Tecnico de Enfermagem322205
Tecnico em Radiologia e Imagenologia324115

Instalações (13)

Sala de Atendimento Indiferenciado1
Sala Repouso/observacao - Indiferenciado27 leitos
Sala de Curativo1
Sala Pequena Cirurgia1
Consultorios Medicos2
Sala de Repouso/observacao - Indiferenciado14 leitos
Sala de Pequena Cirurgia1
Sala de Enfermagem (servicos)1
Sala de Imunizacao1
Sala de Nebulizacao1
Sala de Curativo1
Sala de Atendimento a Paciente Critico/sala de Estabilizacao14 leitos
Brinquedoteca1

Equipes (1)

  • Multiprofissional75

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Assistência Farmacêutica BásicaAlta e Média Complexidade

Atividades

Consulta AmbulatorialApoio DiagnosticoTerapias EspeciaisReabilitacaoEntrega/dispensacao de MedicamentosInternacaoAssistencia Obstetrica e NeonatalImunizacaoVigilancia de ZoonosesAnalises Laboratoriais de Vigilancia em SaudeVigilancia em Saude do TrabalhadorTelessaudeHospitalidade

Sobre este estabelecimento

Hospital Municipal Sao Joao Batista é umo HOSPITAL localizado em Laranja da Terra/ES, vinculado ao SUS, com 21 especialidades com 29 leitos SUS. Serviços: SERVICO DE ATENDIMENTO MOVEL DE URGENCIAS, REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE, SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, ATENCAO PSICOSSOCIAL. 60 equipamentos.

Perguntas frequentes

Quantas especialidades o Hospital Municipal Sao Joao Batista tem cadastradas no CNES?

Hospital Municipal Sao Joao Batista tem 21 especialidades cadastradas no CNES.

Quais serviços o Hospital Municipal Sao Joao Batista oferece?

O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENDIMENTO MOVEL DE URGENCIAS, REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE, SERVICO DE ATENCAO A SAUDE DO TRABALHADOR, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, ATENCAO PSICOSSOCIAL.

Como acessar o Hospital Municipal Sao Joao Batista pelo SUS?

Hospital Municipal Sao Joao Batista possui 29 leitos SUS e está localizado em Laranja da Terra/ES. Verifique disponibilidade no CNES.

O que é o estabelecimento CNES 3007472?

Hospital Municipal Sao Joao Batista é um(a) HOSPITAL localizado(a) em Laranja da Terra/ES, cadastrado no CNES.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.