Unidade Basica de Saude Tiradentes
Unidade Basica de Saude Tiradentes é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em MARI, PB. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 8 serviços especializados. Conta com 6 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 0 total · 0 SUS
- Serviços
- 8 cadastrados
- Especialidades
- 6 cadastradas
- Equipamentos
- 13 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Equipes (2)
- Ubs Tiradentes70
- Esb Tiradentes71
Leitos (0)
Equipamentos (13)
Nenhum dos 9 equipamentos cadastrados atende SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Cabine de Seguranca Biologica Classe Ii B2 | 1 | 1 | 0 |
| Mamografo Com Tomossintese | 4 | 4 | 0 |
| Equipo Cart Odontologico | 2 | 2 | 0 |
| Cadeira Odontologica Completa | 1 | 1 | 0 |
| Compressor Odontologico | 1 | 1 | 0 |
| Fotopolimerizador de Resinas | 1 | 1 | 0 |
| Caneta de Alta Rotacao | 1 | 1 | 0 |
| Caneta de Baixa Rotacao | 1 | 1 | 0 |
| Amalgamador Odontologico | 1 | 1 | 0 |
Serviços (8)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE | DIAGNOSTICO E TRATAMENTO |
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL |
| SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO | ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE |
| SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE | SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I |
| ATENCAO PRIMARIA | ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA |
| ATENCAO PRIMARIA | SAUDE BUCAL |
| TELESSAUDE | TELECONSULTA |
| IMUNIZACAO | INDIVIDUOS EM GERAL |
Especialidades (6)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Agente Comunitario de Saude | 515105 |
| Auxiliar em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia | 322430 |
| Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia | 223293 |
| Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia | 223565 |
| Medico da Estrategia de Saude da Familia | 225142 |
| Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia | 322245 |
Instalações (6)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Unidade Basica de Saude Tiradentes é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Mari/PB, vinculada ao SUS, código CNES 6979947. Serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE, ATENCAO PRIMARIA. 6 especialidades cadastradas. 13 equipamentos.
Perguntas frequentes
Como acessar o Unidade Basica de Saude Tiradentes pelo SUS?
Unidade Basica de Saude Tiradentes possui 0 leitos SUS e está localizado em Mari/PB. Verifique disponibilidade no CNES.
Quais são as especialidades do Unidade Basica de Saude Tiradentes?
Unidade Basica de Saude Tiradentes é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE, ATENCAO PRIMARIA.
O Unidade Basica de Saude Tiradentes atende pelo SUS?
Unidade Basica de Saude Tiradentes possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.
Quais serviços o Unidade Basica de Saude Tiradentes oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE, ATENCAO PRIMARIA.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE - DIAGNOSTICO E TRATAMENTO
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
- SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO - ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE
- SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE - SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I
- ATENCAO PRIMARIA - ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
- ATENCAO PRIMARIA - SAUDE BUCAL
- TELESSAUDE - TELECONSULTA
- IMUNIZACAO - INDIVIDUOS EM GERAL