Hospital Unimed Campina Grande Hunicg
Hospital Unimed Campina Grande Hunicg é um(a) hospital geral localizado(a) em CAMPINA GRANDE, PB. Não realiza atendimento pelo SUS. Possui 122 leitos. Oferece 37 serviços especializados. Conta com 44 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Não atende SUS
- Atendimento
- PARTICULAR · PLANO DE SAUDE PRIVADO
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 122 total · 0 SUS
- Serviços
- 37 cadastrados
- Especialidades
- 44 cadastradas
- Equipamentos
- 448 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Leitos (122)
| Tipo de Leito | Total | SUS | Contr. |
|---|---|---|---|
| Buco Maxilo Facial | 1 | 0 | 0 |
| Cardiologia | 3 | 0 | 0 |
| Cirurgia Geral | 4 | 0 | 0 |
| Endocrinologia | 2 | 0 | 0 |
| Gastroenterologia | 2 | 0 | 0 |
| Ginecologia | 3 | 0 | 0 |
| Cirurgico/diagnostico/terapeutico | 9 | 0 | 0 |
| Nefrologiaurologia | 3 | 0 | 0 |
| Neurocirurgia | 3 | 0 | 0 |
| Obstetricia Cirurgica | 6 | 0 | 0 |
| Oncologia | 2 | 0 | 0 |
| Ortopediatraumatologia | 3 | 0 | 0 |
| Plastica | 3 | 0 | 0 |
| Toracica | 2 | 0 | 0 |
| Aids | 1 | 0 | 0 |
| Cardiologia | 3 | 0 | 0 |
| Clinica Geral | 7 | 0 | 0 |
| Dermatologia | 1 | 0 | 0 |
| Geriatria | 3 | 0 | 0 |
| Hansenologia | 1 | 0 | 0 |
| Hematologia | 3 | 0 | 0 |
| Nefrourologia | 3 | 0 | 0 |
| Neurologia | 3 | 0 | 0 |
| Obstetricia Clinica | 6 | 0 | 0 |
| Oncologia | 3 | 0 | 0 |
| Pediatria Clinica | 10 | 0 | 0 |
| Pneumologia | 3 | 0 | 0 |
| Pediatria Cirurgica | 9 | 0 | 0 |
| Uti-a Tipo Ii | 10 | 0 | 0 |
| Uti Pediatrica - Tipo Ii | 4 | 0 | 0 |
| Uti Neonatal - Tipo Ii | 6 | 0 | 0 |
Equipamentos (448)
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Cabine de Seguranca Biologica Classe Ii B2 | 1 | 1 | 1 |
| Poltrona para Administracao de Quimioterapia | 1 | 1 | 1 |
| Sistema de Dosimetria | 2 | 2 | 0 |
| Ultrassom Portatil | 1 | 1 | 0 |
| Escada Linear para Marcha Sem Rampa | 1 | 1 | 0 |
| Escada Suspensa | 4 | 4 | 0 |
| Esteira Ergomotrica | 1 | 1 | 0 |
| Raio X Digital | 3 | 3 | 0 |
| Raio X Telecomandado | 4 | 4 | 0 |
| Ressonancia Magnetica 0.5t | 2 | 2 | 0 |
| Ressonancia Magnetica 1.5t | 2 | 2 | 0 |
| Ressonancia Magnetica de Campo Aberto | 1 | 1 | 0 |
| Microscopio Cirurgico | 1 | 1 | 0 |
| Eletrocardiografo | 6 | 6 | 0 |
| Histeroscopio | 1 | 1 | 0 |
| Bomba de Infusao | 136 | 136 | 0 |
| Berço Aquecido | 8 | 8 | 0 |
| Bilirrubinometro | 1 | 1 | 0 |
| Desfibrilador Convencional | 17 | 17 | 0 |
| Equipamento de Fototerapia | 1 | 1 | 0 |
| Incubadora | 10 | 10 | 0 |
| Marcapasso Temporario | 11 | 11 | 0 |
| Monitor de Ecg | 6 | 6 | 0 |
| Aquecedor Endodontico para Gutta Percha | 65 | 65 | 0 |
| Articulador Odontologico | 65 | 65 | 0 |
| Bomba a Vacuo Odontologica | 74 | 74 | 0 |
| Camara Escura Odontologica | 21 | 21 | 0 |
| Plastificadora para Uso Odontologico | 2 | 2 | 0 |
Serviços (37)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA | CARDIOLOGIA INTERVENCIONISTA (HEMODINAMICA) |
| SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA | CARDIOLOGIA ENDOVASCULAR EXTRACARDIACO |
| SERVICO DE CIRURGIA TORACICA | CIRURGIA TORACICA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | RADIOLOGIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | ULTRASONOGRAFIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | RESSONANCIA MAGNETICA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | RADIOLOGIA INTERVENCIONISTA |
| SERVICO DE FARMACIA | FARMACIA HOSPITALAR |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM ALTERACOES OBSTETRICAS NEON |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA CARDIOVASCULARES E PNEUMOFUNCI |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS DISFUNCOES MUSCULO ESQUELET |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS ALTERACOES EM NEUROLOGIA |
| SERVICO DE FISIOTERAPIA | DIAGNOSTICO CINETICO FUNCIONAL |
| SERVICO DE HEMOTERAPIA | MEDICINA TRANSFUSIONAL |
