C I a Centro de Imagem do Amazonas
C I a Centro de Imagem do Amazonas é um(a) unidade de apoio diagnose e terapia (sadt isolado) localizado(a) em MANAUS, AM. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 3 serviços especializados. Conta com 10 especialidades cadastradas no CNES.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS · PARTICULAR · PLANO DE SAUDE PRIVADO
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 0 total · 0 SUS
- Serviços
- 3 cadastrados
- Especialidades
- 10 cadastradas
- Equipamentos
- 27 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Leitos (0)
Equipamentos (27)
Todos os 6 equipamentos atendem SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Cabine de Seguranca Biologica Classe Ii B2 | 2 | 2 | 2 |
| Monitor Sinais Vitais Multif Port Telessaude de Grau Medico | 1 | 1 | 1 |
| Escada Suspensa | 1 | 1 | 1 |
| Espaldar em Madeira Barra/ Escada de Ling | 1 | 1 | 1 |
| Esteira Ergomotrica | 1 | 1 | 1 |
| Raio X Digital | 21 | 21 | 21 |
Serviços (3)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | ULTRASONOGRAFIA |
| MEDICINA NUCLEAR | MEDICINA NUCLEAR IN VIVO |
| COMISSOES E COMITES | NUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
Especialidades (10)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Auxiliar de Radiologia (revelacao Fotografica) | 766420 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Fisico (medicina) | 213150 |
| Gerente de Servicos de Saude | 131210 |
| Medico Cardiologista | 225120 |
| Medico em Medicina Nuclear | 225315 |
| Medico em Radiologia e Diagnostico por Imagem | 225320 |
| Quimico | 213205 |
| Tecnico em Radiologia e Imagenologia | 324115 |
| Tecnologo em Radiologia | 324120 |
Instalações (2)
Equipes (0)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
C I a Centro de Imagem do Amazonas é uma UNIDADE DE APOIO DIAGNOSTICO localizada em Manaus/AM, vinculada ao SUS, registrada no CNES sob o código 7334583. Serviços: SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, MEDICINA NUCLEAR, COMISSOES E COMITES. 10 especialidades cadastradas. 27 equipamentos.
Perguntas frequentes
O C I a Centro de Imagem do Amazonas atende pelo SUS?
C I a Centro de Imagem do Amazonas possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.
O que é o estabelecimento CNES 7334583?
C I a Centro de Imagem do Amazonas é um(a) UNIDADE DE APOIO DIAGNOSTICO localizado(a) em Manaus/AM, cadastrado no CNES.
Como acessar o C I a Centro de Imagem do Amazonas pelo SUS?
C I a Centro de Imagem do Amazonas possui 0 leitos SUS e está localizado em Manaus/AM. Verifique disponibilidade no CNES.
Quantas especialidades o C I a Centro de Imagem do Amazonas tem cadastradas no CNES?
C I a Centro de Imagem do Amazonas tem 10 especialidades cadastradas no CNES.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.