CENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA

Ubs Mais Saude

CNES 5303850 BAEPENDI/MG SUS
Maps Waze

Ubs Mais Saude é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em BAEPENDI, MG. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 7 serviços especializados. Conta com 6 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
0 total · 0 SUS
Serviços
7 cadastrados
Especialidades
6 cadastradas
Equipamentos
8 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
RUA 12, S/N, SERRA SANTA MARIA, BAEPENDI - MG, CEP 37443000
Horários de Atendimento
Seg-Sex07:00-16:00
Telefone! Não informado

Identificação

Código CNES5303850
TipoCENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA
Tipo EstabelecimentoUNIDADE BASICA DE SAUDE
Gestão! Não informado

Equipes (2)

  • Mais Saude70
  • Mais Saude - Saude Bucal71

Leitos (0)

!Nenhum leito cadastrado para este estabelecimento no CNES.

Equipamentos (8)

Todos os 8 equipamentos atendem SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Fonte Sr90 Selada111
Incubadora111
Cadeira Odontologica Completa111
Compressor Odontologico111
Fotopolimerizador de Resinas111
Caneta de Alta Rotacao111
Caneta de Baixa Rotacao111
Otoscopio111

Serviços (7)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSEDIAGNOSTICO E TRATAMENTO
SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDEVIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
ATENCAO PRIMARIAESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
ATENCAO PRIMARIASAUDE BUCAL
TELESSAUDETELECONSULTORIA ASSINCRONA
TELESSAUDETELECONSULTORIA SINCRONA
TELESSAUDESEGUNDA OPINIAO FORMATIVA
Nutricao e Dietetica (s.n.d.)Serviço de Apoio

Especialidades (6)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Agente Comunitario de Saude515105
Auxiliar em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia322430
Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia223293
Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia223565
Medico da Estrategia de Saude da Familia225142
Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia322245

Instalações (2)

Clinicas Basicas1
Sala de Enfermagem (servicos)1

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Atenção Básica (PAB)

Atividades

Consulta AmbulatorialAssistencia Obstetrica e NeonatalTelessaudeVigilancia de ZoonosesVigilancia em Saude do Trabalhador

Sobre este estabelecimento

Ubs Mais Saude é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Baependi/MG, vinculada ao SUS. Serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE, ATENCAO PRIMARIA, TELESSAUDE. 6 especialidades cadastradas. 8 equipamentos.

Perguntas frequentes

Quais serviços o Ubs Mais Saude oferece?

O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE, ATENCAO PRIMARIA, TELESSAUDE.

Quantas especialidades o Ubs Mais Saude tem cadastradas no CNES?

Ubs Mais Saude tem 6 especialidades cadastradas no CNES.

Como acessar o Ubs Mais Saude pelo SUS?

Ubs Mais Saude possui 0 leitos SUS e está localizado em Baependi/MG. Verifique disponibilidade no CNES.

Quais são as especialidades do Ubs Mais Saude?

Ubs Mais Saude é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE, ATENCAO PRIMARIA, TELESSAUDE.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.