| SERVICO DE SUPORTE NUTRICIONAL | ENTERAL |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | ESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | ATENDIMENTO AO PACIENTE COM ACIDENTE VASCULAR CEREBRAL (AVC) |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | PRONTO ATENDIMENTO CLINICO |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | PRONTO ATENDIMENTO PEDIATRICO |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | PRONTO ATENDIMENTO OBSTETRICO |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | PRONTO SOCORRO PEDIATRICO |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | PRONTO SOCORRO OBSTETRICO |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | PRONTO SOCORRO CARDIOVASCULAR |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | PRONTO SOCORRO NEUROLOGIA/NEUROCIRURGIA |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | PRONTO SOCORRO TRAUMATO ORTOPEDICO |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | PRONTO SOCORRO GERAL/CLINICO |
| SERVICO DE ENDOSCOPIA | DO APARELHO DIGESTIVO |
| SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA | DIAGNOSTICA |
| SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA | CIRURGICA |
| SERVICO DE TRAUMATOLOGIA E ORTOPEDIA | SERVICO DE TRAUMATOLOGIA E ORTOPEDIA |
| SERVICO DE TRAUMATOLOGIA E ORTOPEDIA | SERVICO DE TRAUMATOLOGIA E ORTOPEDIA DE URGENCIA |
| SERVICO DE TERAPIA INTENSIVA | ADULTO |
| SERVICO DE TERAPIA INTENSIVA | PEDIATRICO |
| SERVICO DE CUIDADOS INTERMEDIARIOS | PEDIATRICO |
| SERVICO DE CUIDADOS INTERMEDIARIOS | ADULTO |
| COMISSOES E COMITES | NUCLEO DE GESTAO DO CUIDADO (NGC) |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Servico Social | Serviço de Apoio |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
| Central de Esterilizacao de Materiais | Serviço de Apoio |
| Nutricao e Dietetica (s.n.d.) | Serviço de Apoio |
| Lactario | Serviço de Apoio |
| Banco de Leite | Serviço de Apoio |
| Lavanderia | Serviço de Apoio |
| Servico de Manutencao de Equipamentos | Serviço de Apoio |
| Ambulancia | Serviço de Apoio |
| Necroterio | Serviço de Apoio |
Especialidades (44)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Biomedico | 221205 |
| Cirurgiao Dentista Traumatologista Bucomaxilofacial | 223268 |
| Diretor de Servicos de Saude | 131205 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Enfermeiro Auditor | 223510 |
| Enfermeiro de Centro Cirurgico | 223520 |
| Enfermeiro de Terapia Intensiva | 223525 |
| Enfermeiro Neonatologista | 223540 |
| Farmaceutico | 223405 |
| Farmaceutico Analista Clinico | 223415 |
| Farmaceutico Hospitalar e Clinico | 223445 |
| Fisioterapeuta Geral | 223605 |
| Fisioterapeuta Respiratoria | 223625 |
| Instrumentador Cirurgico | 322225 |
| Medico Anestesiologista | 225151 |
| Medico Cardiologista | 225120 |
| Medico Cardiologista Intervencionista | 2231G1 |
| Medico Cirurgiao do Aparelho Digestivo | 225220 |
| Medico Cirurgiao Geral | 225225 |
| Medico Cirurgiao Pediatrico | 225230 |
| Medico Cirurgiao Toracico | 225240 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Medico em Endoscopia | 225310 |
| Medico em Medicina Intensiva | 225150 |
| Medico em Radiologia e Diagnostico por Imagem | 225320 |
| Medico Fisiatra | 225160 |
| Medico Gastroenterologista | 225165 |
| Medico Generalista | 225170 |
| Medico Ginecologista e Obstetra | 225250 |
| Medico Infectologista | 225103 |
| Medico Neurocirurgiao | 225260 |
| Medico Neurologista | 225112 |
| Medico Ortopedista e Traumatologista | 225270 |
| Medico Pediatra | 225124 |
| Medico Residente | 2231F9 |
| Medico Urologista | 225285 |
| Nutricionista | 223710 |
| Psicologo Clinico | 251510 |
| Psicologo Hospitalar | 251520 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Tecnico de Enfermagem de Terapia Intensiva | 322210 |
| Tecnico de Imobilizacao Ortopedica | 322605 |
| Tecnico em Patologia Clinica | 324205 |
| Tecnico em Radiologia e Imagenologia | 324115 |
Instalações (19)
Equipes (0)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Hospital Unimed Campina Grande Hunicg é umo AMBULATORIO localizado em Campina Grande/PB, registrado no CNES sob o código 5616212. Serviços: SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA, SERVICO DE CIRURGIA TORACICA, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE FARMACIA, SERVICO DE FISIOTERAPIA. 44 especialidades cadastradas. 448 equipamentos.
