CENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA

Unidade de Saude da Familia do Rio Verde

CNES 3229211 SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE/PE SUS
Maps Waze

Unidade de Saude da Familia do Rio Verde é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE, PE. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 5 serviços especializados. Conta com 6 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
0 total · 0 SUS
Serviços
5 cadastrados
Especialidades
6 cadastradas
Equipamentos
1 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
AV ANTONIO GONCALVES DE LIMA, S/N, RIO VERDE, SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE - PE, CEP 55195070
Horários de Atendimento
Seg-Sáb07:00-17:00

Identificação

Código CNES3229211
TipoCENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA
Tipo EstabelecimentoUNIDADE BASICA DE SAUDE
Gestão! Não informado

Equipes (2)

  • Esb Rio Verde71
  • Esf Rio Verde70

Leitos (0)

!Nenhum leito cadastrado para este estabelecimento no CNES.

Equipamentos (1)

Nenhum dos 1 equipamentos cadastrados atende SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Cadeira Odontologica Completa110

Serviços (5)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
ATENCAO PRIMARIAATENCAO PRIMARIA
ATENCAO PRIMARIAESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
ATENCAO PRIMARIASAUDE BUCAL
IMUNIZACAOINDIVIDUOS EM GERAL
IMUNIZACAOGRUPOS ESPECIAIS
S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente)Serviço de Apoio
FarmaciaServiço de Apoio

Especialidades (6)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Auxiliar em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia322430
Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia223293
Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia223565
Medico da Estrategia de Saude da Familia225142
Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia322245
Tecnico em Agente Comunitario de Saude322255

Instalações (6)

Clinicas Basicas1
Outros Consultorios Nao Medicos1
Sala de Enfermagem (servicos)1
Sala de Imunizacao1
Sala de Nebulizacao1
Sala de Curativo1

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Atenção Básica (PAB)Assistência Farmacêutica Básica

Atividades

Consulta AmbulatorialEntrega/dispensacao de MedicamentosPromocao da Saude, Prevencao de Doencas e Agravos e Producao do CuidadoImunizacaoAdministracao

Sobre este estabelecimento

Unidade de Saude da Familia do Rio Verde é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Santa Cruz do Capibaribe/PE, vinculada ao SUS. Cadastro CNES 3229211. Serviços: ATENCAO PRIMARIA, IMUNIZACAO. 6 especialidades cadastradas. 1 equipamento.

Perguntas frequentes

Quais são as especialidades do Unidade de Saude da Familia do Rio Verde?

Unidade de Saude da Familia do Rio Verde é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE que pode oferecer os serviços: ATENCAO PRIMARIA, IMUNIZACAO.

Como acessar o Unidade de Saude da Familia do Rio Verde pelo SUS?

Unidade de Saude da Familia do Rio Verde possui 0 leitos SUS e está localizado em Santa Cruz do Capibaribe/PE. Verifique disponibilidade no CNES.

Quais serviços o Unidade de Saude da Familia do Rio Verde oferece?

O estabelecimento oferece os seguintes serviços: ATENCAO PRIMARIA, IMUNIZACAO.

O Unidade de Saude da Familia do Rio Verde atende pelo SUS?

Unidade de Saude da Familia do Rio Verde possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.