Hospital da Crianca
Hospital da Crianca é um(a) hospital especializado localizado(a) em FORTALEZA, CE. Não realiza atendimento pelo SUS. Possui 52 leitos. Conta com 7 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Não atende SUS
- Atendimento
- PARTICULAR
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 52 total · 0 SUS
- Serviços
- 0 cadastrados
- Especialidades
- 7 cadastradas
- Equipamentos
- 110 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Leitos (52)
| Tipo de Leito | Total | SUS | Contr. |
|---|---|---|---|
| Pediatria Clinica | 48 | 0 | 0 |
| Pediatria Cirurgica | 3 | 0 | 0 |
| Unidade Isolamento | 1 | 0 | 0 |
Equipamentos (110)
Nenhum dos 16 equipamentos cadastrados atende SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Sistema de Planejamento | 1 | 1 | 0 |
| Raio X Digital | 48 | 48 | 0 |
| Raio X Telecomandado | 1 | 1 | 0 |
| Eletrocardiografo | 2 | 2 | 0 |
| Bomba de Infusao | 25 | 25 | 0 |
| Berço Aquecido | 6 | 6 | 0 |
| Bilirrubinometro | 1 | 1 | 0 |
| Desfibrilador Convencional | 2 | 2 | 0 |
| Equipamento de Fototerapia | 4 | 4 | 0 |
| Incubadora | 3 | 3 | 0 |
| Monitor de Ecg | 1 | 1 | 0 |
| Aquecedor Endodontico para Gutta Percha | 1 | 1 | 0 |
| Articulador Odontologico | 4 | 4 | 0 |
| Bomba a Vacuo Odontologica | 8 | 8 | 0 |
| Camara Escura Odontologica | 2 | 2 | 0 |
| Refletor Odontologico | 1 | 1 | 0 |
Serviços (0)
Especialidades (7)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Diretor de Servicos de Saude | 131205 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Farmaceutico | 223405 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Medico Pediatra | 225124 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Tecnico em Radiologia e Imagenologia | 324115 |
Instalações (8)
Equipes (0)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Hospital da Crianca é umo HOSPITAL localizado em Fortaleza/CE com 52 leitos (0 SUS), com 110 equipamentos cadastrados. 7 especialidades cadastradas.
Perguntas frequentes
O Hospital da Crianca atende pelo SUS?
Hospital da Crianca não possui leitos SUS cadastrados. Total de leitos: 52.
Quais serviços o Hospital da Crianca oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: não informados.
Quantas especialidades o Hospital da Crianca tem cadastradas no CNES?
Hospital da Crianca tem 7 especialidades cadastradas no CNES.
Como acessar o Hospital da Crianca pelo SUS?
Hospital da Crianca possui 0 leitos SUS e está localizado em Fortaleza/CE. Verifique disponibilidade no CNES.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.