Perguntas frequentes
Quantas especialidades o Hospital Unimed Campina Grande Hunicg tem cadastradas no CNES?
Hospital Unimed Campina Grande Hunicg tem 44 especialidades cadastradas no CNES.
Como acessar o Hospital Unimed Campina Grande Hunicg pelo SUS?
Hospital Unimed Campina Grande Hunicg possui 0 leitos SUS e está localizado em Campina Grande/PB. Verifique disponibilidade no CNES.
O que é o estabelecimento CNES 5616212?
Hospital Unimed Campina Grande Hunicg é um(a) AMBULATORIO localizado(a) em Campina Grande/PB, cadastrado no CNES.
Quais são as especialidades do Hospital Unimed Campina Grande Hunicg?
Hospital Unimed Campina Grande Hunicg é um(a) AMBULATORIO que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA, SERVICO DE CIRURGIA TORACICA, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE FARMACIA, SERVICO DE FISIOTERAPIA.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA - CARDIOLOGIA INTERVENCIONISTA (HEMODINAMICA)
- SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA - CARDIOLOGIA ENDOVASCULAR EXTRACARDIACO
- SERVICO DE CIRURGIA TORACICA - CIRURGIA TORACICA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - RADIOLOGIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - ULTRASONOGRAFIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - RESSONANCIA MAGNETICA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - RADIOLOGIA INTERVENCIONISTA
- SERVICO DE FARMACIA - FARMACIA HOSPITALAR
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA EM ALTERACOES OBSTETRICAS NEON
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA CARDIOVASCULARES E PNEUMOFUNCI
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS DISFUNCOES MUSCULO ESQUELET
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - ASSISTENCIA FISIOTERAPEUTICA NAS ALTERACOES EM NEUROLOGIA
- SERVICO DE FISIOTERAPIA - DIAGNOSTICO CINETICO FUNCIONAL
- SERVICO DE HEMOTERAPIA - MEDICINA TRANSFUSIONAL
- SERVICO DE SUPORTE NUTRICIONAL - ENTERAL
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - ESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - ATENDIMENTO AO PACIENTE COM ACIDENTE VASCULAR CEREBRAL (AVC)
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - PRONTO ATENDIMENTO CLINICO
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - PRONTO ATENDIMENTO PEDIATRICO
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - PRONTO ATENDIMENTO OBSTETRICO
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - PRONTO SOCORRO PEDIATRICO
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - PRONTO SOCORRO OBSTETRICO
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - PRONTO SOCORRO CARDIOVASCULAR
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - PRONTO SOCORRO NEUROLOGIA/NEUROCIRURGIA
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - PRONTO SOCORRO TRAUMATO ORTOPEDICO
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - PRONTO SOCORRO GERAL/CLINICO
- SERVICO DE ENDOSCOPIA - DO APARELHO DIGESTIVO
- SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA - DIAGNOSTICA
- SERVICO DE VIDEOLAPAROSCOPIA - CIRURGICA
- SERVICO DE TRAUMATOLOGIA E ORTOPEDIA - SERVICO DE TRAUMATOLOGIA E ORTOPEDIA
- SERVICO DE TRAUMATOLOGIA E ORTOPEDIA - SERVICO DE TRAUMATOLOGIA E ORTOPEDIA DE URGENCIA
- SERVICO DE TERAPIA INTENSIVA - ADULTO
- SERVICO DE TERAPIA INTENSIVA - PEDIATRICO
- SERVICO DE CUIDADOS INTERMEDIARIOS - PEDIATRICO
- SERVICO DE CUIDADOS INTERMEDIARIOS - ADULTO
- COMISSOES E COMITES - NUCLEO DE GESTAO DO CUIDADO (NGC)