Unidade de Saude da Familia 02
Unidade de Saude da Familia 02 é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em SANTANA DO JACARE, MG. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 10 serviços especializados. Conta com 9 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 0 total · 0 SUS
- Serviços
- 10 cadastrados
- Especialidades
- 9 cadastradas
- Equipamentos
- 17 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Equipes (2)
- Equipe Saude Bucal S Jacare 0271
- Psf 0270
Leitos (0)
Equipamentos (17)
Nenhum dos 7 equipamentos cadastrados atende SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Cadeira Odontologica Completa | 2 | 2 | 0 |
| Compressor Odontologico | 2 | 2 | 0 |
| Fotopolimerizador de Resinas | 2 | 2 | 0 |
| Caneta de Alta Rotacao | 4 | 4 | 0 |
| Caneta de Baixa Rotacao | 4 | 4 | 0 |
| Amalgamador Odontologico | 2 | 2 | 0 |
| Otoscopio | 1 | 1 | 0 |
Serviços (10)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO | ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE |
| SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE | OPM EM ODONTOLOGIA |
| SERVICO DE LABORATORIO DE PROTESE DENTARIA | LABORATORIO REGIONAL DE PROTESE DENTARIA |
| ATENCAO PRIMARIA | ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA |
| ATENCAO PRIMARIA | SAUDE BUCAL |
| ATENCAO PRIMARIA | ATENCAO MULTIPROFISSIONAL |
| TELESSAUDE | TELECONSULTORIA ASSINCRONA |
| TELESSAUDE | TELECONSULTORIA SINCRONA |
| TELESSAUDE | SEGUNDA OPINIAO FORMATIVA |
| IMUNIZACAO | INDIVIDUOS EM GERAL |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
Especialidades (9)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Agente Comunitario de Saude | 515105 |
| Agente de Combate As Endemias | 515140 |
| Auxiliar de Enfermagem | 322230 |
| Auxiliar em Saude Bucal | 322415 |
| Cirurgiao Dentista Clinico Geral | 223208 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Medico da Estrategia de Saude da Familia | 225142 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Tecnico em Agente Comunitario de Saude | 322255 |
Instalações (4)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Unidade de Saude da Familia 02 é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Santana do Jacare/MG, vinculada ao SUS, registrada no CNES sob o código 3490904. Serviços: SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE, SERVICO DE LABORATORIO DE PROTESE DENTARIA, ATENCAO PRIMARIA, TELESSAUDE. 9 especialidades cadastradas. 17 equipamentos.
Perguntas frequentes
Quais serviços o Unidade de Saude da Familia 02 oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE, SERVICO DE LABORATORIO DE PROTESE DENTARIA, ATENCAO PRIMARIA, TELESSAUDE.
Quais são as especialidades do Unidade de Saude da Familia 02?
Unidade de Saude da Familia 02 é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE que pode oferecer os serviços: SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE, SERVICO DE LABORATORIO DE PROTESE DENTARIA, ATENCAO PRIMARIA, TELESSAUDE.
Quantas especialidades o Unidade de Saude da Familia 02 tem cadastradas no CNES?
Unidade de Saude da Familia 02 tem 9 especialidades cadastradas no CNES.
Como acessar o Unidade de Saude da Familia 02 pelo SUS?
Unidade de Saude da Familia 02 possui 0 leitos SUS e está localizado em Santana do Jacare/MG. Verifique disponibilidade no CNES.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO - ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE
- SERVICO DE DISPENSACAO DE ORTESES PROTESES E MATERIAIS ESPE - OPM EM ODONTOLOGIA
- SERVICO DE LABORATORIO DE PROTESE DENTARIA - LABORATORIO REGIONAL DE PROTESE DENTARIA
- ATENCAO PRIMARIA - ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
- ATENCAO PRIMARIA - SAUDE BUCAL
- ATENCAO PRIMARIA - ATENCAO MULTIPROFISSIONAL
- TELESSAUDE - TELECONSULTORIA ASSINCRONA
- TELESSAUDE - TELECONSULTORIA SINCRONA
- TELESSAUDE - SEGUNDA OPINIAO FORMATIVA
- IMUNIZACAO - INDIVIDUOS EM GERAL