CENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA

Unidade de Saude da Familia da Sede

CNES 5309220 TABOCAS DO BREJO VELHO/BA SUS
Maps Waze

Unidade de Saude da Familia da Sede é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em TABOCAS DO BREJO VELHO, BA. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 12 serviços especializados. Conta com 10 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
0 total · 0 SUS
Serviços
12 cadastrados
Especialidades
10 cadastradas
Equipamentos
16 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
AVENIDA BRASIL, S/N, CASA, CENTRO, TABOCAS DO BREJO VELHO - BA, CEP 47760013
Horários de Atendimento
Seg-Sex7 :30-17:00
Telefone! Não informado
E-mail! Não informado

Identificação

Código CNES5309220
TipoCENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA
Tipo EstabelecimentoUNIDADE BASICA DE SAUDE
Gestão! Não informado

Equipes (3)

  • Esb Sede71
  • Psf Zona Urbana70
  • Nasf Tabocas do Brejo Velho72

Leitos (0)

!Nenhum leito cadastrado para este estabelecimento no CNES.

Equipamentos (16)

Nenhum dos 9 equipamentos cadastrados atende SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Cabine de Seguranca Biologica Classe Ii B2110
Mamografo Com Tomossintese770
Raio X Panoramico110
Equipo Cart Odontologico220
Cadeira Odontologica Completa110
Compressor Odontologico110
Fotopolimerizador de Resinas110
Caneta de Alta Rotacao110
Caneta de Baixa Rotacao110

Serviços (12)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSEDIAGNOSTICO E TRATAMENTO
SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTOACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASESERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I
ATENCAO PRIMARIAACADEMIA DA SAUDE
ATENCAO PRIMARIAESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
ATENCAO PRIMARIASAUDE BUCAL
ATENCAO PRIMARIAATENCAO MULTIPROFISSIONAL
TELESSAUDETELECONSULTA
LOGISTICA DE IMUNOBIOLOGICOSRECEBIMENTO E INSPECAO
LOGISTICA DE IMUNOBIOLOGICOSARMAZENAMENTO E CONTROLE
LOGISTICA DE IMUNOBIOLOGICOSDISTRIBUICAO
IMUNIZACAOINDIVIDUOS EM GERAL

Especialidades (10)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Agente Comunitario de Saude515105
Assistente Social251605
Auxiliar em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia322430
Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia223293
Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia223565
Fisioterapeuta Geral223605
Medico da Estrategia de Saude da Familia225142
Nutricionista223710
Psicologo Clinico251510
Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia322245

Instalações (8)

Clinicas Basicas1
Outros Consultorios Nao Medicos1
Sala de Repouso/observacao - Indiferenciado1
Odontologia1
Sala de Enfermagem (servicos)1
Sala de Imunizacao1
Sala de Curativo1
Sala de Telessaude1

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Atenção Básica (PAB)

Atividades

Consulta AmbulatorialApoio DiagnosticoAtencao DomiciliarEntrega/dispensacao de MedicamentosAssistencia Obstetrica e NeonatalTelessaudePromocao da Saude, Prevencao de Doencas e Agravos e Producao do CuidadoImunizacaoAnalises Laboratoriais de Vigilancia em SaudeVigilancia em Saude do TrabalhadorEsclarecimento da Causa Mortis de Obitos

Sobre este estabelecimento

Unidade de Saude da Familia da Sede é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Tabocas do Brejo Velho/BA, vinculada ao SUS. Serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE, ATENCAO PRIMARIA, TELESSAUDE. 10 especialidades cadastradas. 16 equipamentos.

Perguntas frequentes

Quantas especialidades o Unidade de Saude da Familia da Sede tem cadastradas no CNES?

Unidade de Saude da Familia da Sede tem 10 especialidades cadastradas no CNES.

Quais serviços o Unidade de Saude da Familia da Sede oferece?

O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE, ATENCAO PRIMARIA, TELESSAUDE.

Como acessar o Unidade de Saude da Familia da Sede pelo SUS?

Unidade de Saude da Familia da Sede possui 0 leitos SUS e está localizado em Tabocas do Brejo Velho/BA. Verifique disponibilidade no CNES.

Quais são as especialidades do Unidade de Saude da Familia da Sede?

Unidade de Saude da Familia da Sede é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE, ATENCAO PRIMARIA, TELESSAUDE.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.