Unidade de Saude da Familia Ii
Unidade de Saude da Familia Ii é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em SATUBA, AL. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 7 serviços especializados. Conta com 9 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 0 total · 0 SUS
- Serviços
- 7 cadastrados
- Especialidades
- 9 cadastradas
- Equipamentos
- 8 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Equipes (2)
- Unidade de Saude da Familia Ii70
- Eq Saude Bucal Esf 00271
Leitos (0)
Equipamentos (8)
Nenhum dos 5 equipamentos cadastrados atende SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Cabine de Seguranca Biologica Classe Ii B2 | 1 | 1 | 0 |
| Mamografo Com Tomossintese | 4 | 4 | 0 |
| Oftalmoscopio | 1 | 1 | 0 |
| Equipo Cart Odontologico | 1 | 1 | 0 |
| Cadeira Odontologica Completa | 1 | 1 | 0 |
Serviços (7)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL |
| SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE | VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA |
| SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS | COLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL |
| ATENCAO PRIMARIA | ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA |
| ATENCAO PRIMARIA | SAUDE BUCAL |
| TELESSAUDE | TELECONSULTA |
| IMUNIZACAO | INDIVIDUOS EM GERAL |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
| Lavanderia | Serviço de Apoio |
Especialidades (9)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Agente Comunitario de Saude | 515105 |
| Auxiliar em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia | 322430 |
| Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia | 223293 |
| Diretor de Servicos de Saude | 131205 |
| Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia | 223565 |
| Medico da Estrategia de Saude da Familia | 225142 |
| Profissional de Educacao Fisica na Saude | 224140 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia | 322245 |
Instalações (6)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Unidade de Saude da Familia Ii é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Satuba/AL, vinculada ao SUS. Serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE, SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS, ATENCAO PRIMARIA, TELESSAUDE. 9 especialidades cadastradas. 8 equipamentos.
Perguntas frequentes
O Unidade de Saude da Familia Ii atende pelo SUS?
Unidade de Saude da Familia Ii possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.
Quais serviços o Unidade de Saude da Familia Ii oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE, SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS, ATENCAO PRIMARIA, TELESSAUDE.
Quais são as especialidades do Unidade de Saude da Familia Ii?
Unidade de Saude da Familia Ii é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE, SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS, ATENCAO PRIMARIA, TELESSAUDE.
O que é o estabelecimento CNES 3231011?
Unidade de Saude da Familia Ii é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE localizado(a) em Satuba/AL, cadastrado no CNES.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
- SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE - VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
- SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS - COLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL
- ATENCAO PRIMARIA - ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
- ATENCAO PRIMARIA - SAUDE BUCAL
- TELESSAUDE - TELECONSULTA
- IMUNIZACAO - INDIVIDUOS EM GERAL